Сколько зарабатывает автомеханик в России?

На сегодняшний день многие россияне имеют личные автомобили. Поэтому такая профессия, как автомеханик, является очень востребованной. Эти работники обеспечивают обслуживание транспорта. Сколько зарабатывает автомеханик, зависит от различных факторов.

Преимущества профессии

Специальность считается востребованной из-за распространения большого количества транспорта. Каждой машине необходимо обслуживание для нормальной работы. Ремонт автомобилей может стать прибыльным бизнесом, поэтому такое дело будет выгодным для владельца и профессионалов.

сколько зарабатывает автомеханик

Существует возможность карьерного роста. Автомобильная сфера активно развивается, возникают современные технологии. Выпускники учебных заведений по профессии автомеханика могут самостоятельно вести бизнес. Некоторые решают открыть совместное дело по ремонту транспорта.

Где нужно учиться?

Обучение выполняется в техникумах. Но программы таких учебных заведений устарели, и выпускникам приходится обучаться почти всему заново. Постоянно появляются новые машины, и поэтому меняются принципы их ремонта.

сколько зарабатывает автомеханик в москве

Для работы в автосалоны часто берут людей без образования и опыта, поскольку их можно всему научить. Деятельность таких сотрудников будет ничуть не хуже, чем у остальных.

Заработок

Каждый труд должен цениться по достоинству. Сколько зарабатывает автомеханик, зависит от регионов, квалификации, специализации. Также это определяется тем, как работает человек – самостоятельно или в наем. В каждой организации уровень доходов может сильно отличаться.

Сколько зарабатывает автомеханик в месяц в Санкт-Петербурге? Если сотрудник будет без стажа и опыта, то доход составит от 15 тыс. рублей. При самостоятельном устранении небольших дефектов есть возможность заработка - от 20 тыс. рублей. Сколько зарабатывает автомеханик в России, если может удалить любую поломку? Тогда доход может быть от 40 тыс. рублей. У первоклассных специалистов доход достигает до 150 тыс. рублей. Но такие сотрудники занимаются обслуживанием иномарок и персональных клиентов.

Сколько зарабатывает автомеханик в Москве? Доход может отличаться от специализации. К примеру, жестянщик зарабатывает от 50 тыс. рублей, а автоэлектрик – от 35 тыс. рублей. Доходы сотрудников сильно отличаются в крупных городах и небольших селениях.

По регионам

Сколько зарабатывает автомеханик? По регионам средние показатели следующие:

  1. Томск – 65 тыс. рублей.
  2. Владивосток – 52.
  3. Мытищи – 46.
  4. Кемерово – 46.
  5. Красноярск – 43.

сколько зарабатывает автомеханик в россии

Высокий уровень доходов объясняется нехваткой работников профессии в данном направлении. Самые большие оклады в крупных городах страны. При открытии своего бизнеса человек имеет возможность получать более высокий доход, чем по найму.

По специализациям

Уровень дохода разный в зависимости от специализации:

  1. Мастер кузовного цеха – 60 тыс. рублей.
  2. Колорист – 50.
  3. Автослесарь-моторист – 40.
  4. Механик-автослесарь – 36.
  5. Помощник автослесаря – 15.

Требования и обязанности

Сколько зарабатывает автомеханик, зависит и от его обязанностей. Сотруднику нужно разбираться в технике. Он должен качественно диагностировать неполадки. Чем лучше работник будет это выполнять, тем больше будет цениться.

В работу входит устранение дефектов, а для этого надо уметь работать с инструментом. Необходимы такие качества, как порядочность, пунктуальность и дисциплинированность, которые необходимы для ведения эффективной деятельности.

То, что требуется знать автомеханику, обозначено в различных пособиях и учебниках, справочниках и периодических книжках. Работники должны разбираться во взаимодействии систем автомобиля. Потребуются знания о назначении различных элементов и комплектующих. Автомеханику следует знать, какие опасности могут быть в работе транспорта и как их не допустить.

В зависимости от специфики работы и ответственности каждому механику нужно постоянно проходить аттестацию. Обычно она выполняется каждые 5 лет, но иногда предприятие инициирует досрочное тестирование. Если экзамен сдан успешно, выдается удостоверение. Это подтверждает его профессиональную пригодность к должности. Со временем можно получить более высокий уровень квалификации.

Перспективы

Профессия необходима в кооперативах автовладельцев, сервисных центрах, пожарных частях, полиции и скорой помощи. Во всем мире специальность считается нужной, поскольку транспорт используется в каждой в стране, включая отсталые.

сколько зарабатывает автомеханик в месяц

Для трудоустройства необходим не только диплом. Начинать карьеру нужно с помощника. Это требуется для получения опыта и навыков. Только через несколько месяцев можно получить необходимую должность. С опытом трудоустроиться легко. Постоянно открываются новые сервисные центры, нуждающиеся в профессионалах.

С опытом растет и уровень дохода. Перспективой является возможность накопления средств для открытия своего бизнеса. С его развитием получится обеспечить себя постоянным высоким доходом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.