Подушки на стулья своими руками - интересная идея для домашнего декора!

Что нужно человеку, чтобы он чувствовал себя счастливым? Конечно же, тепло близких и родных ему душ, а также уют родного дома. Хотя зачастую приходится жить в не совсем приятных условиях голых стен и холодной мебели. Современные дизайнеры нашли тому решение: подушки на стулья. Своими руками можно сделать такое изделие в течение дня. Это как раз тот случай, когда можно сказать, что это дешево, но сердито.

подушки на стулья своими руками

Первые шаги в истории

Это изобретение человечества имеет очень долгую историю, начало которой достаточно проблематично найти. Но известно, что изначально это была просто материя, которая застилалась на сиденье. Спустя некоторое время она приобрела подкладку из теплого волокна, завязки, яркий узор на лицевой части. В итоге она совсем стала походить на настоящую подушку для стула.

Со временем такой элемент декора модифицировался, получая все новые и новые детали. Рюши, ленточки, кружево и бусины складывались в настоящие узоры на подушке, делая ее настоящим произведением искусства. Да, возможно сейчас эти украшения покажутся лишними и вы, скорее, выберите какую-нибудь практичную ткань с незамысловатым узором. Но все равно эта деталь останется украшением нашего дома.

Домашняя мастерская

сшить подушку на стул своими руками

За что ценится различное рукоделие? За то, что можно все сделать дома, используя различные бросовые вещи, среди которых старые свитера, наволочки и пледы. Такие материалы станут просто идеальными, чтобы сделать подушки на стулья своими руками.

Необходимые материалы

Сшить подушку на стул своими руками не составит труда даже начинающим швеям, которые с неуверенностью работают на швейной машине. Для этого понадобится:

  • Ткань для подушки. Очень важно учитывать, где находится стул, на который изготавливается подушка. Если он расположен в холодном помещения, то лучшим материалом станет износостойкий фетр. Если большую часть времени стул находится на светлом балконе, то невыгорающая рогожка прекрасно впишется в такой комплект. Длина ткани подбирается индивидуально. Этот показатель зависит только от размера вашего стула.
  • Наполнитель. Так как подушка выполняет не только смягчающую, но и обогревающую функцию, то хорошая прослойка поролона или какой-нибудь ваты станет прекрасным дополнением к изделию. Но следует учитывать, что со временем некачественный наполнитель может сваляться.
  • Швейные принадлежности. Это может быть как машинка, так и набор иголок и ниток.
  • Пуговицы. Если вы хотите сделать вашу подушку более оригинальной, то различные пуговицы помогут вам исполнить свою идею.
  • Завязки для подушки. Их роль могут исполнить любые ленточки, шнурки, веревки, самодельные полоски ткани и цепочки. Главное, чтобы они справлялись со своей задачей и удерживали изделие на нужном месте.
  • Выкройка. Без нее будет сложно изготовить своими руками подушку на стул.

Когда все готово, можно приступить к работе.

Изготовление выкройки для подушки на стулья своими руками

подушки на стулья своими руками фото

Для начала нужно сделать выкройку. Для этого определитесь с типом изделия. Если вы хотите круглую подушку, то в качестве вашей выкройки вы можете взять обычную окружность. Если же вы все-таки решили смастерить изделие, форма которого соответствует форме сиденья, то вам придется немного потрудиться.

Для этого нужно приложить кусочек тонкой бумаги или кальки к поверхности стула. Так как этот материал тонкий, то сквозь него с легкостью можно увидеть очертания. Они и будут являться выкройкой. Вырезаем по контуру и получаем желаемую заготовку.

Так как большинство людей предпочитают делать подушки на стулья своими руками, фото выкройки в разнообразных вариациях можно найти в интернете или различных журналах.

Этап пошива

Не стоит пугаться названия этого этапа, так как он не предполагает никаких сложностей. Весь этот процесс можно разложить по небольшим стадиям:

подушка на стул своими руками выкройка

  1. Для начала возьмите бумажную выкройку и приложим ее к выбранной ткани, сложенной вдвое. Обведя выкройку кусочком мыла или маркером, аккуратно вырезаем заготовки, не забывая оставлять пару сантиметров на припуски и по необходимости скалывая слои ткани булавками.
  2. Теперь сшиваем три из четырех сторон нашей подушки. Следует аккуратно придерживать ткань или просто сметать заготовку по контуру заранее, чтобы избежать складок. Стоит уточнить, что весь процесс сшивания происходит с изнаночной стороны материала.
  3. Вывернув подушку на лицевую сторону, наполняем ее набивочным материалом.
  4. Четвертую сторону подушки прошиваем, аккуратно скрывая внутреннюю подкладку и швы.
  5. Теперь пришиваем завязки к подушке. Это можно сделать как с верхней, так и с нижней части изделия. Удобнее всего это делать вручную, так как швейная машина вряд ли сможет прошить толстую подкладку в комплекте с двумя слоями ткани. Из лент можно сформировать небольшие банты, которые отлично украсят готовый элемент интерьера.

Также следует напомнить, что длина ленты должна быть достаточной для того, чтобы дотянуться до ножки стула, сделать там оборот и завязаться бантиком. Такой способ считается очень удобным, так как его мобильность обеспечивает быстрое снятие подушки в любой момент.

подушки на стулья своими руками фото выкройки

Последние штрихи

Теперь, когда наша подушка готова, то ее смело можно надевать на стул и использовать по назначению. Для этого нужно просто положить изделие на сиденье, зафиксировать его в нужном положении и завязать ленты.

Это, несомненно, вещь, на которую можно потратить время. Кроме того, следует отметить, что сделанные своими руками подушки на стулья являются замечательным вариантом для подарка на новоселье или просто на какой-нибудь праздник. А самое главное, что в такую вещь вложена душа и все тепло, которое она будет отдавать хозяину на протяжении долгих лет верной ему службы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.