Камень аквамарин: фото, свойства, кому подходит по знаку зодиака

Камень аквамарин - загадочный минерал, наделенный лечебными и магическими свойствами. Камень привлекателен, благодаря своему нежному цвету, и украшения с ним получаются невероятно привлекательными. Но если придавать значение его магической особенности, то камень подходит далеко не всем. А вот для тех, кому он "ниспослан судьбой", аквамарин послужит надежным талисманом, помогающим в жизненных трудностях.

Кому подходит камень аквамарин по знаку зодиака?

Появление аквамарина в жизни людей

"Аквамарин" - красивое название минерала, которое дословно переводится как "морская вода". Впервые этот камень появился в Греции в начале XVII века и был ценным природным минералом. Считалось, что это "подарок Посейдона".

Согласно легенде, камень аквамарин впервые был обнаружен в сундуке с сокровищами, которые были во владении русалки. И с того момента камень стал талисманом у римлян и греков, оберегающим моряков в дальних плаваниях. А русалка стала покровительницей аквамарина. С момента нахождения "морского" минерала путешественники без опаски отправлялись в дальние и неизвестные страны. Аквамарин уберегал их от опасностей и исцелял от морской болезни.

По иному мнению считалось, что камень аквамарин - это камень "из космоса", который был связан с планетой Нептун. Его сравнивали с "зеркалом" бескрайнего звездного неба. А астрологи тех лет сравнивали минерал с мартовским небом, которое только в первом весеннем месяце чистое и прозрачное, с примесью цвета нежной голубизны.

И все же свое название камень аквамарин получил от древнеримского мудреца Плиния Старшего. Он также выявил самые ценные породы - те, которые содержали оттенки светло-зеленой морской воды.

Очень ценился камень у знатных особ, которые с удовольствием носили украшения из аквамарина. Так, Наполеон Бонапарт велел изготовить свой бюст полностью из аквамарина. На шедевр ушло 6 кг минерала. А вот королева Англии и по сей день любит надевать корону с этим камнем.

камень для ювелирных украшений

Месторождения

Соответствие камня аквамарина и знака зодиака - очень важно для эзотериков, но также этот камень очень ценен у ювелиров, и украшения с его использованием имеют высокую стоимость.

Однако его дороговизна никак не связана с их редкостью. Напротив, распространен этот минерал на многих континентах. На разных континентах он встречается во многих оттенках голубого цвета, может иметь тона зеленого цвета, а также быть прозрачным или "плотным" по цвету.

Например, камни, месторождение которых находится на территории России, встречаются с синим и/или зеленым оттенком. В горах Урала, а также на территории Забайкалья нередки породы с насыщенными синими тонами. А сине-зеленые камни распространены в горах Ильмень.

Бразилия является мировым лидером по добыче ценного аквамарина, поскольку 50 % камней расположено именно там. Бразильские минералы обладают красивым голубым и зеленым оттенками, причем они совершенно прозрачны.

большой аквамарин

Ценные породы добывают в странах Африки (Нигерии и Мозамбике), Афганистане, Пакистане, Индии, Китае, Северной Америке, Аргентине, Украине, Норвегии, Ирландии.

Что касается расцветки аквамарина, то она в основном равномерная. Но есть и такие экземпляры, у которых могут присутствовать два и более оттенка. В Бразилии в 1910 году был найден очень крупный камень аквамарин, вес которого достигал 110 кг. Его окрас состоял из 3 цветов: сине-зеленый, голубой и желтый. Такому аквамарину даже дали имя - "Марамбайя".

Камень как физическое тело. Каковы его свойства?

Что такое аквамарин? Это драгоценный камень, минерал прозрачного цвета, ценная часть горной породы. Физические свойства камня аквамарина следующие:

  • основные оттенки камня - это тона голубого, синего и зеленого цветов, их наличие связано с присутствием определенного количества элемента железа;
  • минерал отличается хорошей прочностью, по шкале Мооса он имеет 7,5-8 баллов;
  • аквамарин твердый, но вместе с тем хрупкий камень;
  • внешне похож на кусок стекла;
  • по форме вытянутый, даже столбчатый;
  • при высоких температурах цвет аквамарина начинает темнеть, поэтому, если оставить его под солнцем на продолжительное время, то он изменит свой оттенок;
  • в природном виде - шестигранная призма;
  • цельный материал без спаек.

