Net Framework 4 не устанавливается (Windows 7). Что делать?

Платформа NET Framework, наравне с DirectX, крайне необходима для функционирования любой Windows-системы для того, чтобы можно было использовать все возможности ОС в полной мере, что обычно связывают с мультимедиа или игровым контентом. Но вот ведь проблема: иногда NET Framework 4 не устанавливается. Windows 7 и XP страдают появлением таки сбоев чаще всего. Даже Vista в этом отношении выглядит несколько более предпочтительной. Так в чем же причина и как с этим бороться?

NET Framework 4 не устанавливается (Windows 7 и выше): в чем причина?

Начнем с того, что сама модификация в виде четвертой версии считается устаревшей. Сегодня, как правило, к инсталляции предлагается версия 4.5. Выхода новой, пятой модификации, судя по всему, ждать еще долго.

net framework 4 не устанавливается windows 7

Основной причиной того, что не устанавливается клиентский профиль NET Framework 4 и основные компоненты платформы, обычно называют проблемы обновления, присущие самим системам Windows. Несмотря на то что при активированном автоматическом апдейте обновление платформы производиться должно по умолчанию, это работает далеко не всегда. Повреждение файлов «Центра обновления» или инсталлированные недоработанные пакеты, вызывающие ошибки и сбои в ОС, тоже могут сыграть свою роль.

Почему не устанавливается NET Framework 4 поверх версии 3.5?

Теперь еще один взгляд на платформу в плане инсталляции ее обновлений поверх уже установленных модификаций. Почему не устанавливается Microsoft NET Framework 4? Да только потому, что предыдущая версия 3.5, как утверждается, настолько основательно «прописывается» в системе, что апдейт до версии 4 работать отказывается.

не устанавливается net framework 4

Вообще, при установке любой модификации предыдущую версию, неважно, выше она рангом или ниже, в обязательном порядке нужно удалить. Это как раз и избавляет пользователя от появления ошибок в процессе установки более высокой или более низкой модификации. Вот только производить деинсталляцию в разделе программ и компонентов, который присутствует в операционной системе, нежелательно. Деинсталлятор остаточные файлы и ключи реестра удаляет не всегда. А это приводит только к тому, что программа установки другой версии определяет, что на компьютере уже имеется какая-то модификация. Невзирая на лица, система начинает «ругаться».

почему не устанавливается net framework 4

Что тут предпринять? Считается, что наилучшим вариантом станет использование специальных программ-деинсталляторов, которые могут производить полную проверку остаточных компонентов после удаления основной программы. Однако в списке установленных приложений платформа может отсутствовать, поэтому придется использовать раздел системных компонентов Windows.

Отключение обновлений

Кроме того, что уже было сказано, можно отметить, что Microsoft NET Framework 4 не устанавливается еще и по причине активированного автоматического обновления с проверкой, загрузкой и установкой пакетов апдейтов без ведома пользователя (в фоновом режиме). Windows 7 страдает от этого в самой высокой степени.

не устанавливается microsoft net framework 4

Выходом может стать вход в настройки «Центра обновления», отключение автоматического апдейта (лучше выбрать параметр предложения загрузки и установки), а также деинсталляция некоторых пакетов, которые уже имеются в системе.

Кроме того, если NET Framework 4 не устанавливается (Windows 7 установлена или другая система - не суть важно), может стать переполнение данных в папке SoftwareDistribution, расположенной в основной директории системы. Этот каталог в оптимальном варианте нужно переименовать, просто добавив что-то после основного названия, или удалить. При повторном рестарте он будет создан автоматически. Однако перед этим обновления следует полностью отключить. Желательно еще и выключить интернет-соединение, чтобы система не пыталась проверять наличие апдейтов, ссылаясь на официальный источник.

Удаление ранних версий платформы

Как уже понятно, при переходе на более высокую модификацию платформы старую нужно удалить. Если в системе не используются деинсталляторы или оптимизаторы, можно, конечно, применять и стандартные средства.

Но после этого нужно будет вызвать редактора системного реестра (regedit) и хотя бы просто задать поиск с вводом названия платформы, после чего удалить все найденные ключи. Обратите внимание, что они, как правило, расположены в ветке HKLM и ее подразделах. Из пользовательских веток, если даже записи и будут найдены, удалять их не рекомендуется.

Проблемы с Windows XP

Наконец, несколько слов о том, почему в Windows XP не устанавливается NET Framework 4. Все банально просто. «Экспишка» изначально ориентирована на работу с версией 3.5, хотя и поддерживает инсталляцию даже 4.5. Она в нее встроена так глубоко, что удалить стандартными методами всю платформу целиком бывает достаточно трудно.

почему не устанавливается microsoft net framework 4

С другой стороны, отсутствие установленных второго и третьего сервисных паков тоже нельзя игнорировать. Чтобы избавиться от проблемы, их нужно просто интегрировать в систему. Если пользователь уверен, что они действительно установлены, но проблема возникает снова и снова, можно попытаться реинсталлировать их заново, используя для этого дистрибутивы на съемных носителях или просто загрузив пакеты с официального сайта. Но помните: с недавнего времени поддержка версии XP корпорацией Microsoft была прекращена. Поэтому возникает совершенно законный вопрос: не проще ли перейти на ОС рангом выше? Хотя без форматирования тут не обойдешься.

Кое-что еще

И еще одна проблема того, что NET Framework 4 не устанавливается (Windows 7 берем в качестве примера). Это может быть связана с тем, что пользователь просто пытается интегрировать 64-битную платформу в операционную систему с архитектурой 32 бита. Такое не проходит, а вот наоборот можно.

Кстати сказать, многие пользователи, в свое время сталкивавшиеся с такой проблемой, рекомендуют на время инсталляции отключать антивирус. Насколько это помогает, доподлинно неизвестно, однако в качестве одного из вариантов, когда ничто другое не помогает, использоваться может.

Заключение

В целом же, если провести черту под всем вышесказанным, можно сказать следующее: проблема того, что платформа иногда не хочет инсталлироваться, собственно, особо-то проблемой и не является. Достаточно выполнить несколько описанных действий, и ошибки при установке пакета исчезнут. Правда, изначально нужно попытаться произвести удаление версии предыдущей, а только потом применять более кардинальные методы. Хоть что-то, но поможет. И это не пустые слова.

А вот от использования XP лучше отказаться вообще, поскольку эта ОС уже настолько устарела, что даже сами ее создатели заявили об отказе в поддержке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.