Наталья Георгиевна Гундарева: биография, личная жизнь, фильмография

Биография Гундаревой Натальи Георгиевны - это история девочки из обычной московской семьи, которая не обладала артистической внешностью, чудом поступила в театральное училище, но позже, спустя годы, стала великой и всенародно любимой актрисой. Героиня сегодняшней статьи посвятила свою жизнь театру и кино. На сцене и на экране она не играла, а жила. Быть может, поэтому для миллионов зрителей стала близкой и родной.

гундарева биография

Детские годы

Биография Гундаревой Н. Г. началась в 1948 году. Родители будущей актрисы были инженерами. Развелись, когда их единственная дочь училась в школе. Родителей отца Наталья никогда не видела - они умерли ещё до ее рождения. Она помнила лишь бабушку по материнской линии. Женщина умерла, когда Наташа училась в начальной школе. Отца матери посадили в 1936 году.

О раннем этапе своей биографии Гундарева рассказывала с удовольствием. Чего нельзя сказать о личной жизни. Будущая народная артистка росла в обычной московской семье, в типичной коммуналке, где на десять квартир всего одна кухня. Правда, в отличие от большинства своих сверстниц, Наташа была крещёной. Нательный крестик не снимала до последних дней своей жизни. В остальном являла собой обычного послевоенного ребенка.

Интерес к артистическому миру у Натальи проснулся довольно рано. Дело в том, что родители были поклонниками художественного театра, это любовь передалась и дочери. Актрисой Наташа стать не мечтала - прекрасно понимала, что с ее внешними данными звездами кино не становятся. При этом посещала всевозможные кружки. Занималась и плаванием, и рисованием, и танцами. Уже тогда обнаружилась главная черта Натальи Гундаревой.

Биография ее сложилась бы совершенно иначе, если бы на протяжении всей жизни она не стремилась преодолеть в себе всякое несовершенство. В школьные годы страдала от комплексов, никогда не была спортивной, но записалась в баскетбольную секцию. Однажды приняла участие в лыжном походе. До этого не умела даже стоять на лыжах. Преодоление трудностей стало главной составляющей ее жизни.

наталья гундарева причина смерти

Театр юных москвичей

Детство Натальи прошло на Таганке. Училась она в школе, которая находилась на Котельнической набережной. Много читала, но не романы, которые интересовали ее сверстниц, а произведения Бажова, Лескова. У нее довольно рано сформировался литературный вкус. В начале шестидесятых каждый московский подросток стремился в Дом пионеров - тот, что расположен был на Воробьёвых горах, тогда Ленинских. Наталья начала посещать театральный кружок, но даже тогда не мечтала об актерской карьере. Скорее, это было способ самоопределиться, почувствовать себя более взрослой.

Мать будущей актрисы - Елена Михайловна - не только посещала спектакли, но и участвовала в самодеятельности при НИИ, в котором трудилась. Она очень обрадовалась, узнав о том, что дочь записалась в театральный кружок. Между ними были довольно тёплые отношения. В 1980 году Наталья Гундарева главную роль исполнила в фильме "Однажды двадцать лет спустя". Она сыграла многодетную мать. Позже актриса призналась, что в этом образе пыталась воплотить отдельные черты Елены Михайловны.

В театральном кружке, который посещала будущая актриса Наталья Гундарева, педагоги относились к своим подопечным весьма серьезно. Впрочем, эту студию нельзя назвать кружком. Называлась она Театром юных москвичей. Годы, которые Наталья провела в ТЮМе, приравнять можно было к среднему театральному образованию. Педагоги занимались не только постановками спектаклей, но и образованием учеников. Обучали сценической речи, движениям, вокалу, танцам.

фильмы с натальей гундаревой

Конструкторское бюро

В десятый класс Наталья не пошла. Она поссорилась с одним из учителей, после чего перешла в вечернюю школу. Параллельно работала в конструкторском бюро и посещала подготовительные курсы. Гундарева собиралась поступать в строительный институт. Что касается театра, то полагала, что, как и мать, будет участвовать в самодеятельности. Не более. Но однажды подать документы в Щукинское училище ее уговорил приятель, который к тому времени уже учился на третьем курсе знаменитого вуза. Это был Виктор Павлов - актер, наиболее известный по роли благородного бандита в сериале "Место встречи изменить нельзя".

актриса наталья гундарева

Щукинское училище

Начальник из конструкторского бюро уговаривал Гундареву отказаться от странной идеи. По его мнению, из неё мог бы выйти хороший инженер. Но Наталья всё же решила попробовать свои силы. В Щукинское училище на одно место было более 200 абитуриентов. Наталья Гундарева, даже по прошествии многих лет, не переставала удивляться, каким образом ей удалось дойти до третьего тура. В тот знаменательный день к творческому конкурсу она готовилась весьма серьезно: сделала причёску, накрасилась, надела самое нарядное платье. Но по пути в училище попала под дождь, который смыл всю созданную красоту. Тем не менее Наталья Гундарева была зачислена в училище. На курсе с ней учились Константин Райкин, Наталья Варлей, Юрий Богатырёв.

