Таблетки "Эсциталопрам": инструкция по применению, аналоги, отзывы

На приеме у врача часто слышны жалобы на упадок сил, апатию, волнение без причин. На лицо все признаки депрессии. Причиной может стать потеря близкого человека, череда неудач или просто реакция на какое-то внешнее событие. Большое количество препаратов и методик существует для лечения таких состояний. Правильно подобрать лечение может только врач. Рассмотрим один из часто используемых медикаментозных препаратов для лечения депрессий «Эсциталопрам». Инструкция по применению, отзывы, аналоги препарата будут рассмотрены в этой статье.

Состав и действие лекарства

Основным действующим веществом «Эсциталопрама» является эсциталопрама оксалат. Содержание основного вещества может составлять 5-20 мг. Таблетки двояковыпуклые, сверху имеют пленочную оболочку.

эсциталопрам инструкция

«Эсциталопрам» является антидепрессантом. В синаптической щели увеличивает концентрацию нейромедиатора. В конечном счете не связывается с дофаминовыми альфа-адренергическими, гистаминовымибензодиазепиновыми серотониновыми м-холинорецепторами и опиатными рецепторами.

С начала приема препарата антидепрессивный эффект можно наблюдать только через пару недель. Максимальный результат в терапии депрессивных состояний достигается через несколько месяцев.

«Эсциталопрам» хорошо всасывается в пищеварительном тракте, на этот процесс не оказывает влияния прием пищи. Биодоступность составляет 80%. Максимальная концентрация вещества после однократного применения достигается через 5 часов. При регулярном приеме лекарственного средства равновесная концентрация установится через 7 дней.

Расщепление происходит в печени, при этом участвует изофермент CYP2C19, частично изофермент CYP3A4 и CYP2D6. Выводится почками, с мочой и отчасти печенью. У людей с нарушенной функцией почек выведение «Эсциталопрама» существенно замедляется. Необходимо подходить к терапии осторожно лицам с имеющейся тяжелой формой почечной недостаточности.

Конечный период полувыведения равен 27-32 часа.

Кому назначают «Эсциталопрам»?

Инструкция указывает состояния, при которых назначают препарат «Эсциталопрам»:

  • Депрессивные расстройства.
  • Генерализованное тревожное расстройство.
  • Панические атаки.

эсциталопрам инструкция по применению

Прежде чем начать лечение, необходимо убедиться, что вы не имеете противопоказаний к применению. О них должен знать и лечащий врач.

Противопоказания к применению

Препарат «Эсциталопрам» инструкция по применению рекомендует не принимать при наличии следующих заболеваний и состояний:

  • Высокая восприимчивость к компонентам лекарства.
  • При совместном приеме ингибиторов моноаминоксидазы.

Также не рекомендуют использовать лекарство следующим лицам:

  • Беременным.
  • В период грудного вскармливания.
  • До наступления 18-ти лет.

Постоянный контроль

«Эсциталопрам» инструкция рекомендует принимать под особым контролем при следующих патологиях:

  • Сахарный диабет.
  • Хронические заболевания почек.
  • Расстройства маниакального характера.
  • Гипомания.
  • Цирроз печени.
  • Депрессия с суицидальными попытками.

эсциталопрам инструкция отзывы

  • Лекарственно неконтролируемая эпилепсия.
  • Склонность к кровотечениям.

А также необходимо быть осторожным при совместном использовании с лекарственными средствами, которые:

  • Используются при судорожном синдроме.
  • Метаболизируются с участием ферментов CYP2C19.
  • Провоцируют гипонатриемию.

Инструкция по применению препарата

Принимать таблетки «Эсциталопрам» инструция рекомендует в любое время один раз в день. Прием пищи не оказывает влияния на всасывание препарата.

На первом этапе терапии дозировка должна составлять 0,5 таблетки. По мере привыкания организма к препарату дозу увеличивают. Максимальное количество в сутки составляет 20 мг.

таблетки эсциталопрам инструкция

Для пожилых пациентов, которым больше 65 лет, изначально назначается 5 мг. Максимальная дозировка средства «Эсциталопрам» - 10 мг.

Инструкция по применению имеет указания по корректировке дозы для больных с заболеванием почек, печени и других нарушений.

При нарушении работы печени препарат назначают в дозировке 5 мг и в последующем, через 10-14 дней, доза может быть увеличена. Врач повышает дозировку с учетом состояния пациента.

При нарушении работы почек корректировка доз не требуется.

Продолжительность лечения определяет лечащий врач. Периодически он должен оценивать эффективность «Эсциталопрама» для каждого больного индивидуально.

После резкого прекращения применения препарата есть риск развития таких симптомов:

  • Раздражительность.
  • Головокружения.
  • Спутанность сознания.
  • Нарушение чувствительности.
  • Ступор.
  • Гипомания.

Если препарат необходимо отменить, то дозировку снижают постепенно. При этом важно следить за состоянием пациента.

