Какая часть России - Красноярск? Красноярский край на карте России

Что представляет собой город Красноярск? В какой части России он находится? Что интересного можно рассказать об этом городе?

Красноярск (Россия): общие сведения о городе

Это один из крупнейших городов азиатской части страны, важный промышленный, культурный и образовательный центр Сибири. Сегодня в Красноярской агломерации проживает около полутора миллионов человек. Таким образом, это самый восточный город-миллионер в России. Общая площадь Красноярска – 354 квадратных километра.

какая часть россии красноярск

Красноярск был основан еще в 1628 году как острог, целью которого была защита русских земель от набегов кочевников. Название города происходит от буроватого цвета местных горных пород, которые имеют вулканическое происхождение.

Современный Красноярск называют экономической столицей всей Восточной Сибири. Здесь достаточно развита металлургическая, химическая, деревообрабатывающая и космическая промышленность. В городе работают предприятия гидроэнергетики и машиностроения. Красноярск, помимо всего прочего, является важнейшим образовательным центром Сибири. Всего в городе проживает и обучается свыше 150 тысяч студентов.

Город Красноярск – какая часть России?

Красноярский край занимает срединное место на карте страны. Он практически равноудален как от восточных, так и от западных рубежей современной России. Это один из крупнейших субъектов Российской Федерации, занимающий почти 14 % ее общей территории. Красноярский край от берегов Северного Ледовитого океана на севере протянулся почти до самой границы с Монголией на юге.

площадь красноярска

Какая часть России – Красноярск? Город расположен в южной части Красноярского края, в котловине, образованной отрогами Саянских гор. Енисей делит его на две части практически одинакового размера. Два берега реки в пределах города соединяет шесть мостов.

Ниже поданы точные географические координаты Красноярска (в обычных и десятичных градусах):

Координаты города

в градусах:

в десятичных градусах:

Широта

56° 00' 43'' сев. широты

56.0100632 сев. широты

Долгота

92° 52' 17'' вост. долготы

92.8716125 вост. долготы

По своей площади Красноярск является самым компактным среди городов-миллионеров России. Его протяженность с севера на юг составляет 37 км, а с запада на восток – 40 км. Если взглянуть на карту, то невооруженным глазом видно, что главной осью формирования городского пространства Красноярска была и остается долина Енисея.

Город расположен в пределах часового пояса UTC+7. Разница во времени с Москвой составляет 4 часа.

Расстояния от Красноярска до других крупных городов материка (по автомобильным трассам) составляют:

  • до Москвы – 4160 км;
  • до Санкт-Петербурга – 4620 км;
  • до Челябинска – 2350 км;
  • до Иркутска – 1060 км;
  • до Токио – 4160 км;
  • до Лондона – 7060 км;
  • до Улан-Батора – 2060 км;
  • до Астаны – 1850 км.

Климат и природные условия Красноярска

Город отличается холмистым рельефом, практически со всех сторон его окружают невысокие горы. Один из районов Красноярска (Академгородок) расположен на отрогах Саянского хребта. Недалеко от него находится уникальный природный памятник «Столбы», который является местом туристического паломничества для всех жителей города.

географические координаты красноярска

Город расположен в пределах природной зоны лесостепи. Из древесных пород здесь наиболее распространены кедр, сосна, береза и лиственница.

Красноярск находится в глубине материка Евразия. В связи с этим климат здесь резко континентальный, с существенными температурными амплитудами по сезонам года. Средняя температура воздуха в январе составляет –20 градусов, а в июле – +25 градусов.

Экология и благоустройство города

Экологическая обстановка в городе далека от идеальной. Виной тому – многочисленные промышленные предприятия, активная добыча черных металлов, а также захоронение ядерных отходов вблизи города. Загрязнение воздуха – одна из первоочередных экологических проблем современного Красноярска. Наиболее остро ее ощущают на себе жители районов, расположенных в низменностях. Атмосфера над Красноярском загрязнена оксидами углерода и азота, диоксидами, формальдегидами и прочими веществами.

Самыми злостными загрязнителями окружающей среды в городе являются следующие предприятия: АО «Красноярский алюминиевый завод», ООО «Красноярский цемент», Красноярская ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, а также ряд угольных котельных.

Что касается благоустройства, то с этим у Красноярска все в полном порядке. Городские улицы чистые, ухоженные и очень зеленые. Стоит отметить, что Красноярск несколько раз становился «Самым благоустроенным городом России».

расстояние красноярск

Интересные факты о Красноярске

Напоследок предлагаем вашему вниманию десять любопытных фактов о городе Красноярске:

  • в 1749 году в окрестностях города был найден первый в России метеорит;
  • в Красноярске действует один из крупнейших мусороперерабатывающих заводов страны;
  • настоящая «фишка» Красноярска – это фонтаны, коих в городе насчитывается 140 штук;
  • каждое лето на центральных улицах города высаживают живые пальмы из местного ботанического сада;
  • на 10-рублевой бумажной купюре можно увидеть несколько достопримечательностей Красноярска, а именно – местную ГЭС, Коммунальный мост через Енисей и часовню Параскевы Пятницы;
  • первое казино Советского Союза открылось именно здесь, это случилось в 1924 году;
  • до начала Второй мировой войны в Красноярске проживало очень много китайцев;
  • красноярец Борис Смирнов попал в Книгу Гиннесса как человек, сдавший наибольшее количество крови (68 литров);
  • спортсмены из Красноярска 21 раз становились чемпионами мира по мотоспорту;
  • скульптурные композиции – еще одна отличительная особенность Красноярска (город украшают десятки забавных изваяний).

россия красноярск

Заключение

Теперь вы знаете намного больше о Красноярске: в какой части России он расположен, какую площадь занимает и сколько жителей проживает в нем. Город был основан в первой половине XVII века, одним из первых на просторах Сибири. Сегодня это важный промышленный, экономический и образовательный центр страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.