О поступлении Гундаревой в Щукинское училище существуют в другие версии. Какая из них правдивая, неизвестно. Но это не имеет значения. Важно то, что Гундарева поступила в один из лучших советских театральных вузов и блестяще окончила его. Она ушла из конструкторского бюро, где получала 120 рублей в месяц. Впереди была неизвестность. Повышенная стипендия в "Щуке" составляла 80 рублей. Относительно того, примут ли ее после окончания вуза в театр, гарантий не было.

После первого курса Наталья уехала в пионерский лагерь, где работала вожатой. Поступила так и после сдачи четвертой сессии. А уже после третьего курса студентам разрешили ездить с концертами. За одно выступление актеры получали по 5 рублей. Денег не хватало даже на самое необходимое. Но о том, что можно жить иначе, тогда мало кто знал. Согласно воспоминаниям Натальи Гундаревой, это был счастливый период в ее жизни. После окончания училища молодую актрису приняли в труппу театра им. Маяковского. Здесь она проработала до конца жизни.

мужья гундаревой натальи

Театр

Карьера Натальи Гундаревой началась с небольших ролей. В одном из спектаклей у неё был короткий монолог. Актриса появлялась на сцене всего на десять минут. Но по ее мнению, это была очень содержательная, интересная роль, и к ней она готовилась весьма тщательно. Первой серьёзной работы Гундаревой стала роль в спектакле "Дети Ванюшина". В этой постановке она сыграла дочь главного героя - гимназистку, живущую в атмосфере распада, стяжательства, озлобленности. Начинающей актрисе удалось создать на сцене довольно сложный образ. Это был успех. Тем не менее первые годы работы в театре имени Маяковского, согласно воспоминаниям Гундаревой, не были лишены чувства нереализованности, неопределённости. Но такова участь актёра.

где похоронена наталья гундарева

Леонид Хейфец

Первым мужем Натальи Гундаревой стал известный педагог и театральный режиссер. С Леонидом Хейфецом актриса познакомилась во время первой репетиции спектакля "Обрыв". Эта театральная работа очень много значила и в карьере, и в личной жизни Натальи Гундаревой. Спустя несколько лет после премьеры спектакля она вышла замуж за Леонида Хейфеца. Правда, брак продолжался всего шесть лет. Согласно одной из версий, не сложился он в силу плотной занятости актрисы.

Наталья Гундарева в личную жизнь свою никого не пускала. Об ее отношениях с бывшими мужьями журналисты могли лишь догадываться, что, впрочем, и делали, сочиняя всевозможные легенды о знаменитой артистке.

годы жизни натальи гундаревой

Кинодебют

В конце шестидесятых Гундарева снялась два раза в массовке. Получить роль в кино, тем более значимую, она не надеялась, полагая, что её в силу специфической внешности снимать никто не будет. Летом 1972 года актриса неожиданно получила телеграмму из "Ленфильма". Ей предстояло явиться на пробы в картину "Здравствуй и прощай". В фильмографии Натальи Гундаревой несколько десятков работ, и роль в этой киноленте далеко не самая значимая. Но после "Здравсвуй и прощай" на актрису обратили внимание режиссеры. В 1973 году она сыграла в фильме "Ищу человека".

"Сладкая женщина"

Рассказать обо всех фильмах с Натальей Гундаревой в рамках одной статьи не представляется возможным. Но стоит упомянуть наиболее значимые. В семидесятые годы она играла преимущественно деревенских женщин. Актрису, способную создать на экране более сложный образ, режиссеры в ней не видели. Ситуация изменилась после выхода картины "Сладкая женщина". Гундарева сыграла эгоистичную, ограниченную особу.

Главная героиня в фильме "Сладкая женщина" когда-то приехала из провинции в Москву. Всю жизнь мечтала лишь о квартире в столице, красивых вещах, дорогой одежде. Многого героиня Гундаревой добилась, но, обладая скудным внутренним миром, осталась совершенно одна. Это, казалось бы, незамысловатая история в семидесятые годы вызвала резонанс в советском обществе. Не все отзывались о фильме хорошо. Тем не менее Гундарева была названа лучшей актрисой года. Роль сладкой женщины ее прославила на всю страну.

"Однажды двадцать лет спустя"

Кинолента вышла на экраны в 1980 году. Фильм выстроен на воспоминаниях главной героини - многодетной матери. На встрече бывших одноклассников собираются люди разных профессий. Каждый из них что-то сделал в жизни, чего-то достиг. Надя Круглова была когда-то гордостью класса. После окончания школы вышла замуж и посвятила себя материнству. И в эти минуты, когда друзья детства рассказывает о своих достижениях, ее начинают терзать сомнения относительно того, правильно ли она жила эти 20 лет. Эти сомнения, правда, быстро рассеиваются.

