Город Гавр, Франция

Второй по значимости после Марселя порт во Франции, Гавр является также и туристическим местом, полным исторических и культурных достопримечательностей. Скептики утверждают, что Вторая мировая война как утюгом прошлась по городу, напрочь лишив его старинных построек. Но многие шедевры зодчества были старательно отреставрированы, и на это стоит посмотреть. Гавр, в отличие от тусклых и ничем не примечательных промышленных портов Восточной Европы, поражает путешественника лоском курорта. Тут есть пляжи, прекрасные променады. К тому же Гавр – прекрасная стартовая площадка для исследования с целью пляжного отдыха нормандского побережья. Такие легендарные курорты, как Довиль, Фекам и Онфлёр, расположены неподалеку от главного города департамента Приморская Сена региона Верхняя Нормандия. Еще одна причина посетить Гавр – воочию увидеть полотна Клода Моне. Ведь город считается негласной столицей импрессионизма. О том, когда и как посещать Гавр, что посмотреть и что попробовать, читайте в этой статье.

Гавр франция

Краткая информация

Название города - Le Havre - имеет голландское происхождение. Haven означает: 1) гавань и 2) порт. Таким образом, Гавру уже с рождения суждено было стать центром судостроения. Да и основал его в 1517 году король Франциск І как военный порт. Он был укреплен в XVII столетии. А в XIX веке его переоборудовали под торговый порт. Сейчас Гавр (Франция) обладает самым большим в стране контейнерным терминалом. Город расположен на правом берегу реки Сена. На левом находится известный курорт Онфлёр. Поскольку оба города расположены в самом устье Сены, Гавр с севера и запада имеет выход к морю, точнее, к проливу Па-де-Кале. К югу от города реку пересекает Нормандский мост длиной а два километра. Численность населения Гавра составляет 174 тысячи человек. Столица Франции, Париж, находится в 180 километрах к юго-востоку.

Гавр франция достопримечательности

Как добраться до Гавра

Прямых авиарейсов между Россией и этим северо-французским городом нет. Приходится лететь с пересадками – через Париж (Шарля де Голля). Аэропорт Гавра (Франция) называется Октевилль. Эта воздушная гавань расположена всего в семи километрах от центра города. Если вы преследуете цель отдохнуть на курортах Нормандии, можно приземлиться сразу в аэропорту Довиля Сен-Гатьен. От него до Гавра – 20 километров. Но самолет из Парижа – не единственный вид транспорта, которым можно добраться до города в Приморской Сене. Из столичного вокзала Сен-Лазар с 06:53 до 21:20 до Гавра отправляются многочисленные поезда. Через два часа вы уже прибудете на Gare du Havre. Кстати, вокзал – одна из немногих построек в Гавре, которых не коснулась война. И он расположен практически в центре. До церкви Святого Иосифа идти минут пятнадцать, а от кафедрального собора Нотр-Дам же Гавр его отделяют 800 метров. Из Парижа в город следуют автобусы многочисленных перевозчиков. Среднее время в пути – три часа, приблизительная стоимость билета – 9 евро. Оплатить проезд можно он-лайн на сайтах Ouibus, FlixBus или Eurolines.

Как сделать путешествие долгим и приятным

Не забываем, что Гавр (Франция) – это морской порт. И туда заходят шикарные круизные лайнеры. Их пассажиры осматривают Гавр за один день и следуют дальше. Но если вы решили остановиться в этом городе для более детального знакомства, то можете прибыть на одном из многочисленных паромов из Великобритании. Москва - Лондон - Портсмут - Гавр является не менее востребованным маршрутом, чем поездка через Париж. И это путешествие морем обещает быть приятным. Ведь паромы очень комфортабельны и по виду напоминают круизные корабли. Brittany Ferries доставит вам до Гавра за шесть-восемь часов и 55 евро с человека. Путь через Лондон многие путешественники называют более дешевым, чем через Париж.

Город гавр франция

Когда лучше всего посещать Гавр

Этот город красив в любое время года. Но есть в нем низкий и высокий туристические сезоны. Первый – это период с ноября по февраль. Зимы тут не слишком суровы. Морозов почти не бывает, но из-за сырости и ветров холод ощущается больше. Львиная доля осадков выпадает тоже в зимние месяцы. Зато стоимость жилья 25 евро против 35-40 в высокий сезон. Весной погода в Гавре (Франция) продолжает оставаться дождливой. Остывшее за зиму море нагоняет на материк тучи. Столбик термометра не спешит ползти вверх. Если средняя температура зимы +8, то марта - +10, апреля - –12, мая – -15. Атлантический климат Нормандии не дает установиться жаре и летом. Температура редко поднимается выше +20 даже в июле. Зато количество осадков летом сокращается в разы. А значит, наступает высокий туристический сезон. Если вас интересует сугубо пляжный отдых во Франции, Гавр может вас разочаровать. Море здесь далеко не такое теплое, как на Кот-д'Азур. Тем не менее пляжи Гавра и окрестных прибрежных курортов забиты отдыхающими. Чтобы их не беспокоил ветер, в аренду даются специальные корзины-палатки. Первая половина осени в Нормандии тоже сухая. Это хорошее время, чтобы совершать экскурсии по городу и окрестностям.

