Таблетки пассифлоры: сфера применения

Пассифлора инкарнатная (Passiflóra incarnáta) – лекарственное растение, обладающее седативным и снотворным эффектом. Применяется в народной и традиционной медицине. Выпускается в различных формах, но самым удобным вариантом считаются таблетки пассифлоры. Рекомендуется к применению при ВСД, бессоннице и других состояниях, сопровождающихся повышенной тревожностью.

пассифлора таблетки

Механизм действия

Таблетки пассифлоры обладают следующими эффектами:

  • снимают тревожность;
  • устраняют психическое напряжение;
  • улучшают настроение;
  • способствуют спокойному сну;
  • обладают слабо выраженным противосудорожным действием.

Пассифлора оказывает легкий снотворный эффект без синдрома угнетенного сознания после пробуждения, что делает это лекарственное растение одним из самых популярных ингредиентов в составе многих седативных средств.

Показания

Таблетки пассифлоры применяются в таких ситуациях:

  • бессонница (в том числе невротического характера);
  • ВСД с повышенной тревожностью.

Препарат используется в комплексной терапии как седативное средство у пациентов с различными депрессивными состояниями, при нервозности и астении. Средства на основе пассифлоры рекомендованы в климактерическом периоде. Хороший эффект замечен в лечении вегетативных симптомов при различных заболеваниях (гипертоническая болезнь и др.).

пассифлора таблетки инструкция по применению

Побочные эффекты и противопоказания

Инструкция по применению таблеток пассифлоры указывает, что препараты на основе этого растения достаточно хорошо переносятся пациентами разных возрастов. В редких случаях наблюдается аллергическая реакция в виде кожной сыпи или отека Квинке.

Средства на основе пассифлоры не рекомендованы при индивидуальной непереносимости лекарственного растения.

Медикаменты из растительного сырья

Экстракт пассифлоры входит в состав таких лекарственных средств:

  • «Ново-пассит».
  • «Унисин».
  • «Пассифлоры экстракт».
  • «Алора».
  • «Формула сна».
  • «Пассифлора Эдас-911» (гомеопатия).

В состав многих лекарств и БАДов пассифлора включена наряду с другими полезными ингредиентами. Точный список составляющих каждого препарата можно уточнить в инструкции.

экстракт пассифлоры

Схема применения

Точная дозировка будет зависеть от формы, в которой выпущен препарат. Таблетки пассифлоры назначают по 1 шт. 3-4 раза в день.

Длительность курса терапии определяется индивидуально, но обычно составляет не менее 4 недель. Самолечение недопустимо. Перед началом терапии необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Особые указания

Важно помнить:

  1. Пассифлора значительно усиливает действие спазмолитиков, других седативных и снотворных препаратов. При одновременном бесконтрольном применении возможна передозировка. Требуется обязательная консультация врача.
  2. Запрещено принимать одновременно с алкоголем.
  3. Использование при беременности и лактации допустимо только тогда, когда ожидаемая для матери польза существенно превышает возможный вред ребенку.
  4. Препарат вызывает привыкание. Длительное применение не рекомендовано.

При возникновении любых сомнений нелишним будет посоветоваться со специалистом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.