Иджинио Страффи: биография и книги

Иджинио Страффи – итальянский продюсер, дизайнер и аниматор, который стал отцом всемирно известного бренда Винкс. Все началось с мультсериала, который транслировался по итальянскому телевидению, однако за несколько лет феи из школы волшебниц Винкс стали популярны во всем мире, они стали заметным явлением массовой культуры. Творческий человек, президент компании Rainbow не останавливается на достигнутом, постоянно продвигая все новые проекты, которые ориентируются на самую разную аудиторию.

Уроженец провинции Мачератто

Иджинио Страффи родился в мае 1965 года в Италии. Родиной создателя империи Винкс стало селение Гуальдо в провинции Мачератто. Иджинио вырос в живописном месте, где взору наблюдателя открывался чудесный вид на горный хребет Монте-Сибиллини. Такая атмосфера не могла не сказаться на развитии творческих способностей и фантазии ребенка.

Иджинио Страффи

До сих пор воспоминания о первых годах своей жизни служат ему мощнейшим стимулом, когда он создает новые истории, персонажи, пишет книги.

Иджинио Страффи с детства погружен в искусство, любит рисовать. Он обожает комиксы и постоянно фантазирует, отображая свои мысли в виде рисунков. Именно комиксы сыграют важную роль в биографии Иджинио Страффи и повлияют на его дальнейшее становление как художника и аниматора.

Начало пути

Закончив школу, будущий глава Rainbow поступил в университет. Параллельно с учебой он продолжает заниматься любимым делом, создавая новые рисованные истории. Его комиксы не остаются незамеченными и публикуются в итальянских и международных журналах Lancio Story, Comic Art и других авторитетных изданиях.

Также итальянец работает дизайнером в разных журналах и студиях. Будучи совсем молодым, Иджинио Страффи был приглашен для работы в Sergio Bonelli Editore, престижное издательство в Милане, где он стал работать над популярным в те годы сериалом «Ник Райдер».

Однако в определенный момент он осознал, что перерос уровень комиксов и решил попробовать свои силы в анимации.

Иджинио Страффи винкс
В поисках себя он оставляет Италию и предпринимает серию переездов по Европе, работая во Франции и Люксембурге над разными проектами. Это позволило ему набраться международного опыта и взглянуть на мир другими глазами.

Rainbow

В 1995 году Иджинио Страффи возвращается на родину, наполненный амбициозными планами и идеями. Он понимает, что полностью реализовать свой творческий потенциал можно лишь работая самостоятельно, вне рамок, навязанных ему вышестоящим начальством. Он предпринимает рискованный шаг и открывает собственную анимационную студию, которую назвал Rainbow.

Иджинио Страффи книги

Менее чем за десять лет небольшая студия превратилась в огромный медиахолдинг, состоящий из десяти подразделений. Сегодня сфера деятельности Rainbow охватывает огромный диапазон, включающий в себя выпуск мультфильмов, игрушек, интернет-продукции, а также издательскую деятельность.

Однако все это случилось не сразу, приходилось начинать с малого. Была создана серия образовательных компакт-дисков под названием «Томми и Оскар – призрак оперы». Продукция имела большой успех, диски были переведены на двадцать пять языков, их раскупали в 50 странах мира.

«Томми и Оскар» получил немало международных наград, включая Children Software Review за лучшее программное обеспечение для детей и приз за лучший CD на фестивале в Аванке в 1997 году.

На волне успеха Иджинио Страффи выпускает целый мультипликационный сериал, посвященный приключениям Томми и Оскара. Он имел успех не только в Италии, но и в других странах, после чего были созданы истории еще для двух сезонов.

Замысел Винкс

В начале двухтысячных годов в сегменте мультипликационной продукции для детей преобладали энергичные приключенческие сериалы, ориентированные в основном на мальчишескую аудиторию. Ниша мультфильмов для девочек практически опустела после завершения легендарных проектов Сейлор Мун и My little Pony.

Иджинио Страффи решил возродить благородную традицию и у него родился замысел проекта, предназначенного в первую очередь для девочек. В этом художника поддержала его супруга Джоанна Ли, которая стала прообразом главной героини сериала про волшебниц из клуба Винкс.

Иджинио Страффи серьезно подошел к подготовке своего проекта, которая заняла несколько лет. Была проведена огромная работа по изучению разных идей, персонажей, характеров. В результате Инджинио Страффи остановился на концепции противостояния юных фей против ведьм. Маленькие волшебницы учатся в специальной школе магии, как Гарри Потер, миловидны, как куклы Барби, и действуют в дружной команде, как воины в матроске из Сейлор Мун.

Иджинио Страффи биография

Для разработки внешнего вида и имиджа фей были привлечены лучшие дизайнеры Италии, в том числе специалисты из D&G. Однако, по словам Иджинио Страффи, для него было главным сделать акцент не на яркой картинке, а на передаче и пропаганде таких вечных ценностей, как дружба, честность, семья, взаимовыручка.

Феномен Винкс

Новый проект имел оглушительный успех. Он начал выходить в Италии в 2004 году, и уже через несколько лет распространился по всему миру. Школа волшебниц Иджинио Страффи давно переросла уровень обычного мультсериала и превратилась в особое культурное явление. Выпускаются игрушки Винкс, поклонницы распевают песенки из сериала.

школа волшебниц Иджинио Страффи

На сегодняшний момент вышло уже семь сезонов проекта, который показывают в ста пятидесяти странах мира. Веб-сайт Винкс каждый месяц посещают более двух миллионов пользователей.

Иджинио Страффи также выступает в роли автора целой серии книг про юных фей, выпущено более тридцати книг на сегодняшний день.

Феномен Винкс объясняют во многом тем, что юные феи олицетворяют идеал современных детей. Они модно одеваются, разбираются в современных гаджетах, умеют работать в команде, и при этом учатся в школе, так же, как обычные подростки, дружат, влюбляются и испытывают аналогичные проблемы.

Прочие проекты

Винкс является главным, но не единственным проектом Иджинио Страффи. Он работает над новыми сериалами, ориентированными не только на девичью, но и на мальчишескую аудиторию. Среди них следующие: Huntik, PopPixie.

Талантливый художник не останавливается на работе на ТВ и в кино. Он полон идей и замыслов, которые собирается реализовывать в сотрудничестве с самыми талантливыми людьми Европы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.