Гавр франция фото

Облик города. Где остановиться

По фото Гавра (Франция), сделанным со стороны моря, видно, что этот населенный пункт четко поделен на две части. Нижний город чем-то похож на Венецию из-за обилия каналов, гаваней (здесь их называют бассейнами) и мостов. Большинство туристических достопримечательностей расположены тоже здесь. Верхний город громоздится на скалах. В нем живут преимущественно зажиточные люди. Отели и апартаменты там тоже дорогие. Зато в Верхнем городе много парков. Обе части Гавра связывает (кроме улиц) еще и фуникулер. Стоимость проезда на нем – 50 евроцентов. Исторический центр города расположен у устья реки. Ведь Гавр появился на карте Европы, прежде всего, как порт. При выборе жилья туристы рекомендуют ориентироваться на Нижний город. Гавр трудно назвать бюджетным туристическим местом. Самый простенький номер в отеле без всяких звезд обойдется в 20 евро в низкий сезон. Туристы рекомендуют бронировать апартаменты за несколько месяцев. Тогда возможно снять пристойную квартиру или студио за 30 евро за ночь.

Гавр франция отзывы

Как передвигаться по городу

Город Гавр (Франция) очень компактен. А если вы живете в нижней его части, вам не нужно будет тратиться на общественный транспорт. Такси и автомобиль – вообще ненужные вещи в историческом центре, поскольку многие улицы пешеходные, а паркинги стоят безумных денег. Все главные достопримечательности Гавра сосредоточены в радиусе километра, поэтому обойти их всех можно за несколько часов. Если ноги не идут – можно взять напрокат велосипед. Его аренд обойдется в 8 евро в сутки (плюс залог 200 Є). Как и во всех больших городах, в Гавре имеются и автобусы, и трамваи. Общественный транспорт курсирует почт круглосуточно. Есть и ночные рейсы. Один билет на автобус или трамвай стоит 1,8 евро. Поэтому туристы рекомендуют купить книжечку из десяти талонов. Она стоит 13 евро. Если вы планируете часто передвигаться по городу в течение дня, лучше приобрести суточный абонемент за 5 Є. Проездной за неделю обойдется в 15 евро. Очень выручает туристов и жителей города фуникулер. Нижняя его станция находится на площади Thiers, а верхняя расположена на улице Феликс Фор. Но, сетуют отзывы, фуникулер по воскресеньям не работает.

Гавр (Франция): достопримечательности

Их на самом деле много, но топовых – всего пять. Что же путешественник «маст си» в Гавре? Если вы планируете посмотреть город за один день, начните путь с железнодорожного вокзала. С него уже виднеется главная достопримечательность Гавра – церковь Сан-Жозеф. Стометровая колокольня этого храма служила маяком для судов. Внутри церковь поражает своим убранством, который гармонирует со строгим стилем неоготики. Храм был возведен в ХХ веке. А всего в 800 метрах от этого «новостроя» располагается действительно старинный кафедральный собор - Нотр-Дам. Он не такой большой, как Парижской Богоматери, и на его осмотр вам хватит часа. Собор находится на улице Парижа – главном бульваре Гавра. Если пройти по нему вверх, дойдете до мэрии (Отель де Виль). В вестибюле этого административного здания действует небольшой музей истории города. Дом судостроителя (18 век) с виду ничем не примечательный. Зато внутри он хранит богатейшую коллекцию антикварной мебели, моделей кораблей, личных вещей членов семьи, которая веками владела этим зданием. К тому же дом судостроителя находится на набережной de l'Île, в той части гаврского порта, куда прибывают паромы из Портсмута. И, наконец, последняя знаковая достопримечательность города - галерея Андре Мальро (бульвар Клемансо, 2). В ней собраны полотна французских импрессионистов.

Гавр франция пляж

Парки

Гавр (Франция) – город промышленный. Поэтому важно было сделать его озелененным. Между ратушей и церковью Святого Иосифа раскинулся сквер Сент-Рох. Это лёгкие города. Аллеи, лужайки, куртины и клумбы занимают значительную площадь. Хотите из Номандии переместиться в Азию? Для этого стоит пойти в Японский сад, который расположен недалеко от железнодорожного вокзала и проспекта Вобан. В этом небольшом, но милом месте вы найдете пруды с рыбками и статуи Будды, которые были привезены сюда из Японии.

Аббатство Гравиль-Сент-Онорин

Этот монастырь в Гавре (Франция) каким-то чудом пережил Вторую мировую войну, и поэтому ЮНЕСКО приняла исторические постройки под свою эгиду. Сейчас аббатство функционирует как музей, билет в который стоит пять евро. Найти бывший монастырь легко. Он расположен недалеко от вокзала, через проспект Пикассо и находится на улице Эсалье де ль'Аббэ.

Гавр порт во франции

Гавр (Франция): пляж

В городской черте имеется двухкилометровый участок берега, отведенный под солнечные и морские ванны. Северная природа дает этим утехам не так много возможностей. Хотя Ла-Манш в этом месте удивительно спокойный (летом). Но французы, как местные нормандцы, так и приезжие, не делают из холодной погоды проблему. Они воспринимают пляж как место, где можно посидеть у моря, подышать растворенным в воздухе йодом, послушать крики чаек. Вдоль берега проложен променад, где концентрация рыбных таверн просто огромна. В ненастную погоду тут хорошо посидеть, отведать суп из мидий и запить его сидром или чем-то покрепче, например, кальвадосом. Лучшие пляжи Нормандии располагаются на курортах Довиль, Онфлёр и подобных. Полюбоваться отвесными скалами лучше всего в Этрете, что в 30 километрах от Гавра.

Сувениры

Город Гавр (Франция) отзывы называют родиной яблочного сидра и продукта его перегонки – кальвадоса. Побывать в Нормандии и не попробовать эти напитки – просто преступление. А если уж вы продегустровали их, вам непременно захочется купить бутылку-другую – себе на память и друзьям в подарок. Хорошим гастрономическим сувениром станет также нормандский сыр – нешатель, пон-лэвек, ливаро или камамбер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.