Возможные побочные проявления

Во время лечения лекарством «Эсциталопрам» инструкция предупреждает о возможном проявлении следующих побочных эффектов:

  • Органы пищеварения способны отреагировать тошнотой, диареей, рвотой, изменением аппетита, метеоризмом, запором, нарушением вкусовых ощущений. Часто наблюдаются нарушения в работе печени.
  • Со стороны мочеполовой системы органов: импотенция, снижение либидо, нарушение менструального цикла, задержка эякуляции, задержка мочи, галакторея.
  • Нервная система: бессонница, тревога, слабость, спутанность сознания, повышенная раздражительность, панические расстройства, головокружения, тремор конечностей, галлюцинации, нарушение зрения, головные боли.

таблетки эсциталопрам

  • Органы дыхания могут отреагировать фарингитом, синуситом, ринитом, инфекциями органов дыхания.
  • Аллергические проявления: анафилактический шок, отек, зуд, сыпь, повышенное потоотделение.

А так же возможны:

  • Быстрая утомляемость.
  • Миалгия, боли в мышцах.
  • Замедление сердечного ритма.
  • Зевота.
  • Гипонатриемия.
  • Ортостатическая гипотензия.
  • Синдром отмены.

При появлении подозрительных симптомов прием препарата стоит отменить и проконсультироваться с лечащим врачом.

Особенности использования

При лечении панических атак в начале приема таблеток «Эсциталопрам» возможно усиление тревоги, поэтому рекомендуют назначать низкие дозы препарата в течение двух недель.

При приеме антидепрессантов, лечении психических расстройств на первых этапах лечения повышается риск суицидальных намерений. Особенно это заметно в возрастной категории 18-24 лет. У лиц старше этот риск не повышается, после 65 лет он заметно снижается.

Во время прохождения терапии антидепрессантами необходимо постоянно осуществлять контроль над поведением пациентов независимо от возраста. В случае необычных изменений поведения, ухудшения клинической картины необходимо срочно информировать врача. При лечении таких пациентов родственников, близких людей врачи должны информировать о возможности появления суицидальных наклонностей.

С большой осторожностью назначают лекарственное средство «Эсциталопрам» больным с манией в анамнезе. В случае наступления маниакальной фазы лечение необходимо прекратить. Нужно постоянно наблюдать за пациентами.

Не было проведено исследований у больных с сердечными заболеваниями.

С осторожностью назначают препарат пожилым пациентам, так как не была до конца изучена безопасность средства для этой категории.

При учащении эпилептических припадков «Эсциталопрам» отменяют.

Осторожно назначают лекарственное средство при наличии сахарного диабета, так как медикаментозное средство может повлиять на концентрацию глюкозы в крови. Возможно, понадобится регулировка дозы.

При беременности препарат могут назначать, если эффект лечения превышает риски для плода. Но исследования на беременных женщинах не проводились. В роли подопытных выступали крысы. Ни при одной из тестируемых доз не было выявлено развития уродства. На новорожденных проводимые испытания показали, что при рождении ребенка резко развивались осложнения, если женщина принимала препарат на последних месяцах беременности. Развивался синдром отмены лекарства у новорожденного.

Кормящим женщинам при приеме лекарства необходимо отказаться от грудного вскармливания.

Необходимо соблюдать осторожность при приеме с «Эсциталопрамом» других препаратов, оказывающих влияние на функционирование нервной системы.

Запрещено употреблять спиртные напитки при лечении «Эсциталопрамом».

При использовании препаратов, оказывающих психотропное влияние на организм человека, лучше отказаться от вождения автотранспортных средств и работы, требующей повышенного внимания.

«Эсциталопрам» отпускается в аптеке только по рецепту от врача.

Сочетание с другими лекарствами

Одновременная терапия «Эсциталопрама» с селективными ингибиторами обратного захвата серотонина может вызвать слабость, нарушение координации, гиперрефлексию.

Ингибиторы обратного захвата норадреналина и триптофана совместно использовать не рекомендуют. Если же такая терапия оправдана терапевтическим эффектом, то важно вести постоянный контроль за пациентом в начале лечения и после повышения дозы.

Не следует использовать «Эсциталопрам» с «Линезолидом». Интервал между приемом препаратов должен составлять 14 дней.

Осторожность соблюдать, назначая «Эсциталопрам», инструкция рекомендует при приеме препаратов, оказывающих влияние на процесс свертываемость крови, а также с нестероидными противовоспалительными лекарствами. Есть риск возникновения кровотечений. Сюда можно отнести и совместное использование «Эсциталопрама» с «Дипиридамолом», «Тиклопидином». Если все же прием необходим, то необходимо держать под контролем показатели свертываемости крови.

«Эсциталопрам» и трициклические антидепрессанты, «Мефлохин» при одновременном применении снижают порог судорожной готовности. Есть риск нарушения процесса свертываемости крови.

