Как указать дополнительную информацию в резюме правильно

Дополнительная информация в резюме - последний шанс произвести впечатление на работодателя. Этот раздел позволяет рассказать о себе больше и повысить шансы на собеседование. Но как правильно заполнить его, чтобы повысить свои шансы? Давайте разберемся.

Зачем нужен раздел "Дополнительная информация" в резюме

Основная цель раздела "Дополнительная информация" в резюме - заинтересовать потенциального работодателя, чтобы он пригласил вас на собеседование. Этот раздел позволяет рассказать о себе то, что не удалось включить в другие пункты резюме из-за их регламентированного характера. Здесь можно предоставить дополнительные аргументы в свою пользу как кандидата.

В дополнительной информации имеет смысл отразить:

  • Достижения, награды, которые подтверждают ваш профессионализм.
  • Курсы и тренинги по специальности.
  • Знание специализированных компьютерных программ.
  • Наличие патентов и научных публикаций.
  • Готовность к командировкам, ненормированному графику.

То есть здесь вы дополняете свой образ как специалиста в глазах потенциального работодателя, используя факты, которые по разным причинам не смогли включить в другие разделы резюме.

Подробная фотография сверху офиса с группой сотрудников, обсуждающих документы на совещании.

7 вариантов дополнительной информации в резюме

Рассмотрим подробнее, какие данные имеет смысл вносить в раздел "Дополнительная информация":

  • Личные качества. Здесь можно перечислить такие качества как коммуникабельность, стрессоустойчивость, обучаемость. Однако простого упоминания будет недостаточно. Обязательно подкрепите их конкретными примерами из своего опыта.
Вместо "ответственный" лучше написать "выполняю все проекты в срок, внимательно отношусь к требованиям заказчика"
  • Хобби и увлечения. Стоит упомянуть только те хобби, которые относятся к вашей профессиональной сфере. Например, если вы программист, то вязание крючком вряд ли произведет впечатление на работодателя. А вот занятие опенсорс-проектами может сыграть на руку.
  • Дополнительное образование и курсы.Перечислите курсы, семинары, тренинги по повышению квалификации, которые вы проходили и которые относятся к вакансии. Не стоит указывать курсы эзотерики и личностного роста для инженерной должности.
  • Специальные навыки. В этом пункте отметьте такие навыки как владение иностранными языками, навыки работы за компьютером, наличие водительских прав.
    • Например:

    • Английский язык - Upper-Intermediate.
    • Немецкий язык - базовый уровень.
    • Водительские права кат.B.
    • Уверенный пользователь ПК, опыт работы с 1C.
  • Достижения, награды, публикации. Если у вас есть научные публикации, выступления на конференциях, патенты, то обязательно отметьте их. Это производит положительное впечатление на работодателя.
  • Водительские права. Информация о наличии водительских прав актуальна для логистических и торговых должностей, где требуется передвижение по региону. Укажите также стаж и категории прав.
  • Особые условия и пожелания к работе. Здесь можно отразить вашу готовность к командировкам, ненормированному графику, сверхурочным. Или наоборот - указать необходимость гибкого графика, удаленной работы и прочие пожелания к условиям труда.

Как видим, в дополнительной информации вы можете указать целый спектр данных в свою пользу. Главное, чтобы они были уместны и соответствовали требованиям конкретной дополнительной информацией в резюме вакансии.

Ошибки при заполнении дополнительной информации

Помимо того, что писать в дополнительной информации в резюме, стоит уделить внимание и тому, чего делать не следует, чтобы не снизить свои шансы на получение работы. Рассмотрим типичные ошибки:

  • Перечисление неотносящихся хобби. Не стоит указывать хобби, не связанные с профессиональной деятельностью. К примеру, увлечение вышиванием или рыбалкой вряд ли заинтересует работодателя для должности программиста или инженера.
  • Указание личных качеств без конкретики. Просто перечисление таких качеств как целеустремленность, стрессоустойчивость, коммуникабельность уже не производит впечатления на HR. Обязательно подкрепляйте их примерами из опыта.
  • Повторение данных из других разделов. Не стоит дублировать информацию, которая уже есть в разделах "Опыт работы" или "Образование". Дополнительная информация как раз предназначена для тех данных, которые не вошли в основные блоки.
  • Избыточная информация. Не нужно включать слишком много личных данных, не представляющих интереса для работодателя - хобби, увлечения, семейное положение. Это может вызвать негативную реакцию HR.
  • Упоминание негативных моментов. Ни в коем случае не сообщайте о причинах ухода с предыдущего места работы, если они вас не красят. То же касается разного рода компромата.
Портрет женщины в черном костюме, держащей в руке бумагу с резюме и смотрящую в камеру.

Как адаптировать доп. информацию под конкретную вакансию

Чтобы правильно заполнить раздел "Дополнительная информация", очень важно адаптировать его под конкретную вакансию, на которую вы претендуете:

  • Анализ требований в вакансии. Внимательно изучите описание вакансии - какие требования предъявляет работодатель к кандидату. Обратите внимание на ключевые навыки, личные качества, готовность к определенным условиям работы.
  • Подбор подходящих критериев. Исходя из выявленных требований в вакансии, выберите 2-3 наиболее релевантных критерия из раздела "7 вариантов дополнительной информации" и сосредоточьтесь на них при заполнении.
  • Корректировка данных для разных резюме. Если вы подаете резюме на разные вакансии, то и дополнительную информацию надо корректировать. Убирайте неактуальные данные и добавляйте новые.
  • Использование ключевых слов. Обязательно включите в доп. информацию те ключевые слова по навыкам и качествам, которые употребляет работодатель в описании вакансии.

Подчеркните свои навыки и достижения, наиболее актуальные именно для данной профессии, специальности, отрасли.

Особенности доп. информации для мужчин и женщин

При составлении резюме и заполнении раздела "Дополнительная информация" стоит учитывать гендерные различия в требованиях работодателей:

Различия требований к полу кандидатов

К сожалению, на практике многие работодатели предъявляют разные требования к мужчинам и женщинам. Это может касаться возраста, семейного положения, готовности к командировкам и так далее.

Примеры доп. информации для мужчин

Для мужчин в доп. информацию имеет смысл включить данные, которые снимают опасения работодателя по поводу призыва в армию, ухода в отпуск по уходу за ребенком и т.д. Например, можно указать семейное положение, возраст старше 27 лет, наличие детей.

Примеры доп. информации для женщин

Женщинам в доп. информации резюме следует сделать акцент на таких данных как отсутствие маленьких детей, возраст старше 27 лет, готовность к командировкам и ненормированному графику работы. Эти факторы часто волнуют работодателей.

Корректировка с учетом гендерных стереотипов

Таким образом, дополнительную информацию имеет смысл скорректировать так, чтобы снять типичные опасения работодателя в отношении конкретного пола.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.