Дагомыс: частный сектор. Особенности «дикого» отдыха

Ну кто из нас (особенно это касается жителей северной части России) не желал бы провести отпуск на море? Одним из отличных населенных пунктов является расположенный недалеко от Сочи курортный поселок, а фактически пригород - Дагомыс. Частный сектор, гостиницы и дома отдыха ждут туристов-пляжников. Цены на жилье и питание здесь ниже, чем в центре, а людей меньше. Но в этой статье мы расскажем вам о том, как отдыхается так называемым «дикарям». То есть тем, кто приехал сюда и поселился не по путевкам - в отеле, а во владениях частных лиц. Уровень удобства и комфорта здесь очень отличается, поэтому мы попробуем порекомендовать вам самые популярные места, исходя из отзывов туристов.

Дагомыс частный сектор

Отдых в Дагомысе

Частный сектор приезжие часто выбирают за дешевизну и простоту. Однако планировка курорта такова, что таких домов и квартир здесь не слишком много. Поэтому подумать о таком отдыхе нужно заранее. Добраться сюда можно электричкой из Сочи. Да и ехать-то всего четверть часа. Маршруткой придется добираться минут сорок, но она приезжает в центр поселка. Дагомыс был известен еще с советских времен как родина русского чая. До сих пор сюда возят на экскурсии на плантации. А еще здесь когда-то находилось имение Николая Второго. Одним словом, если вы не хотите отдыхать в больших городах, но желаете побывать в интересном месте, то пожалуйте в Дагомыс. Снять в частном секторе комнату, номер, а то и домик вполне реально, но делать это желательно после рассмотрения разных предложений, в том числе и в интернете. Есть очень бюджетные варианты, но там могут быть не слишком комфортные условия, а дешевизна привлечет шумные компании.

Снять частный сектор дагомыс

Проживание

Частный сектор Дагомыса представлен комнатами в приватных владениях и квартирах, а также мини-отелями и гостевыми домами. Как правило, они расположены не на шумных улицах, но в то же время близко ко всей инфраструктуре. Цены на проживание очень разнятся – от 200 рублей за сутки с человека в начале сезона до 700-800 в его разгар. Но частный сектор хорош тем, что здесь вы можете торговаться с хозяевами, а поскольку владельцы заинтересованы в том, чтобы привлечь как можно большее количество людей, они часто идут на уступки. Вы можете жить в специально построенных номерах, в комнатах, в отдельных пристройках или коттеджах со своими входами и столиками. Души и туалеты могут быть общими, во дворе или на этаже. Люксы чаще всего оборудованы удобствами. В комнатах или на территории есть холодильники и телевизоры, а также кондиционеры или хотя бы вентиляторы. Гостевые дома, как правило, двухэтажные. У них есть веранды, большая зеленая территория с мангалами, где можно сделать барбекю на воздухе, и детской площадкой. Типичным жильем такого рода, к примеру, является гостевой дом «Вероника». Он находится в 300 метрах от пляжа, здесь есть номера стандарт и эконом (с частичными и полными удобствами). Дом новый, с евроремонтом. Многие хозяева пытаются привлечь клиентов какими-то изюминками. В мини-отеле «Алиса» интерьеры отделаны деревом. На территории «Алой розы» растут роскошные магнолии. В последнее время в поселке самыми популярными становятся именно такие предложения.

Отдых в дагомысе частный сектор

Питание и услуги

Как правило, частный сектор на Дагомысе предлагает постояльцам общие кухни с набором посуды, где можно готовить еду. Если вы утомились готовить сами, то кафе и рестораны предложат вам кавказскую кухню за очень умеренную цену. Большинство из них находятся в районе пляжа, но туристы советуют перекусывать подальше от моря. Тогда обед или ужин обойдутся вам в 500-1000 рублей на человека. Хозяева гостевых домов и частных владений нередко являются знатоками своего края, и если не сами устраивают экскурсии по окрестностям, то могут рассказать вам о наиболее интересных маршрутах. Как правило, в цену проживания входит и автостоянка. Она часто расположена во дворе дома или же неподалеку. Во многих гостевых домах на территории ловит Wi-Fi, а хозяева встречают туристов на вокзале. Некоторые мини-отели, как, например, «Соломон», расположенные рядом с санаториями, предлагают туристам курсовки на оздоровление.

Пляж

Жилье в частном секторе на Дагомысе можно найти и возле моря, и подальше. Конечно, в основном первая линия застроена турбазами и санаториями. Но, к примеру, такие гостевые дома, как «Комфортабельные каюты», «Балтийский» или «Летняя», расположены буквально в одной-двух минутах ходьбы от пляжа. Но где бы вы ни остановились, всегда можно найти на пляже свободное местечко. Берег здесь везде песчано-галечный, много навесов. Вход в воду достаточно пологий, так что сюда хорошо ехать с детьми. Пляж благоустроенный, можно арендовать лежаки с зонтиками. Его постоянно убирают. А на набережной – кафе на любой вкус. Недалеко от дамбы есть дикий пляж. Там нет никакой инфраструктуры, зато и шумных толп вы тоже не обнаружите. А самый лучший пляж в поселке находится на территории оздоровительного комплекса, но вход на него платный.

Дагомыс отзывы частный сектор

Частный сектор, Дагомыс: отзывы

Большинство туристов в своих откликах уверяют, что такой способ проживания они чаще всего выбирают для того, чтобы и на отдыхе чувствовать себя как в домашней обстановке. В новых гостевых домах уютно, чисто. Хозяева приветливые. Часто возят на экскурсии по интересным местам на собственном транспорте. Климат в Дагомысе идеально подходит для оздоровления. Тепло, но не так душно, как в Сочи. Море мелкое, чистое, детям удобно учиться плавать. Если заранее договариваться с хозяевами о скидках, а также вносить предоплату, то выходит дешево, хотя по условиям не менее комфортабельно, чем в пансионате или санатории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.