Компрессия в цилиндрах двигателя. Проверка компрессии в цилиндрах двигателя автомобиля

Как известно, двигатель – это сердце автомобиля. От его исправности зависит многое. Немаловажным фактором, определяющим его состояние, является компрессия в цилиндрах двигателя. Этот параметр разный на дизельных и бензиновых автомобилях. Что такое компрессия двигателя, как ее измерить и каковы нормальные показатели? Обо всем этом вы узнаете из нашей сегодняшней статьи.

Характеристика

Итак, что такое компрессия в цилиндрах двигателя? Это параметр, указывающий на давление, что создается в цилиндрах в конце такта сжатия. От величины данной цифры зависит техническое состояние двигателя.

компрессия в цилиндрах двигателя
Поэтому проверка компрессии в цилиндрах двигателя автомобиля взята как диагностический фактор, который позволяет оценить исправность силового агрегата.

Какова норма?

Если говорить о бензиновых моторах, то данный параметр составляет в среднем от 11 до 12 килограмм на квадратный сантиметр. Такая компрессия на большинстве автомобилей марки «Дэу», «Форд», «Киа», «Тойота» и прочих. Самый высокий – у «Мазды» шестой серии. Так, производитель выделяет норму в 16 килограмм на квадратный сантиметр. Но есть и двигатели, где нормой считается показатель в 7-7,5. Как правило, это старые дефорсированные моторы с низкой степенью сжатия. Ярким примером может послужить двигатель ЗИЛ-130 или от ГАЗ-3307. Норма компрессии в цилиндрах этих грузовиков – 7 килограмм на сантиметр квадратный. Сделано это с целью перехода двигателя на более низкооктановый бензин. Как показывает практика, такие моторы легко «переваривают» 76-й и 72-й бензин, даже самого сомнительного происхождения.

проверка компрессии двигателя полезные рекомендации
Теперь перейдем к дизельным моторам. Здесь средний показатель находится в районе 25-30. Критическим показателем для дизелей является давление в 20 килограмм на квадратный сантиметр. В таком случае мотор может даже не завестись.

Допустим ли разбег в показаниях?

Стоит отметить, что компрессия в цилиндрах двигателя должна быть не только высокой, но и равномерной. Если в одном цилиндре этот показатель 12,8 кгс, а в другом – 10, это не есть хорошо. Производитель допускает разбег не более одного килограмма на квадратный сантиметр. Сильный перепад может сигнализировать о какой-либо неисправности. Что касается дизельных двигателей, здесь погрешность может составлять 3 атмосферы, но не более.

Условия замера

Важнейшими условиями для проверки компрессии в цилиндрах двигателя являются прогретый мотор и открытая дроссельная заслонка. Замер выполняется с выкрученными свечами и на исправном аккумуляторе.

О компрессометрах

Именно этим прибором замеряется данный параметр. Существует множество моделей компрессометров, но отличаются они лишь конструктивным исполнением. Так, данный прибор состоит из наконечника (он устанавливается в свечное отверстие), манометра и обратного клапана. Элементы соединяются между собой толстым шлангом либо металлической трубкой.

проверка компрессии в цилиндрах двигателя
Специалисты советуют покупать первый вариант, поскольку часть прибор может упираться о другие навесные элементы из-за жесткого стержня. Также есть компрессометры, что вкручиваются в свечное отверстие или просто прижимаются к нему.

Проверка компрессии двигателя - полезные рекомендации и этапы работ

Итак, сперва прогреваем мотор до рабочих температур. Затем глушим его, открываем капот и выкручиваем свечи. Далее устанавливаем наконечник компрессометра в отверстие (вкручиваем в резьбу или просто прижимаем) и зовем помощника. Он будет по вашей команде крутить стартер. Вращать его нужно около двух-трех секунд. Больше не нужно – компрессия выше не станет, а аккумулятор разрядится существенно. Далее фиксируем показания манометра и записываем их в блокнот. Затем переходим ко второму цилиндру. Процедура повторяется аналогичным образом. Свечу на цилиндр вкручивать не нужно – только после окончания всех измерительных процедур (иначе мотор заведется и будет троить).

проверка компрессии в цилиндрах двигателя автомобиля
После завершения замеров устанавливаем обратно свечи и анализируем результат.

Замеры на дизельном двигателе

Ранее мы рассмотрели процедуру измерения компрессии в цилиндрах двигателя бензинового. Но в дизельном свечей зажигания нет – смесь воспламеняется от сжатия. Как на таких моторах измерить компрессию? Все просто. Сперва нужно подготовить специализированный компрессометр со шкалой до 60 атмосфер. Он должен идти с переходником в виде форсунки. Далее следует отключить подачу топлива. Для этого обесточиваем электромагнитный клапан. Стоит отметить, что замер компрессии в цилиндрах дизельного двигателя может производиться лишь при одной снятой форсунке.

что такое компрессия двигателя
Итак, запускаем стартер и крутим его две-три секунды. За это время стрелка должна подняться до 25-30 (а возможно, и более) атмосфер. Далее форсунка устанавливается на место и откручивается следующая, на соседнем цилиндре. Все данные следует записывать в блокнот либо фотографировать.

Что может стать причиной низкой компрессии?

Если данный параметр существенно отличается от заводского в меньшую сторону, это очень плохой признак. Возможно, мотору потребуется капитальный ремонт. А причинами низкой компрессии могут стать:

  • Задиры на стенках цилиндров. Они образуются из-за металлической стружки, которая возникает внутри цилиндров в процессе работы ДВС. Стружка сигнализирует о значительной выработке – возможно, мотор испытал масляное голодание или залегли кольца.
  • Прогар прокладки головки блока. Вследствие этого нарушается герметичность системы «клапана-поршень-цилиндр».
  • Трещина в блоке. Такое явление образуется вследствие перегрева двигателя.
    измерение компрессии в цилиндрах двигателя
  • Негерметичность клапанов. Может быть вызвана их прогаром либо неверной регулировкой. Также отметим, что зазор клапанов нарушается даже при наличии гидрокомпенсаторов. Со временем их масляные отверстия забиваются. Элементы уже не способны компенсировать нужный зазор, и клапаны работают неправильно (не закрываются в полной мере, из-за чего давление в конце такта сжатия существенно падает).
  • Закоксование поршневых колец. Проблема может быть вызвана использованием некачественного горючего либо несвоевременной заменой масла.
  • Естественный износ. Со временем зазор между стенками цилиндров и поршнем увеличивается. Из-за этого в камере не образуется нужное давление для рабочего процесса. Обычно это происходит после 300-400 тысяч километров.

Можно ли отсрочить эту проблему? Дабы не испытывать проблем с низкой компрессией, достаточно лишь вовремя менять масло, фильтры и свечи (если у вас бензиновый мотор). Только так можно продлить жизнь вашему двигателю.

Заключение

Итак, мы выяснили, что такое компрессия в цилиндрах двигателя и по каким причинам она может меняться. Если данный параметр ниже заводского, стоит немедленно предпринимать меры по ремонту двигателя. Точную причину может установить уже моторист. Но обычно это бывают кольца либо прогоревшие клапаны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.