Кто такой Талаат-паша и кто его убил?

Кто же такой Талаат-паша? Итак, полное его имя - Мехмед Талаат-паша, и это турецкий политический деятель, оставивший яркий след во всемирной истории.

Талаат Паша

Биография

Родился будущий министр внутренних дел Османской империи в 1874 году, в захудалом провинциальном городке Кырджали (Эдирне), который находится в настоящее время в Кырджалийской области Болгарии. Талаат-паша был рожден в семье атаманского военного деятеля (следователя). По своему происхождению Мехмед Талаат-паша был помаком. Помаки - это болгароязычная религиозная группа, исповедовавшая ислам. Важно отметить, что помаки были смешанной по своему происхождению группой. Паша принял ислам в самой юности, чтобы продвигаться по карьерной лестнице в Османской империи.

Интересный факт: Талаат-паша обладал достаточно смуглой кожей, за что на работе его часто называли цыганом.

Будущий политический деятель окончил высшую школу в Эдирне. А затем стал строить свою карьеру. Как известно, этот деятель за время своей недолгой жизни, длинною в 47 лет, успел проявить себя во многих отраслях в качестве работника. Он успел занять высокие посты в управлении государством, однако, из-за своих жестких убеждений и преступной деятельности по отношению к армянам и непосредственно их уничтожения, Талаат был убит. Из-за его политических действий жертвами стали 1-1.5 миллиона человек.

Начало карьеры паши

Знаменитый политический деятель Мехмед Талаат-паша начинал свой карьерный рост с должности клерка в телеграфной конторе. Но со временем он активно начал интересоваться политической деятельностью. Будучи ещё клерком в конторе, паша так же активно боролся против абдулгамидоаской тирании, и решил стать членом младотурецкого движения. Однако чтобы глубже разобраться в данной теме, необходимо объяснить, что такое младотурецкое движение и какие у него были цели.

Мехмед Талаат Паша

Младотурецкое движение

Итак, младотурецкое движение (членов данного движения еще часто называют "младотурками") - это политическое движение в Османской империи, начавшее свое существование в 1876 году. Целью его было провести определенные реформы в государстве и создать непосредственно конституционное государственное устройство. На самом деле достижения младотурецкого движения очень важные, потому что младотурки смогли свергнуть Абдул-Хамида 2-го и провести ряд определенных реформ. Однако важно отметить, что власть в руках данного политического движения продержалась не так долго. Ведь после падения Турции в Первой мировой войне, младотурки потеряли весь контроль над государством.

Юный паша был настолько ярым революционером, что его арестовали и дали наказание за политические преступления: два года тюрьмы. Однако после ареста и отбытия наказания Мехмед продолжил работу, только первое время он трудился всего лишь в качестве почтальона. Но после 1908 года, когда политическая обстановка в государстве полностью изменилась (после младотурецкого переворота в 1908 году), Мехмед Талаат-паша был избран депутатом в парламенте.

Был членом партии "Единение и прогресс", которая выступала за смещение султана.

Пост министра внутренних дел

Не прошло много времени, как уже в 1909 году Мехмед-паша получает высокопоставленную должность в правительстве, а именно должность министра внутренних дел Османской империи. И важно отметить, что к 1909 году Мехмед становится одним из самых влиятельных людей Османской империи. И, занимая данный пост, националист принимает жесточайшие меры по отношению к национальным меньшинствам, а особенно это проявилось по отношению к армянской нации, которая по приказу паши регулярно истреблялась. Политический деятель Османской империи однажды написал в своих мемуарах о том, что он очень опасается того, что армянская нация провозгласит независимое государство.

После получения этой должности паша принимается за организацию кампании принудительного "отуречивания" и ведет идеологическую работу, навязывая идеи пантюркизма. Пантюркизм - это политическое и культурное движение, которое заключает в себе идеи о необходимости консолидации тюркских народов, основываясь на культурной, этнической и языковой нормах данных народов. Националист Талаат-паша считал, что армяне - это большое препятствие на пути к отуречиванию населения. Поэтому он решил, что лучший выход из ситуации - избавление от армян. Он был убежден, что с армянами нужно покончить навсегда.

Пост министра внутренних дел стал последней ступенькой на карьерной лестнице Мехмеда Талаат-паши, потому что он был убит.

Энвер Паша, Талаат Паша и Джемаль Паша

Основная причина убийства министра внутренних дел. Геноцид армян

Как гласит история, в 1915 году Талаат-паша дает установку на истребление армянского населения по всей территории Османской империи. Также он стал инициатором программы, по которой многие армяне были депортированы в пустыни, где бедные люди погибали от голода и жажды. А порой они становились еще жертвами жестоких мародеров, которые, не жалея, убивали их. Уже в июне того же 1915 года поступил приказ о том, что абсолютно все армяне, живущие в восточной части Османской империи, должны были быть сосланы в пустыню.

