Независимые газовые духовые шкафы: обзор, характеристики, отзывы

Ежегодно все большее количество человек предпочитают покупать независимые газовые духовые шкафы, которые идеально вписываются в интерьер современной кухни. Такие духовки представляют собой модели, устанавливающиеся отдельно от варочной панели и не соединяющиеся с ней. В любой момент можно переместить духовку на другое место, установить под столешницей тумбы или просто вмонтировать в шкаф.

Газовые духовки имеют множество преимуществ, такие как:

  • экономичность;
  • простота управления;
  • наличие требуемого количества функций;
  • простота конструкции и легкость в обслуживании.

Многие предпочитают приобретать независимые встраиваемые газовые духовые шкафы, так как это устройство находится на определенном уровне от пола - очень удобно следить за приготовлением блюда.

Как правильно выбрать

Независимые газовые духовые шкафы с каждым годом пользуются все большей востребованностью, так как отличаются функциональностью, удобством использования, надежностью. Основное преимущество газовых моделей заключается в более дешевой эксплуатации. При выборе изделия нужно учитывать множество различных параметров:

  • размер изделия;
  • функциональность;
  • системы очистки;
  • дополнительные функции и возможности.

Кроме того, важно обращать внимание на дизайн изделия, отзывы, а также стоимость духового шкафа. Перед выбором духовки нужно изучить рейтинг лучших производителей и моделей.

независимые газовые духовые шкафы

Особенности

Решив приобрести независимый газовый духовой шкаф, нужно обязательно знать, что предлагают современные производители бытовой техники. В основном на рынке можно увидеть духовки, выполненные в классическом варианте, включающие в себя два режима нагрева, а также отсутствие вентилятора. Внизу жар обеспечивает только один нагревательный элемент, а сверху монтируется газовый или электрический гриль.

газовый духовой шкаф 45 см
Стоит учитывать то, что управление газовым нагревом достаточно сложно поддается регуляции, поэтому требуется значительный опыт и навыки работы. Некоторые духовки оснащаются дополнительными функциями, именно поэтому есть возможность приготовить множество вкусных и оригинальных блюд.

Многие производители бытовой техники начали оснащать духовки системой конвекции. Такие изделия имеют полые конфорки, которые невозможно задуть. Однако существуют и определенные недостатки у газовой духовки - она достаточно пожароопасная. Поэтому производители решили этот вопрос при помощи монтирования системы газ-контроль. Она отключает газ, если пламя по какой-либо причине погасло.

Габариты и объем

При выборе духового шкафа обязательно нужно учитывать его габариты, которые во многом зависят от размера кухни, количества приготавливаемой пищи, а также собственных предпочтений. Заранее нужно определить место, куда будет вмонтирована духовка, а затем нужно провести все требуемые замеры.

Большой востребованностью пользуется узкий газовый духовой шкаф (45 см). Он идеально вписывается в маленькие кухни и позволяет готовить на небольшую семью. Однако стоит отметить, что готовить большие блюда в нем не получится.

газовый духовой шкаф отзывы
Духовой шкаф размером 60 см считается классическим вариантом. Он подходит для средних и больших по размеру кухонь. Такие изделия достаточно вместительные, универсальные и подходят для приготовления пищи на семью из 5 - 6 человек.

Духовые шкафы размером 90 см выбирают те, кто готовит часто и делает это в больших объемах. Кроме того, нужно учитывать объем духового шкафа. Чем больший объем рабочего пространства, тем больше шансов на то, что в духовку поместится большое блюдо. Если же требуется периодическое запекание, то можно выбирать модели объемом 50 - 60 литров.

Режим работы и основные программы

Выбирая независимые газовые духовые шкафы, нужно учитывать основные нюансы этого устройства, а также их функциональные возможности. Обязательно учитывается количество режимов нагрева. Газовые духовки в таком плане не выделяются изобилием, они довольствуются одним или несколькими режимами нагрева. Минимальное количество режимов составляет 5 - 6, а максимальным может быть 16 программ. Самым простым считается нагрев. От количества функций зависит стоимость бытовой техники.

Среди современных моделей особенно выделяется независимый газовый духовой шкаф с конвекцией, так как эта система обеспечивает полноценную циркуляцию горячего воздуха внутри духовки. В результате этого блюдо равномерно приготавливается, обдувается теплым воздухом со всех сторон. Кроме того, эта функция способствует образованию румяной корочки на блюде, а внутри оно получается сочным.

