Афоризмы из пьесы "На дне". Пьеса Горького "На дне"

Тема этой статьи — пьеса "На дне". Афоризмов в этом произведении немало, ведь строится оно на диалогах.

В начале XX века в стране происходили глубинные преобразования, от которых страдали обычные люди. Некоторые афоризмы из пьесы Горького "На дне" стали весьма популярны в советскую эпоху. "Человек — это звучит гордо!" — произносит Сатин. В произведении Горького, правда, присутствуют образы, позволяющие усомниться в этих словах.

афоризмы из пьесы на дне

Сатин

Автор изобразил в пьесе людей, лишенных всяческих социальных благ. Лишённых навсегда, окончательно. Сатин провел несколько лет в тюрьме. Когда-то он совершил убийство, затем оказался в ночлежке, из которой выбраться ему уже не суждено. "Что такое правда?"задает вопрос Сатин. И сам же отвечает: "Правда — это человек".

Афоризмы из пьесы Горького "На дне" - это прежде всего слова загадочного выдумщика и мудреца Луки. Сатин в некотором роде является продолжателем философии беспаспортного бродяги. Все афоризмы Луки и Сатина из пьесы "На дне" затрагивают такие понятия как ложь, милосердие и вера, хотя создается впечатление, что эти персонажи говорят о совершенно разных вещах.

В одном из актов Сатин рассуждает о лжи. Он называет ее религией хозяев и рабов. Правду — богом свободного человека. Ни один из героев Горького не проявляет силу. Каждый предпочитает верить в сказки Луки и надеяться на то, что всё само собой образуется.

 афоризмы из пьесы на дне горького

Бубнов

Этот герой в тюрьме не бывал. В ночлежку бежал из дома, чтобы не убить ненароком жену и ее любовника. Жизнь здесь не могла не наложить на его душу отпечатка. Ему, как и прочим персонажам, дороги обратно нет. "Был честный, да только позавчерашней весной" — афоризм из пьесы "На дне". Фраза эта принадлежит Бубнову. Применима к любому обитателю ночлежки. Ещё одно высказывание Бубнова — "Всегда лучше вовремя уйти". Сомневаться в этих словах не приходится, однако из уст человека, оказавшегося на социальном дне и не принимающего никаких попыток выбраться оттуда, звучат они неискренне.

Васька Пепел

Потомственный вор, в отличие от прочих действующих лиц пьесы, не видит особенной трагедии в своём пребывании в ночлежке. Васька Пепел другой жизни не знал. Он вор, его отец был вором. Хотя, конечно, ему бы хотелось что-то изменить в своей жизни. Надежду ему дарит Лука. Впрочем, странник обнадеживает всех обитателей ночлежки. Слова Пепла не стали афоризмами. В пьесе "На дне" этот персонаж словно символизирует безысходность. Человек, научившийся воровать раньше, нежели говорить, едва ли сможет стать полноценным членом общества. Такая мысль приходит после прочтения произведения Горького. Пепел оказывается в Сибири. Но не с Наташей, как предсказывал Лука, а в качестве каторжанина.

афоризмы луки и сатина из пьесы на дне

Актер

Судьба этого персонажа — ключевой момент в сюжете, раскрывающий отношение автора к Луке. Ведь тот обещал Актеру, что его непременно вылечат. Якобы есть клиники, в которых избавляют от алкоголизма бесплатно. Но таких больниц не существует. Последние силы покидают его, он кончает жизнь самоубийством. "Талант — это вера в свою силу!" — эти слова Актера могли бы стать афоризмом. В пьесе "На дне" судьба Актера, пожалуй, самая печальная сюжетная линия.

Лука

Кто ищет — найдет. Лука, случайно или намеренно, произносит латинскую поговорку, намекая своим новым знакомым на то, что верить в его сказки нужно. Ведь надежда придает сил. Образ Луки довольно противоречив. Точная биография его неизвестна. Лука внезапно появляется в ночлежке и привлекает внимание всех ее обитателей. Изъясняется он короткими фразами, афоризмами, порой даже иносказаниями. О себе почти ничего не рассказывает. Говорит, что жизнь его "много мяла, потому и мягок".

К окружающим Лука относится ласково. Каждого пытается успокоить добрым словом. Он вселяет надежду и в Пепла, и в Актера, и в других страждущих. Но позже оказывается, что все его слова ложь.

Лука — центральный персонаж пьесы. Ведь главной сюжетной линией является спор о правде. Существует мнение, что сам Горький был недоволен этим образом. Изначально писатель якобы хотел показать его в более неприглядном виде. Невозможно изменить жизнь, если ничего не делать, но только мечтать. А Лука словно проповедуют ложь. Пожалуй, писатель чересчур предвзято относился к своему герою. Лука говорит о милосердии. Сатин — о действии. Эти персонажи дополняют друг друга.

Главное обвинение Горький всё-таки выдвигает не лукавому старцу, а обитателям ночлежки, неспособным найти в себе силы для борьбы с суровой действительности. Неудовлетворенность действительностью и критическое отношение к ней — типичная русская черта. Именно она так часто мешает изменить реальность в лучшую сторону.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.