Стоит ли принимать эспумизан при беременности?

Как известно, при беременности нежелательно принимать никакие лекарства даже растительного происхождения. Однако в период вынашивания ребенка нередко возникают состояния, вызывающие боль, дискомфорт и другие неприятные ощущения.

Практически все беременные женщины страдают метеоризмом, при котором отмечается вздутие, тяжесть и боль в животе, что связано с избытком газов в пищеварительном тракте. Хорошо, если эти симптомы слабовыражены и не доставляют особых неудобств. Но нередки случаи сильных распирающих болей и повышенного газоотделения, что существенно ухудшает самочувствие и доставляет много неприятностей.

И тогда встает вопрос о решении этой проблемы. Назначить лечение в данном случае может только врач. Прием любых, даже самых, казалось бы, безобидных, препаратов нужно осуществлять под его контролем.

Многие специалисты считают, что безвреден для беременных препарат "Эспумизан", показания к применению которого — метеоризм.

Будущим мамам нельзя использовать большинство слабительных препаратов, так как они стимулируют двигательную активность гладкой мускулатуры органов ЖКТ. А поскольку нервные окончания, идущие к половым органам и к пищеварительной системе, переплетаются между собой, то и в матке происходят мышечные сокращения, что может закончиться выкидышем.

Эспумизан при беременности назначают довольно часто. Многие врачи считают, что данный препарат не вызывает изменений в состоянии мускулатуры ЖКТ и маточных мышцах. Более того, лекарство действует только в пределах кишечника и в кровь не всасывается. Эспумизан даже прописывают новорожденным детям при коликах.

Прием препарата "Эспумизан" приводит к тому, что мелкие пузырьки газа, заполнившие кал и слизь, лопаются, образуют крупные пузыри, которые без труда продвигаются по кишечнику и выводятся наружу.

Что делать — терпеть боль и распирания или все же выбрать эспумизан при беременности?

Терпеть боль и дискомфорт — не лучший выход, особенно в таком положении. Признаки метеоризма оказывают отрицательное влияние на самочувствие женщины и на ее нервную систему. Кроме того, эспумизан не нужно принимать постоянно. Его можно выпить только в крайнем случае при сильной боли.

Конечно, существуют побочные явления и противопоказания к применению препарата. Эспумизан нельзя использовать при кишечной непроходимости и повышенной чувствительности к лекарству. Из побочных явлений случаются аллергические реакции. Поэтому в любом случае решение о применении эспумизана беременной женщиной будет принимать врач.

Как принимать эспумизан при беременности?

Принимать препарат нужно только в случае кишечных колик и метеоризма и, конечно, если признаки этих состояний — сильные распирающие боли и значительный дискомфорт.

В таком случае будущая мама может выпить одну капсулу эспумизана. Постоянно принимать это средство беременным нельзя. Данный препарат не рекомендуется пить вместе с другими лекарствами, поскольку он препятствует их всасыванию в кишечнике. Если необходимо параллельно с эспумизаном принять другие средства, то лучше делать это в разное время с интервалом в несколько часов. Нельзя одновременно с эспумизаном принимать лекарства, понижающие желудочную секрецию.

Можно ли считать, что эспумизан для беременных не опасен? Многие специалисты имеют мнение, что в принципе не существует безопасных препаратов, особенно когда речь идет о здоровье будущего ребенка. В состав эспумизана входят красители и компоненты, вызывающие аллергию в виде кожных высыпаний и зуда. Некоторые врачи считают более разумным при метеоризме и кишечной колике во время беременности назначать натуральные растительные средства, которые, однако, тоже не всегда безобидны.

Поэтому, прежде чем принимать эспумизан при беременности, нужно обязательно обратиться к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.