Также требуется осторожность при одновременном приеме с ингибиторами изофермента CYP2C19. При таком соединении может повышаться концентрация «Эсциталопрама» в крови. Необходимо контролировать состояние пациента, так как возможно проявление побочных реакций.

При одновременном использовании «Эсциталопрама» с «Боцепревиром» снижается концентрация первого. Необходима коррекция дозировки.

Совместно использовать таблетки «Эсциталопрам» инструкция по применению не рекомендует с растительными препаратами, в которые входит зверобой, потому что существенно увеличивается риск развития негативных последствий.

Изучите перед приемом препарата «Эсциталопрам» инструкцию по применению. Отзывы о действии лекарственного средства помогают врачам в назначении лечения.

Признаки передозировки препарата

Данные о передозировке «Эсциталопрама» в большей степени отмечают отсутствие симптомов или слабо выраженную симптоматику.

В большей степени отмечается передозировка при совместном использовании других медикаментозных средств. Применение препарата «Эсциталопрам» без других лекарств в дозе 400-800 мг не вызывали тяжелых симптомов передозировки.

таблетки эсциталопрам инструкция по применению

Перечислим, как может проявляться употребление средства в большом количестве:

  • Появляется головокружение.
  • Тремор.
  • Судороги.
  • Рвота.
  • Тошнота.
  • Тахикардия.
  • Аритмия.
  • Гипокалиемия гипонатриемия.
  • Изменение ЭКГ.

При оказании помощи должна быть восстановлена проходимость дыхательных путей и проведена адекватная оксигенация. Контролируют функции сердечнососудистой и дыхательной системы. Промывают желудок, терапия требуется по устранению симптомов и в качестве поддержания организма.

Изучена прилагаемая к препарату «Эсциталопрам» инструкция по применению. Аналоги будут рассмотрены далее.

Аналоги препарата

Перечислим название лекарств с действующим веществом эсциталопрам:

  • «Ципралекс».
  • «Селектра».
  • «Эксциталопрам Сандоз».
  • «Эйсипи».
  • «Мирацитол».
  • «Ленуксин».
  • «Эсциталопрам тева».
  • «Эсциталопрам канон».

эсциталопрам инструкция по применению аналоги

Инструкции по применению этих препаратов практически не имеет отличий, так как они содержат одинаковое активное вещество. Разница заключается в фирме и стране производителе, что существенно влияет на стоимость лекарства. Что касается средства «Эсциталопрам Тева», инструкция указывает страну производитель Израиль. Цена выше, чем у российских препаратов.

Если назначенное вам лекарство отсутствует в аптеке, подобрать аналог может только лечащий врач.

Отзывы о препарате

Была рассмотрена выше к средству «Эсциталопрам» инструкция. Отзывы разные.

Положительные стороны лекарства отмечали многие пациенты. После того как они начинали принимать его, постепенно возвращались к нормальной жизни. Пропадает чувство тревоги, нервозность, нормализуется сон. Появляется прилив сил, нет приступов агрессии, плаксивости, чувства страха. Депрессивное состояние уходит, настроение нормальное.

Однако есть и отрицательные стороны у препарата. Так, многие отмечают в начале приема обострение симптомов. Как отмечает прилагаемая к средству «Эсциталопрам» инструкция по применению, на начальном этапе важно осуществлять постоянный контроль над состоянием пациента. Появляются суицидальные наклонности, чувство страха, панические расстройства. А также некоторые говорят о скачках артериального давления, появление страха смерти. Возникает тремор, головокружения, нехватка воздуха. Проявления таких побочных реакций отмечают многие пациенты в первые 10-14 дней лечения. После этого наступает период равновесия. Состояние нормализуется, депрессия проходит. Можно наблюдать терапевтический эффект лекарственного средства.

Также из отрицательных сторон препарата хочется отметить синдром отмены. При резком прекращении приема лекарства отмечают появление побочных эффектов. Головокружение, тошнота, тремор. Некоторые отмечают возвращение панических атак.

Отдельная категория пациентов отмечает слабый эффект медикаментозного средства в первые недели приема. Это возможно, так как максимальный эффект достигается через две недели после приема лекарства. Хочется отметить, что назначать увеличение дозы может только лечащий врач. При этом необходимо контролировать состояние больного и его поведение. В случае развития нежелательных проявлений понадобится помощь врача.

Есть группа пациентов, у которых не бывает проявлений побочных проявлений, как указывает прилагаемая к препарату «Эсциталопрам» инструкция. Отзывы говорят о хорошей переносимости таблеток. При совместном применении с другими антидепрессивными средствами оказывает хороший терапевтический эффект. При этом необходимо правильно корректировать дозу.

Не следует проводить коррекцию дозы без консультации врача, хотя случаи передозировки не установлены, ярких признаков не замечено или они слабо выражены. Однако есть опасность развития тяжелых последствий, если вы принимаете совместно с «Эсциталопрамом» еще какие-нибудь препараты. Будьте осторожны, используя лекарственные средства, влияющие на деятельность нервной системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.