Мансуров Таир Аймухаметович: один из руководителей ЕАЭС

Мансуров Таир Аймухаметович, биография которого будет рассказана ниже, до недавнего времени исполнял обязанности генерального секретаря ЕврАзЭС. После ликвидации этой организации и создания нового органа ЕАЭС продолжил работать на благо евразийской интеграции уже в новом качестве. Казахский политик много лет выступает в качестве убежденного и последовательного сторонника интеграционных процессов между странами СНГ.

Инженер-строитель

Мансуров Таир Аймухаметович родился в городе Сарканде, Талды-Курганской области, в 1948 году. Работать он начал еще в школе, уже в возрасте шестнадцати лет устроился бетонщиком строительного управления треста «Казахтансстрой». Однако амбициозного юношу не устраивала столь обыденная профессия, и он решил пробиваться вверх по служебной лестнице. В 1965 году он смог зацепиться за должность инженера в Управлении капитального строительства Алматы.

мансуров таир аймухаметович

Работая в горисполкоме, инженер УКСа смог завязать необходимые связи и произвести впечатление на руководство своими деловыми качествами. Пробелы в образовании Мансуров Таир Аймухаметович ликвидировал в 1971 году, закончив Казахский политехнический институт. Он успешно защитил диплом по специальности «инженер-строитель» и отправился покорять новые вершины.

В 1972 году молодого и талантливого специалиста назначают главным инженером строительного управления «Алмаатацентрострой». Здесь Мансуров Таир Аймухаметович работает недолго, так как вскоре перед ним открывается дорога к партийной карьере. В 1973 году он становится секретарем комсомольской организации столицы Казахстана, а вскоре и всей Алма-Атинской области.

Старт политической карьеры

Комсомольским вожаком бывший инженер-строитель проработал пять лет. В 1978 году он закончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС, что позволило ему попробовать свои силы в государственном строительстве.

евразийская экономическая комиссия
Сначала начинающего партийного функционера направляют на знакомый для него фронт деятельности. Мансуров Таир Аймухаметович становится инструктором отдела строительства при обкоме партии Алма-Атинской области.

Он выделяется среди других работников отдела своим богатым практическим опытом и стремительно движется вверх, встретив 1986 год и перестройку в должности заведующего отдела строительства. Пару лет Мансуров Таир Аймухаметович работает первым секретарем Ленинского райкома города Алма-Аты, после чего амбициозного казахского функционера приглашают на работ в Москву.

Короткое время он работал инструктором в Отделе строительства при ЦК КПСС, затем вернулся в Казахстан, вступив в должность второго секретаря обкома Карагандинской области. В 1990 году Мансуров Таир Аймухаметович возвращается в Москву, где становится заведующим сектора одного из отделов ЦК КПСС. Параллельно он делает карьеру в Верховном Совете, избравшись депутатом в высший законодательный орган страны.

Независимость вдали от родины

Вместе с крушением СССР заканчивается и партийная карьера Мансурова Таира Аймухаметовича. Однако он не горит желанием возвращаться в Казахстан, предпочитая защищать интересы молодой республики в столице Российской Федерации. С самого начала он зарекомендовал себя активным сторонником возобновления тесных экономических связей между бывшими советскими республиками.

мансуров таир аймухаметович биография

Опытный государственный деятель, он понимал, что резкий разрыв сложившихся экономических и социальных связей между Казахстаном и Россией нанесет страшный вред обоим государствам. Так он приходит к мысли о создании фонда «Казахстан» в Москве, который бы напоминал российским политикам о существовании бывшей братской республики.

Мансуров Таир Аймухаметович остается казахстанцем даже вдали от родины, и в 1994 году Нурслтан Назарбаев назначает его на должность посла республики в России. Так была заложена традиция назначать политических тяжеловесов проводниками интересов Казахстана на территории северного соседа.

Возвращение в Казахстан

На дипломатической работе Мансуров Таир Аймухаметович задерживается вплоть до 2002 года. С 1996 года он совмещает также должность посланника Казахстана в Финляндии, разрываясь между Москвой и Хельсинки. Наконец, в 2002 году бывший партийный функционер возвращается на родину. Он работает советником президента страны, после чего отправляется руководить Карагандинской областью, где он уже трудился в качестве второго секретаря обкома партии еще в советские времена.

Евразийская экономическая комиссия

Президент Казахстана всегда был горячим сторонником возобновления тесных хозяйственно-экономических связей между бывшими советскими республиками. Его бурная деятельность в этом направлении привела к созданию наднационального органа, который должен был заниматься проблемами экономической интеграции стран Евразии.

мансуров таир аймухаметович еэк
Евразийское экономическое сообщество объединило ресурсы России, Казахстана, Белоруссии.

Благородная идея сообщества состояла в создании единого экономического пространства для всех стран-участниц, выработке единых норм и стандартов, постепенной отмене таможенных ограничений, создании ЕЭК. Мансуров Таир Аймухаметович в 2007 году был назначен генеральным секретарем этой организации и внес огромный вклад в ее развитие. Правда, с самого начала был понятен временный статус ЕврАЗЭС, главной целью было создание Таможенного союза. В 2014 годы казахский политик покинул пост генсека организации в связи с ее ликвидацией.

Свою работу он продолжил в Евразийской экономической комиссии, став членом коллегии по энергетике и инфраструктуре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.