Амулеты и талисманы

Со дня обнаружения минерал наделили магическими свойствами по знакам зодиака. Камень аквамарин используется не только в красивых ювелирных украшениях, но и в качестве амулетов и талисманов. Функция последних - защита человека от принятия поспешных решений, от спонтанности в серьезных вопросах.

Это успокаивающий амулет, который сдерживает "стихийные бедствия" в жизни человека. Например, он уберегает от ссор, сдерживает пыл, накал страстей и переизбыток эмоций, защищает от "надвигающейся бури".

Помимо этого, аквамарин успокаивает, приводит мысли в порядок, позволяет мыслить рационально. Несколько веков назад моряки не выходили из порта без этого талисмана. Они верили, что именно он уберегает их от морской стихии и чудовищ, а кроме того, поддерживает сплоченность корабельной команды. Забыть аквамариновый талисман дома считалось плохой приметой.

талисман-аквамарин

Магия талисмана

Не был бы аквамарин амулетом, если бы его свойствам не причисляли магию. В чем его волшебство? Минерал дает возможность своему обладателю глубже смотреть на суть происходящего, трезво оценивать ситуацию и даже предвидеть ее исход.

Внутренняя энергетика человека обретает просветление, эмоции становятся насыщенными, но при этом сдержанными и без присутствия негатива. Аквамарин предостерегает своего владельца от необдуманных решений, оберегая его от опасности. Камень также помогает увидеть в другом человеке зло, если оно есть, лицемерие и подлость.

Тот, кому подходит камень аквамарин, может наблюдать изменение его цвета. Такое явление происходит, когда человек переживает и у него грустное настроение, или же цвет зависит от перемены погодных условий.

Кроме того, к "волшебным" возможностям камня относят следующее:

  • приносить удачу своему владельцу;
  • "приводит" музу для совершения открытий в любых творческих (и не только) начинаниях;
  • порождает постепенное отвращение к курению и употреблению алкоголя;
  • повышает человеческую самооценку, смелость и решительность.

Аквамарин - один из мистических минералов. Его прозрачность позволяет заглянуть в прошлое и приоткрыть завесу будущего. Но это возможно только у тех, кто обладает экстрасенсорными способностями.

Лечебные свойства

Помимо магических особенностей, аквамарину свойственны и лечебные качества. Ими пользовались еще древние шаманы и целители, которые врачевали при помощи этого камня. Минерал на свету излучал чистый блеск, который причисляли именно к целебным свойствам. Целители и знахари советовали носить аквамарин на шее или поближе к тем органам или участкам тела, которые болели.

Как утверждали те, кто носил камень при себе, он избавлял от проблем с:

  • суставами и костями;
  • венозной недостаточностью;
  • воспалением органов зрения;
  • болью и раздражением горла;
  • щитовидной железой;
  • кожными воспалениями и высыпаниями.

Именно для целебного воздействия носят кольца, браслеты и кулоны из аквамарина. Но ощутит лишь тот его свойства, кому подходит по знаку камень аквамарин. Каковы же эти зодиакальные символы?

Совместимость со знаками зодиака

Камень аквамарин станет отличным талисманом не для всех представителей знаков зодиака. Кому он станет хорошим спутником? Кому подходит камень аквамарин свойствами магии и лечения?

  1. Поскольку аквамарин - это "морской" камень, то он идеально подойдет представителям водных знаков: Рыбам, Ракам и Скорпионам. Люди этой стихии, как известно, очень эмоциональны и все неблагоприятные ситуации принимают близко к сердцу. Поэтому аквамарин стабилизирует их состояние, позволит привести разум в порядок и успокоиться, снять напряжение. Это своего рода психологическая помощь, исходящая от камня.
  2. Хорошо поможет своими свойствами камень аквамарин знаку "воздушного" представителя - Водолея. Люди-Водолеи - неординарные личности, которые иногда своими действиями ставят в тупик не только окружающих, но и себя в частности. Ношение аквамаринового украшения поспособствует приливу жизненных сил, вдохновению, которое на некоторое время позволит уйти в себя.

