Работа на Бали для русских: особенности, варианты и отзывы

Остров Бали у многих путешественников ассоциируется с райским местечком, куда хочется вернуться снова, а порой и остаться насовсем. Последний вариант вполне возможен, но придется найти работу на острове, так как трудоустройство является одним из оснований нахождения на территории острова на законных основаниях.

работа в серф школе на бали

Особенности поиска работы

Легко ли найти работу на Бали? Те, кто считает, что работу найти на острове очень просто, огорчатся, когда узнают, что трудоустроиться на Бали не так уж и легко, как представляется. Какой бы профессией человек не обладал, скорее всего, найдется кто-то с такими же навыками. Балийцы – коренные жители – составляют 3,6 тысяч человек, основной род занятий – земледелие. Остальная часть населения, около миллиона человек – иностранцы.

Возможные варианты трудоустройства

Даже при активных поисках подходящей вакансии, работу можно будет найти и получить только через несколько месяцев. Как можно найти работу на Бали, кем работать? Выбор мест трудоустройства на острове минимален, утверждают отзывы соискателей. Большинство вакансий связано с туристической сферой. Найти иностранцу работу на Бали можно:

  • в гостиничном бизнесе;
  • в сфере аренды и обслуживания вилл на острове;
  • в транспортировке товаров с\на Бали.

Если желающий трудоустроиться на Бали не владеет английским языком, то шансы получить рабочее место сводятся практически к нулю. Работа на Бали для русских предполагает обязательное владение, как минимум английским. В ином случае найти вакансию с высокой оплатой труда не получится, судя по отзывам наших соотечественников.

Процесс поиска работы достаточно трудный, так как вакансии не скооперированы в одном месте. Нет никаких специальных сайтов, предлагающих трудоустройство, где можно найти интересующие предложения и разместить анкету-резюме.

При поиске места в определенной сфере, лучше просто посмотреть фирмы и компании через Интернет, а после связаться напрямую с работодателем. Доступна работа в серф-школе на Бали, туризме.

По мнению устроившихся на острове, работу можно найти в газете BaliAdvertiser, в тематических сообществах "Фейсбук" (к таковым относятся Bali Jobs, Bali Expats Community, BaliBlogger, "Вместе на Бали", "Бали: жизнь на острове" и другие).

Трудоустройство для русских

Одним из способов остаться на Бали для россиян является трудоустройство и приобретение рабочей визы. Несмотря на известность острова, экономическая сфера тут не очень-то и развита. Восемь процентов населения Бали не имеют официального рабочего места, то есть находятся в статусе безработных, и это притом, что 10% из них имеют достаточное образование и квалификацию.

Чаще работодатели принимают на работу индонезийских жителей, чем иностранцев. Но существуют профессии, где просто необходимы иностранные жители. К таким вакансиям относятся:

  • сотрудники туристических и спортивных баз;
  • специалисты в области электроники;
  • работники в машиностроительной сфере;
  • специалисты в медицинские учреждения;
  • преподаватели в образовательные учреждения.

работа врачом на бали

Согласно актуальному законодательству, для принятия на работу иностранцу необходимо иметь высокую квалификацию в интересующей Бали сфере. Кроме того, для получения рабочего места необходимо доказать свои профессиональные навыки наличием высшего образования и опыта работы в отрасли не менее пяти лет.

Работа на острове для русских сосредоточена в отрасли туризма и бизнеса. Так как на Бали существует множество школ серфинга, йоги и остальных активных видов отдыха, то для россиян весьма актуальными будут именно эти сферы. Русские жители весьма востребованы для непосредственной работы с туристами из Российской Федерации, что подтверждают и отзывы работающих на острове.

Необязательным условием является владение языком на высоком уровне, общаться необходимо будет на бытовые темы.

Помимо школ, специализированных на спорте, на острове требуются сотрудники отелей. На такие места также могут трудоустроиться жители России, Украины и стран СНГ. Даже при том, что курс рубля значительно упал, жители разных стран, включая Россию, все равно приезжают на Бали. Есть положительный момент – чтобы въехать на остров, гражданам РФ с 2015 года больше не нужна виза.

Кстати, на Бали очень часто можно встретить организации, директорами которых являются россияне. Так что такой вариант переезда с целью трудоустройства, как создание собственной фирмы, тоже можно рассматривать.

Разрешение на трудоустройство

На острове запрещено осуществление нелегальной трудовой деятельности, но, тем не менее, можно найти нелегальную работу на Бали, такую как:

  • няня;
  • репетитор;
  • экскурсовод.

как можно найти работу на бали

Если же человек хочет устроиться на официальную работу, ему необходимо оформить визу. Большое значение имеет так называемый КИТАС, что в переводе на русский язык означает «разрешение на временное проживание». У данной услуги есть множество видов, к одному из которых можно отнести визу для наемных сотрудников. Для получения КИТАСа необходимо предоставить, такие документы, как:

  • оригинал и копии всех страниц заграничного паспорта (оригинал остается у иностранца, необходим только для сверки с копией);
  • при наличии диплома о высшем образовании следует осуществить его перевод на английский язык, заверить у нотариуса и предоставить вместе с другими бумагами;
  • необходимо оформить страховку в любой страховой компании;
  • сделать восемнадцать фото на красном фоне, шесть из которых должны быть размером 2 на 3 см, еще шесть фотографий – 3 х 4 см, и фотографии, соответствующие размеру 4 х 6.