встраиваемые духовые шкафы газовые независимые
Еще одной хорошей функцией считается гриль, который подразумевает под собой то, что во время приготовления пищи происходит обдув горячим воздухом, а в некоторых более современных и функциональных моделях добавляется инфракрасное излучение. В результате блюдо получается очень нежным и сочным внутри, а снаружи с румяной корочкой.

Тип управления

Подбирая газовый независимый духовой шкаф, нужно определиться с системой управления устройства. Оно подразделяется на механическое и электронное. В некоторых моделях система управления может быть комбинированной.

Самым распространенным типом управления считается механическое, представленное набором поворотных переключателей. Оно характеризуется простотой, однако недостаточно функционально. К основным плюсам можно отнести доступную стоимость и надежность.

газовый независимый духовой шкаф с конвекцией
Более интересным и функциональным типом управления считается электронный или сенсорный тип. Это существенно расширяет функциональные возможности пользователя. Сенсорное управление представлено набором кнопок и сенсорным экраном. Электроника обеспечивает более точную настройку работы, есть возможность применять различные программы приготовления.

Особенности очистки духовки

Подбирая газовый духовой шкаф, помимо основных функциональных возможностей, нужно также обращать внимание и на систему очистки изделия. Независимо от качества и функциональности модели духовки, даже самое современное устройство требует очистки. Существует несколько различных видов очистки:

  • гидролизная;
  • пиролитическая;
  • каталитическая.

Принцип действия гидролизной очистки достаточно простой. В духовку устанавливается противень с водой. Затем духовка нагревается, образуется пар, размягчающий имеющиеся загрязнения. Часть их самостоятельно стекает в противень, а оставшиеся загрязнения можно очистить при помощи губки.

 независимые газовые духовые шкафы гефест

Кроме того, достаточно популярной считается пиролитическая система очистки. Она характеризуется тем, что духовка разогревается до очень высоких температур и в это самое время сгорают все частички грязи. После этого процесса очищения достаточно только протереть стенки влажной тряпочкой.

Каталитическая система очистки наиболее сложная по принципу своего действия. В ее основе применяется специальная эмаль, которой покрываются стенки духовки. При определенных температурах этот катализатор начинает быстро расщеплять жир и грязь. После этого достаточно только протереть стенки влажной тряпочкой.

Лучшие производители духовых шкафов

Подбирая духовой шкаф, нужно ориентироваться на производителей бытовой техники. Существует достаточно много компаний, занимающихся производством таких устройств, среди которых нужно выделить:

  • Bosch;
  • Gefest;
  • Candy;
  • Electrolux;
  • Ariston.

Компания Bosch выпускает надежные, качественные и функциональные модели, которые отличаются также и доступной стоимостью. Хорошо зарекомендовали себя независимые газовые духовые шкафы "Горение", так как они характеризуются долговечностью и оригинальным дизайном. Однако модели этой компании имеют достаточно высокую стоимость.

независимые газовые духовые шкафы siemens
Многие предпочитают независимые газовые духовые шкафы "Гефест", которые имеют хорошее качество, надежность и приемлемую стоимость. Итальянская компания "Занусси" выпускает высококачественную технику с хорошими функциональными возможностями. Благодаря широкому модельному ряду, можно легко подобрать требуемый вариант.

Долговечные качественные независимые газовые духовые шкафы Siemens известны по всему миру. Такая техника высоко ценится благодаря высокому качеству, надежности и функциональности.

Лучшие модели

Подбирая независимую газовую духовку, нужно рассмотреть наиболее популярные модели. Стоит выделить духовой шкаф Maunfeld MGOG673B, характеризующийся расширенным функционалом. Для удобства и безопасности предусмотрены также и различные функции. Модель оснащена таймером и дверцей с тремя стеклами для большего комфорта приготовления различных блюд.

Хорошим вариантом считается духовой шкаф Gefest ДГЭ601-01, отличающийся доступной стоимостью и функциональностью. В этой модели также имеется электрогриль. Среди основных плюсов нужно выделить оригинальный дизайн и легкость обращения.

Кроме того, хорошим вариантом для небольшой кухни может стать газовый духовой шкаф 45 см Bosch CBG675BS1, характеризующийся надежностью, компактностью и функциональностью.

Отзывы

Чтобы выбрать газовый духовой шкаф, отзывы нужно прочесть обязательно. Они позволят определиться с моделью и подобрать для себя самый лучший вариант. Многие пользователи отмечают высокое качество духового шкафа "Бош", так как он имеет множество функций, доступную стоимость и стильный дизайн. Ориентироваться при покупке духового шкафа нужно на размеры кухни и функционал устройства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.