Где и как включить видеокарту в БИОСе?

Как правило, вопрос о том, как включить видеокарту в БИОСе, чаще всего задают владельцы ноутбуков, на которых предусмотрена установка двух независимых графических ускорителей – интегрированного и дискретного. Сама операционная система далеко не всегда может понимать желания пользователя и переключаться в работе с одного адаптера на другой. Более того! Иногда в операционной системе задействовать две карты одновременно при помощи штатных средств бывает невозможно. Поэтому-то и придется решать проблему того, как на ноутбуке включить видеокарту в БИОСе. Сделать это достаточно просто, однако не стоит забывать и о некоторых возможностях самих ОС Windows. Собственно, все эти вопросы далее и предлагаются к рассмотрению. Методика достаточно проста, однако следует обратить внимание на некоторые маленькие нюансы.

Как включить видеокарту в БИОСе и зачем это нужно?

Для начала остановимся на вопросе, связанным с тем, зачем все это нужно. Оставим пока в стороне проблему того, как в БИОСе включить интегрированную видеокарту или ее аналог в виде дискретного ускорителя, а посмотрим, какую выгоду из этого можно извлечь.

как включить видеокарту в биосе

Если кто не знает, интегрированные чипы, в отличие от дискретных, в работе потребляют значительно меньше энергии. А для человека, который постоянно носит ноутбук с собой и пользуется им без подключения питания, это как раз то, что нужно. Ведь, по сути, таким образом, достигается значительная экономия заряда батареи, что в некоторых ситуациях может выступать ключевым фактором.

Еще один момент связан с самой простой ситуацией, когда в одно время используются самые обычные офисные средства, а в другое – игры или ресурсоемкие программы мультимедиа. Понятно, что для любого редактора вроде Word или Excel максимум возможностей графического чипа совершенно не нужен. Здесь достаточно обычного интегрированного адаптера. Но в часы досуга, когда пользователь решил, например, пройти очередной уровень новой игры, без дискретной карты не обойтись. И система не всегда воспринимает оба графических чипа. Вернее, она их видит, но задействует только один, устанавливая его по умолчанию. Вот тут-то и пригодятся знания насчет того, как в БИОСе включить дискретную видеокарту, если на текущий момент в качестве основной установлена интегрированная (или наоборот).

Основные настройки BIOS

Теперь непосредственно о самой проблеме и ее решении. Как включить встроенную видеокарту в БИОСе, если по умолчанию система отдает предпочтение дискретному ускорителю? Все предельно просто.

как включить встроенную видеокарту в биосе

Заходим в настройки первичной системы, используя для этого одну клавишу или сочетание нескольких (для разных моделей ноутбуков или стационарных ПК они могут существенно отличаться), после чего переходим к разделу расширенных настроек. Обычно он называется Advanced. Здесь нужно выбрать меню текущих параметров чипсета (Chipset), а затем найти строку Boot Graphic Adapter Priority, First Display Boot или что-то в этом духе. Если в настройках установлен параметр PCI Express, соответствующий задействованию дискретной видеокарты, подключенной непосредственно к шине PCI, параметр нужно сменить на другой (например, iGPU или Internal). После этого достаточно будет сохранить изменения при выходе (F10 + Y) и перезагрузить систему.

Включение графического адаптера без входа в BIOS

С недавних пор появилась довольно интересная возможность, позволяющая решить проблему того, как включить видеокарту в БИОСе, без осуществления непосредственного входа в первичную систему.

как включить видеокарту через биос

Для этого нужно всего лишь загрузить так называемый эмулятор BIOS – программу, которая запускается непосредственно в среде операционных систем Windows в DOS-режиме командной консоли и позволяет производить настройки, ничем не отличающиеся от действий, производимых в самой первичной системе. Названия разделов, правда, могут несколько отличаться, но алгоритм включения видеокарт тот же.

Как включить видеокарту через БИОС в случае установки второго ускорителя или одновременного использования?

Еще одна ситуация, которая в достаточно сильной мере волнует всех пользователей, связана с определением возможности работы второго ускорителя, скажем при покупке, дискретной карты вдобавок к существующей интегрированной.

как включить видеокарту в биосе на ноутбуке

В этом случае вопрос того, как включить видеокарту в БИОСе, решается и с применением вышеуказанных параметров, и с установкой автоматического их автоматического задействования (параметр Auto), кторое задает определенную секвенцию переключения с одного адаптера на другой. Однако большей частью это касается выбора предпочитаемого чипа при загрузке системы. Поэтому дополнительно придется задействовать еще и другие настройки.

Что нужно для работы двух ускорителей?

Само собой разумеется, что в системе должны присутствовать корректно установленные драйверы для обоих устройств. С интегрированными чипами, как правило, проблем нет, поскольку Windows-системы их управляющие компоненты инсталлируют автоматически.

как включить интегрированную видеокарту в биосе

А вот для дискретных карт одних драйверов будет мало. Тут потребуется установить еще и сопутствующее программное обеспечение.

Автоматическое переключение между адаптерами

Рассмотрим ситуацию на примере видеоускорителей линейки Radeon. Нам понадобится небольшая утилита под названием AMD Engine/CatalystControl Centre.

как в биосе включить дискретную видеокарту

После ее установки и запуска (естественно, от имени администратора), необходимо выбрать пункт настройки AMD PowerXpress. Что самое интересное: программа автоматически определит не только сопоставленный ей дискретный графический чип, но и встроенную карту с отметкой того, какое именно устройство задействовано в данный момент. Для выбора второго ускорителя нужно просто выделить его и нажать кнопку применения использования. Для автоматического переключения между адаптерами – задействовать пункт автоматического выбора энергопотребления GPU при работе от аккумулятора (батареи).

Точно такая же ситуация наблюдается и с видеокартами NVIDIA, для которых разработаны собственные утилиты. Кроме того, дополнительно можно использовать разного рода «родные» программы для настройки производительности чипов, их тестирования и разгона программным методом или адаптации к компьютерным играм, что в конечном итоге даст более ощутимый результат в плане быстродействия самого чипа и производительности графического процессора.

Вместо послесловия

Если подвести некий условный итог по решению проблемы того, как включить видеокарту в БИОСе, нетрудно сделать вывод о том, что одними только настройками первичной системы ввода/вывода дело может и не ограничиться. Если вы действительно хотите задействовать оба адаптера и все их возможности, что называется, на все сто, да еще и с автоматическим переключением между ними, в зависимости от режима работы ноутбука, без комплексных мер не обойтись никак. Для стационарных терминалов смена использования ускорителей является чисто номинальной, поскольку режим работы от независимых источников в них, как правило, не применяется (разве что, при отключении электроэнергии, когда питание осуществляется за счет блока бесперебойного питания).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как включить втроенную видеокарту в биосе во вкладке advanced там 2 пункта больше ничего нет по поводу интегрированной графики
Копировать ссылку
0
помочь кто сможет?
Копировать ссылку
0
привет
Копировать ссылку
0
да
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.