Гофрированная труба дренажная - идеальный вариант для осушения участка

Основное назначение дренажа заключается в отводе атмосферных осадков и грунтовых вод в специализированный колодец или канаву. С его помощью можно защитить подземную часть строения от переизбытка влаги. Идеально для устройства подходит гофрированная труба дренажная. Она имеет отверстия для приема воды внутрь по всей поверхности.

Гофрированная труба дренажная

Эксплуатационные преимущества

Для прокладки обычно применяются двустенные элементы. Они способны выдерживать нагрузки, оказываемые грунтом. Перфорация располагается в местах соединения внешнего и внутреннего слоев. Изделия могут поставляться с геофильтром, который предназначен для защиты отверстий от перекрытия землей.

Независимо от используемого материала для производства, трубы дренажные гофрированные обладают следующими преимуществами:

  • эксплуатационным периодом до 50 лет;
  • удобством в транспортировке и монтаже;
  • возможностью укладки в траншеях с изгибом без дополнительных стыковок;
  • наличием разнообразных фасонных деталей;
  • стойкостью к воздействиям механического характера;
  • доступной стоимостью.

Особенности конструкции позволяют создавать сложные коммуникационные системы, учитывающие специфику местности. Проект можно легко скорректировать в ходе монтажных работ при возникновении непредвиденных обстоятельств, учитывая при этом рельефный рисунок.

Труба дренажная гофрированная

Изделия из полиэтилена

Наиболее популярным полимерным материалом стал ПНД. Эта аббревиатура переводится как полиэтилен низкого давления. Гофрированные дренажные трубы, изготовленные из этого материала, имеют специальные ребра жесткости, необходимые для выдерживания нагрузки, передаваемой грунтом. Для сокращения расходов внутреннюю стенку обычно изготавливают из того же полиэтилена, но низкого давления.

Изделия могут эксплуатироваться при температурном режиме от -40 до +90 градусов. Как правило, наружная стенка имеет зеленый цвет. Внутренняя поверхность элементов обычно черная. Однако по согласованию с потребителем стенки продукции легко окрашиваются в другие цвета.

Сечение гофрированных дренажных труб может быть разным.

Диаметр в миллиметрах

Внутренний

Внешний

172

200

137

160

107

125

94

110

77

90

Продукция из поливинилхлорида

Активно используется для устройства дренажных систем и гофрированные дренажные трубы ПВХ. Для размещения в грунте должны применяться многослойные изделия, имеющие маркировку SN4 или SN6. В зависимости от глубины залегания проводящих элементов, цифра после буквы может меняться в большую или меньшую сторону.

Труба дренажная гофрированная 110

Чаще всего для индивидуальных систем дренажа используются элементы, размеры которых представлены в таблице.

Сечение в миллиметрах

Объем в кубометрах

110

1,75

90

1

63

0,7

Защитная оболочка

Чтобы проделанные отверстия не засорялись после засыпания землей, должна применяться специальная прослойка. Многие производители поставляют на рынок гофрированные дренажные трубы уже с ней. Наиболее популярны два варианта защитной оболочки.

  1. Геотекстиль представляет собой водопроницаемое полотно, полученное чаще всего из полипропиленовых или полиэфирных волокон. При изготовлении нити прошиваются посредством зазубренных игл или скрепляются под воздействием нагревания.
  2. Кокосовое волокно собирается непосредственно с поверхности орехов пальмы и обрабатывается специальным образом. Готовый материал обладает пористой структурой и может переносить существенные нагрузки. Отличается повышенной пропускной способностью при минимальной подверженности загрязнениям.

Труба дренажная ПВХ гофрированная

Рекомендации по укладке

В большинстве случаев для работ выбирается гофрированная дренажная труба 110 мм. Такое сечение позволяет достаточно эффективно отводить влагу с территории загородного участка. Диаметр элементов может быть увеличен или уменьшен в зависимости от уровня грунтовых вод и количества выпадающих осадков.

Для труб вырываются траншеи необходимой глубины. Их минимальная ширина должна составлять три диаметра и более. К примеру, если предполагается использовать гофрированную дренажную трубу 110 мм, то следует выкопать канаву шириной не менее 33 см. Обсыпка из гравия осуществляется в целях защиты изделий от повреждений и обеспечения беспрепятственного проникновения воды.

При укладке следует придерживаться следующих положений.

  1. Соблюдение уклона в 2 мм на метр является обязательным условием. Увеличение этого показателя может приводить к появлению промоин вокруг трубопроводов.
  2. Расстояние между элементами, расположенными параллельно друг другу, на глинистых почвах не должно превышать 10 м. На других грунтах оно может быть увеличено до 20-50 м. Уменьшение его повышает скорость осушения участка.
  3. Глубина заложения определяется типом грунта. Однако она в любом случае не должна быть меньше 30-60 см.
  4. Диаметр выбирается с учетом площади осушаемой территории. Для большинства дачных участков подходят трубы сечением 110 и 160 мм. Трубы с меньшим или большим диаметром укладываются довольно редко.

Труба гофрированная дренажная 110 мм

Высокие показатели жесткости изделий из ПВХ и ПНД позволяют производить укладку непосредственно под автомобильными дорогами. Максимальная глубина заложения может достигать 6 м при соблюдении основных требований и правильном подборе диаметра.

Заключительная часть

На участках со сложным рельефом гофрированные дренажные трубы могут стать оптимальным решением. Они дают возможность обходить всевозможные изгибы, встречающиеся на пути. При их применении значительно сокращаются сроки проведения работ, особенно если речь идет об инженерных системах, отличающихся сложностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.