Камень аквамарин подходит и для Львов - "огненных" представителей зодиака. Хотя этот минерал не всегда привлекает внимание самовлюбленных Львов, все же его ношение для них станет очень полезным. Он умерит их пыл, снимет напряжение, а главное, позволит нарциссическому Льву перестать большую часть времени думать о своей персоне.

знаки Зодиака

Совместимость по знакам зодиака выяснилась не так давно. До этого времени над значением камня аквамарин никто не задумывался и его использовали все, кому он нравился.

Кому не подойдет аквамарин?

Но есть и такие представители знаков зодиака, которым лучше воздержаться от покупки украшений с аквамарином, как бы они их не привлекали. К таковым относятся:

  • представители стихии Земли: Дева, Телец и Козерог;
  • Овны;
  • Весы.

Разумеется, вреда от этого камня не будет совершенно никакого. Энергетика человека и его здоровье вовсе не пострадает. Но он для этих знаков окажется совершенно бесполезным или, говоря на медицинский лад, плацебо - не приносящим никакой пользы.

Аквамарин и украшения с ним станут отличным подарком для родных и друзей тех знаков зодиака, для которых он подходит идеально.

Аквамарин-подделка: как определить?

Аквамарин подделывают, и причем нередко. Поэтому нужно уметь отличить настоящий камень от искусственно изготовленного. Главным образом это можно сделать, основываясь на одной из способностей камня - изменение цвета под воздействием высокой температуры.

Определить натуральность камня можно лабораторным способом. Нагрев аквамарин до температуры 400 °C, можно увидеть, как он приобретет зеленоватый оттенок. Дома провести такой эксперимент будет проблематично.

Аквамарин в ювелирном искусстве

После обработки минерал очень востребован в ювелирном деле. Им инкрустируют (а также используют в качестве единичного камня) кольца, серьги, браслеты и подвески.

Кроме этого, аквамарин успел прославиться, как материал для массивных украшений:

  1. Бюст Наполеона Бонапарта весом 6 кг.
  2. Скипетр польского короля Станислава, который имеет 30 см в длину.
  3. 200-граммовый камень из Индии, украшающий корону королевы Британии.
  4. Кристалл аквамарина длиной 125 см, который является музейным экспонатом в Горном институте г. Санкт-Петербурга.
  5. Минерал весом 82 кг, добытый на территории Восточного Забайкалья.
  6. Камни длиной 19 и 20 см, которые были обнаружены в породах Ильменских гор.
  7. Аквамариновые кристаллы с шириной 15 см и длиной 61 см, который были добыты в Алтайском крае.

Уход за камнем

Камень аквамарин очень противоречив в своих физических свойствах - он твердый и одновременно хрупкий. Поэтому он нуждается в бережном уходе. Главные условия при его ношении:

  1. Не надевайте украшение, если ваша работа связана с химическим реагентами.
  2. Снимайте украшения там, где предполагается работа при высоких температурах.
  3. Храните аквамарин отдельно от других украшений, для того чтобы не поцарапать его поверхность.

Его хрупкость не является препятствием для того, чтобы вовсе не мыть украшения с аквамарином. Но для этого нельзя применять ни абразивных чистящих средств, ни жестких губок и щеток. Для мытья таких украшений необходимо лишь промыть их в теплой мыльной воде, а затем аккуратно высушить махровым полотенцем или мягкой салфеткой.

Камень аквамарин: фото

минерал аквамарина

Минерал аквамарин в своем первоначальном виде схож со стеклом. Однако по физическим свойствам они совершенно различны.

украшения из аквамарина

Украшения, в которых сочетаются аквамарины с бриллиантами, выглядят роскошно и элегантно. Но такой тандем не только привлекателен красотой. Союз бриллианта и аквамарина обозначает "вечность". Очень символично для подарка.

кристалл аквамарина

Фото камня аквамарина, представленные в данной статье, подтверждают его красоту и утонченность.

В заключение

Аквамарин - удивительный минерал, который привлекателен не только в своем естественном виде, но и после обработки. Украшения с его использованием смотрятся красиво и дорого. Ношение такого камня говорит о том, что его обладатель имеет утонченную, ранимую и возвышенную натуру, склонную к проявлению чувств.

Однако аквамарин подходит не для каждого знака зодиака, поэтому стоит подобрать этот камень в том случае, если он полностью совместим с вами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.