У Натальи Гундаревой детей не было. В это сложно поверить, посмотрев фильм "Однажды 20 лет спустя". В мелодраме о матери-героине она сыграла одну из своих лучших ролей, при этом утверждала, что самыми значительными сценами являются не те, в которых Надя показана умиротворенной, счастливой. Сложнее и интереснее Гундаревой было передать сомнения, усталость от напряжения, в котором ее героиня пребывала многие годы.

"Собачий пир"

Премьера этого фильма состоялась за год до распада Советского Союза. В некотором роде он стал событием в культуре страны. Впервые на советские экраны вышла кинолента, повествующая о представителях низших слоев общества. "Собачий пир" стал событием и в карьере Натальи Гундаревой. Прежде она играла женщин правильных. Или стремящихся к "правильности". Теперь же предстала перед зрителями в образе спившейся, опустившейся личности, но не утратившей способности любить.

Леонид Манакер - режиссер картины - кинопроб не устраивал. Главную роль он сразу же предложил Наталье Гундаревой. Съемки проходили в Ленинграде. Актриса несколько раз в неделю отправлялась из Москвы в Северную столицу, а затем возвращалась - в театре у неё был плотный график. Роль маргинальной личности ее настолько захватила, что она не жалела сил. Позже Гундарева в интервью сказала, что искусство должно не только развлекать, но и будить мысль. Фильм "Собачий пир" наводит на размышления. Он был высоко оценен критиками. Наталья Гундарева и Сергей Шакуров получили призы на кинофестивале "Созвездие".

Другие фильмы с Натальей Гундаревой: "Отпуск в сентябре", "Осенний марафон", "Уходя - уходи", "Подросток", "Подвиг Одессы", "Дети солнца", "Паспорт", "Чокнутый", "Гардемарины", "Московские каникулы", "Хочу в тюрьму", "Саломея".

Личная жизнь

Вторым мужем Натальи Гундаревой стал Виктор Корешков. С этим актером на протяжении нескольких лет она играла в спектакле "Леди Макбет Мценского уезда". Брак распался. О причинах расставания с Корешковым Гундарева никогда ничего не рассказывала. Спустя несколько лет у Гундаревой случился кратковременный роман с молодым актером Сергеем Насибовым, известным по мелодраме "Школьный вальс".

Настоящая любовь к актрисе пришла в возрасте 37 лет. К тому времени она уже была знакома с Михаилом Филипповым, они несколько лет играли в одном театре. Но в какой-то момент неожиданно взглянули друг на друга по-иному. Гундарева была знаменитой актрисой. Филиппов - артистом неплохим, но малоизвестным. Многих их брак удивлял - слишком разными были эти люди. Всё же прожили они счастливо 19 лет - до самой смерти Натальи Гундаревой.

Причин согласиться на роль в сериале "Петербургские тайны" у актрисы было много. Но одна из основных - возможность работать с мужем. Филиппов сыграл в "Петербургских тайнах" отрицательного персонажа. Что же касается самого проекта, Гундарева относилась к нему весьма серьезно, несмотря на отрицательные рецензии критиков.

Многие известные актрисы участвуют в телевизионных шоу, дают многочисленные интервью, в которых рассказывают о своей личной жизни, о неприятностях в семье. Наталья Гундарева ничего этого не делала. Она ограждала свою личную жизнь от взоров журналистов.

Болезнь Натальи Гундаревой

В июле 2001 года в прессе появилась информация о болезни знаменитой актрисы. У Гундаревой случился инсульт, она была доставлена в больницу Дедовска. Позже ее доставили в институт Склифосовского. Актриса несколько дней находилась в коме. Наталья Гундарева всю жизнь вела весьма активный образ жизни. Кроме того, сделала несколько пластических операций, что стало темой многочисленных заметок в "желтой прессе". В последние дни до приступа она много загорала на солнце, занималась в тренажерном зале и купалась в Истре.

Больница Дедовска не могла оказать должного лечения пациентке. Гундареву следовало срочно перевести в столицу, но вовремя этого не сделали. Дело в том, что на обычной машине пациентов с таким диагнозом перевозить нельзя. В подобных случаях используются реанимобили. Но они не выезжают за пределы МКАДа.

могила натальи гундаревой

Смерть

Гипертонической болезнью актриса страдала много лет. Этот недуг знаком всем волевым, целеустремленным и бескомпромиссным личностям. За 4 года Наталье Гундаревой так и не удалось восстановить здоровье. Она перенесла еще один инсульт, но в театре, конечно, уже не играла. О съемках в фильмах и речи не шло. Актриса ушла из жизни 15 мая 2005 года. Причина смерти Натальи Гундаревой - тромбоэмболия легочной артерии. Как утверждают близкие актрисы, накануне чувствовала себя хорошо и даже строила планы на будущее.

Где похоронена Наталья Гундарева? Артисты подобной величины находят свое пристанище на Новодевичьем кладбище. Но здесь, как и на Ваганьковском, мест уже нет. Могила Натальи Гундаревой находится в филиале Новодевичьего кладбища - на Троекуровском. Авторы памятника - отец и сын Согоян. Годы жизни Натальи Гундаревой: 1948-2005.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.