Леденцы от боли в горле – реальное лекарство или эффект плацебо?

С наступлением холодов самой распространенной проблемой среди детей и взрослых становится периодически возникающая боль в горле. Она может носить как кратковременный характер, так и служить предвестником более серьезных заболеваний простудного или инфекционного характера.

При этом самым популярным средством борьбы с этой проблемой становятся леденцы от боли в горле. Современная фармацевтика каждый год радует своих благодарных потребителей все новыми разновидностями данной продукции. Красивые коробочки обещают практически моментальное излечение и облегчение симптомов – стоит только отправить полезный и вкусный леденец в рот, и боль отступит. Но так ли это на самом деле, и могут ли волшебные пастилки заменить полноценное лечение?

Да, если речь идет о фарингите, то есть воспалительном процессе, развивающемся на задней стенке глотки. В этом случае леденцы от боли в горле окажут выраженный лечебный и обезболивающий эффект. Помимо этого, их большим плюсом станет и то, что они практически не имеют противопоказаний (кроме, разве что, сахарного диабета), и не способны оказать сколь-нибудь существенное влияние на более серьезные лекарственные препараты, назначенные специалистом. Иными словами, леденцы от горла – отличный вариант самолечения, особенно в начальной стадии заболевания, когда боль в горле только начала проявляться.

Но при покупке этого чудо-средства нужно всегда иметь в виду тот факт, что многие производители предпочитают маскировать под лекарство обыкновенные леденцы и карамель. Они вряд ли способны дать какой-либо эффект, кроме, разве что, повышения уровня сахара в крови. Если действие средства длится только пока вы его рассасываете, да и то боль от этого сильно не снижается – значит, это обычная карамелька, которую вам просто продали по более высокой цене.

Пастилки от боли в горле, включающие в свой состав сахарную основу и противовоспалительные компоненты – это самые действенные средства, способные принести облегчение даже в самой безнадежной ситуации. К таким средствам можно отнести "Фарингомед", "Стрепсилс", "Фарингосип", "Септолете" и ряд других препаратов, продающихся только в аптеках, которые являются действительно эффективными лекарствами. Приобретая их вы не рискуете переплатить за красивую упаковку.

Как правильно принимать леденцы от боли в горле?

Ответ на такой, казалось бы, простой вопрос, знают далеко не все потребители. Во-первых, леденцы должны обязательно рассасываться – только в этом случае они окажут лечебное действие. Если у вас есть привычка разгрызать их, то лечение окажется бесполезным. Во-вторых, несмотря на то, что таблетки не имеют выраженных побочных эффектов, употреблять их следует в строгом соответствии с заявленной производителем инструкцией. Если принимать их чаще, наступает привыкание и лекарство перестает действовать на слизистые оболочки.

Выбирая леденцы от боли в горле, люди, склонные к аллергии, а также страдающие бронхиальной астмой, должны быть предельно внимательны к выбору вкуса леденцов, чтобы не спровоцировать резкое обострение заболевания.

Ну и естественно, не следует воспринимать пастилки как панацею от всех бед – единственное, на что они смогут оказать заметное влияние – это уменьшение боли в горле. Кашель, насморк и уж тем более температура - это верные признаки того, что от самолечения нужно переходить к научно обоснованному приему лекарств, выписанных врачом-терапевтом. Также следует обратиться к специалисту и в том случае, если после двух дней приема леденцов не наступает облегчения – возможно, причина боли в горле вовсе не банальный фарингит, а, например, ангина. А от нее местные антисептики не спасут, поскольку их действие не настолько сильно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне леденцы от боли в горле нравятся с любым вкусом, правда они помогают не всегда, иногда без врача не обойтись. А вот моя сестра леденцы не любит она всегда покупает таблетки для рассасывания анти-ангин, говорит что быстро боль снимают, они даже у нее в сумочке всегда лежат, так на всякий случай.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.