Ф.А. Абрамов «Пелагея»: краткое содержание, сюжет и главные герои повести

Много произведений создал русский писатель Ф.А. Абрамов: «Пелагея» (краткое содержание повести можно прочитать в этой статье), «Пути-перепутья», «Женщина в песках» и другие. В каждом из этих произведений автор размышляет о нелегкой судьбе простого человека из народа.

Более подробно рассмотрим повесть «Пелагея».

Простая жизнь

Внешне жизнь главной героини однообразна. Она наполнена трудом, заботами о близких. Пелагея живет с мужем и дочерью, которая только оканчивает школу. Работает в пекарне. Муж ее болеет, поэтому вся домашняя работа лежит на ее плечах.

Пелагея должна и по хозяйству всю работу выполнять, и за дочерью следить, и за мужем ухаживать, и хлеб печь.

Все ее дни наполнены этим трудом.

Дочь не радует женщину. Она отказывается ей помогать по хозяйству, деревенская жизнь ее тяготит, а нравятся развлечения и общение с подругами и молодыми людьми.

Вот основная сюжетная линия повести Ф.А. Абрамова «Пелагея», краткое содержание которой мы рассмотрели.

абрамов пелагея краткое содержание

Что же происходит с главной героиней дальше?

Итог жизни Пелагеи Амосовой так же печален, как и судьба ее мужа. Ее ждет ранняя смерть. Причин такого печального финала судьбы этой деревенской женщины много.

Ф.А. Абрамов «Пелагея»: главные герои и сюжетная линия

Пелагея Амосова лишается всего, чем жила. Ее муж заболевает еще сильнее и в конце концов умирает. Дочка исчезает из дома. По всей видимости, девушка влюбляется в молодого офицера и уезжает с ним в город, матери она не пишет, общаться с ней как-то иначе не желает.

Пелагея лишается работы. Одиночество, вынужденное безделье и безденежье тяготят ее.

Многое хотел рассказать в своей повести читателям Ф.А. Абрамов. «Пелагея», краткое содержание которой можно уместить на одной машинописной странице, - это печальная история о женской судьбе.

Окончательная гибель

Главная героиня от тоски начинает болеть. А этого она не умела. Привыкла ухаживать за больным мужем, заботиться о дочери, работать не покладая рук. Теперь она и ее труд оказались никому не нужны.

Постепенно жизненные силы покидают героиню. И она тихо и безрадостно уходит из жизни.

абрамов пелагея главные герои

Эта повесть сегодня малоизвестна, а между тем в ней скрыт глубокий смысл. Автор рассказывает нам нехитрую историю о человеке труда, женщине, для которой забота об окружающих стала смыслом жизни. Потеряв этот смысл, главная героиня теряет и жизнь.

Мы рассмотрели произведение Ф.А. Абрамова «Пелагея», краткое содержание, сюжет и герои которого рассказывают о простой, но такой знакомой каждому из нас ситуации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.