Еще несколько необходимых бумаг подготавливает сам работодатель. Далее пакет документов отправляется в Министерство иностранных дел на рассмотрение.

Русская деревня РД 2 на острове

На Бали (среди приезжих) распространено такое понятие, как РД 2, что расшифровывается - родной дом для удаленных работников. К услуге относится пользование специальным пространством, созданным для удаленной работы, то есть работы через глобальную сеть Интернет. Удаленная работа (на Бали, в других "райских уголках" или в Москве) становится все популярнее.

удаленная работа на бали

На Бали есть, так называемые гостевые домики, куда можно заселиться и вести удаленную деятельность. Кроме того, там можно посещать специальные тренинги, на которых дают начальные понятия и навыки заработка через Интернет. На Бали учат получать доход, находясь в любом уголке планеты.

Задачи программы "Родной Дом":

  • возможность выбрать и освоить понравившуюся профессию удаленного сотрудника;
  • помощь в получении первого дохода через Интернет;
  • помощь в поиске заказчиков на разовые проекты и потенциальных работодателей для длительного сотрудничества.

Это весьма интересная программа для желающих зарабатывать на расстоянии, в путешествиях и на отдыхе в других странах.

Трудоустройство сотрудника в медицинское учреждение на острове

Работа на Бали русскому гражданину, а также иностранцам из других государств вполне доступна, особенно сезонного характера. Для официального трудоустройства необходимо выучить язык Индонезии. Иностранцам не предоставлена возможность работать в туристическом агентстве, а также специалистами в медицинских учреждениях. Но если же лица, которые собираются переехать на остров, имеют высокую квалификацию в медицинской сфере, то они могут получить персональное приглашение на трудоустройство или же организовать свою практику. Работа врачом на Бали доступна только для высококвалифицированных работников.

работа на бали для русских

Работа поваром на Бали

Повара, как и медицинский персонал, являются весьма востребованными сотрудниками на Бали. Работодатель может взять на работу иностранного гражданина лишь в том случае, если на вакантное место не удается найти местного жителя.

работа на бали

Социальная виза

Найти работу на Бали не просто, особенно тяжело трудоустроиться через Интернет. Необходимо какое-то время для адаптации к климату, посещения окрестностей и просто отдыха на острове. Именно по этим причинам создана, так называемая социальная виза, которая дает разрешение на проживание в пределах острова Бали на протяжении длительного срока, а именно от двух до шести месяцев. Этого времени достаточно для отдыха и неторопливого поиска подходящего рабочего места.

Основные особенности социальной визы

К основным особенностям, которыми обладает социальная виза, относятся следующие:

  1. На самом острове Бали ее невозможно оформить. Необходимо обратиться в посольства, которые находятся в других странах. Для оформления можно обратиться, как в Индонезийское посольство, так и Московское, а также представительства в азиатском регионе.
  2. Данная виза подразумевает непрерывное проживание на территории острова в течение всего срока действия разрешительного документа.
  3. Сама виза действует на протяжении двух месяцев, далее необходимо ее продлевать. Но продлевать визу можно максимум четыре раза, в результате чего и получается, что максимальный срок нахождения на территории Бали составляет не более шести месяцев.
  4. Оформляя социальную визу, необходимо заплатить за нее сбор в размере сорока пяти долларов Соединенных Штатов Америки, но не стоит забывать, что внести данный сбор с банковской карты не представляется возможным. Посольства принимают только бумажные деньги.

Документы для получения визы

Для оформления такой визы нужно собрать пакет документов:

  • заграничный паспорт, срок действия которого должен составлять, как минимум шесть месяцев с момента подачи документов;
  • спонсорское письмо, которое потенциальный сотрудник должен получить от законного представителя Бали (за данной бумагой можно обратиться в отель, где планируется проживание лица, которое решило приехать в Индонезию; еще одним вариантом поучения письма является запрос в компании, где можно заблаговременно арендовать транспортное средство в виде мотоцикла или автомобиля, после чего будет выслано письмо; если ни один из вышеперечисленных вариантов не привел к желаемому результату, следует обратиться за помощью в специальные организации, которые рассылают, так называемые «письма счастья» за вознаграждение, письмо обойдется примерно в сорок долларов США);
  • два цветных фото размером три на четыре сантиметра.

легко ли найти работу на бали

Если же получать визу не в Москве, а в государствах Юго-Восточной Азии, сотрудники могут потребовать билеты туда и обратно. Можно оформить визу, не выезжая с острова, но необходимость предоставления билета все же останется.

На острове Бали можно не только прекрасно провести время, отдохнуть, получить незабываемые впечатления, но и устроиться на работу. Тогда сказка продолжится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.