План заключался в следующем: по окончании геноцида армян их количество в стране должно было составлять не более чем 10 процентов от численности мусульманского населения.

Важно отметить, что геноцид армян проводился в несколько этапов:

  1. Разоружение армянских солдат.
  2. Выборочная депортация армян.
  3. Принятие закона об их высылке.
  4. Массовая депортация армян.
  5. Массовое уничтожение армянского населения.

Однако основным зачинщиком жесткого геноцида является не только Талаат. Главными организаторами считаются лидеры движения "младотурки" Энвер-паша, Талаат-паша и Джемаль-паша.

Талаат Паша. Убийство

Энвер и Джемаль-паша

Энвер родом из Стамбула. Родился в 1881 году в семье обычного работника железной дороги. Семья была достаточно большая, состоявшая из пятерых детей. Энвер был старшим. С самого детства он знал, что хочет быть военным, и в юности отправился в военную школу. Затем он окончил академию со званием капитана. Но со временем получил и звание майора.

Затем Энвер стал одним из членов военного движения "Родина и свобода".

Энвер-паша активно участвовал во многих войнах, таких как Итало-турецкая война, Балканская война и Первая мировая война.

Он питал особую неприязнь к грекам и армянам в Османской империи, которые исповедовали христианство. Поэтому стал активным соучастником геноцида этих народностей.

Ахмед Джемаль-паша родился в 1872 году в Митилене, в семье военного медика. Учился также в военном училище, а потом - в военной академии. Был так же, как и Джемаль, Талаат, активным участником движения "Единство и прогресс". Он также участвовал во многих войнах, и являлся политическим деятелем в Османской империи.

Смерть Талаата Паши

Предпосылки геноцида армянского населения

Как уже известно, в то время в Османской империи вся власть была сосредоточена в руках младотурков, которые испытывали неприязнь к армянам и грекам. А причиной служило то, что эти народы исповедовали христианство. Но акт геноцида был произведен представителями младотурков не только из-за их садизма и жестокости. Естественно, имели место некоторые причины и предпосылки этих ужасных событий.

История гласит, что армяне жили на территории Османской империи в течение долгих веков. И на них строилась большая часть экономики империи. Важно отметить, что армяне всегда подвергались дискриминации из-за своего вероисповедания.

Однако истинная причина кроется в том, что армяне в конце 19-го века стали организовывать подпольные организации, целью которых было создание независимого армянского государства на территории Османской империи. Правительству, естественно, были не по душе такие организации. Поэтому они приняли жесточайшие меры по отношению ко всему армянскому народу, опасаясь того, что армяне захватят власть.

Талаат Паша еврей

Смерть Талаата-паши

15 марта в Германии в городе Берлине был застрелен министр внутренних дел Османской империи Мехмед Талаат-паша в возрасте 47 лет. Свидетели говорят, что был солнечный день и паша гулял по аллее, а на встречу шел никому не известный человек, который внезапно выстрелил в министра внутренних дел. Но кто убил Талаата-пашу? История гласит, что политический деятель Османской империи был убит в рамках операции "Немезис", которая наказывала виновников армянского геноцида. И под номером 1 в списке для убийств стояло именно имя Талаата-паши. Убийство Мехмеда не было большой неожиданностью, потому что в то время всех, кто устраивал расправу над армянами, начали казнить за их преступные дела. А Мехмед был непосредственным организатором и идейным вдохновителем армянского геноцида.

Палач

Как был убит Талаат Паша и кем?

Министра внутренних дел Османской империи 15 марта 1921 года в Берлине застрелил Согомон Тайлерян. Важно отметить, что в итоге убийцу паши оправдали в немецком суде.

Согомон Тайлерян был рожден в деревне Неркин-Багари, которая находилась на окраине Османской империи. Он был армянином и единственным выжившим из своей семьи. Всех своих родных Согомон потерял в результате армянского геноцида, во главе которого стоял националист Талаат-паша. Убийца действовал в рамках мстительной операции "Немезис" и мстил за свою семью, которая была полностью уничтожена в результате жестокого геноцида.

Кто убил Талаат Пашу

Секта Дёнме

Как гласит история, Талаат-паша - еврей из секты Дёнме. Но что это за секта? И как она повлияла на дальнейшую судьбу Мехмеда?

Дёнме - это каббалистическая секта, основанная в далёком 1683 году. Как известно, эта секта стала поддерживать младотурецкое движение, поэтому Талаат-паша стал ее членом. Известно, что все время ссвоего существования секта вела закрытый образ жизни, и поэтому вокруг нее плелись различные слухи и домыслы. Однако в 20 веке она внедрилась в светскую элиту и стала более открытой. Сейчас же в Турции она все еще существует, правда, количество ее членов не так уж и велико: всего 2 500 человек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как мало мы знаем об истории. Насколько объективны толкователи прошлого? Но убивать людей нельзя! А люди убивают ,убивают и убивают. Боже вразуми нас грешных!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.