Фасадная плитка "Технониколь" Hauberk: отзывы, технология монтажа, характеристики и виды

Стены фасада считаются самым уязвимым местом любого строения. Они ежедневно подвергаются агрессивному воздействию окружающей среды, из-за чего быстро теряют свой первоначальный вид. Чтобы со временем здание не утрачивало свою прочность и презентабельность, его наружные поверхности защищают различными отделочными материалами. К одному из них относится инновационный продукт, недавно появившийся на рынке, – фасадная плитка "Технониколь" Hauberk. Отзывы покупателей характеризуют его как качественную, легкую в монтаже, недорогую облицовку, а какими еще свойствами она обладает, мы расскажем в нашей статье.

Описание продукта

Плитка Hauberk – это современный материал для наружной отделки, который изготавливают на основе стекловолоконного листа с добавлением усовершенствованного битума и гранул базальта. Представлена данная облицовка как прямоугольная гибкая полоса, нижняя часть которой разделена на несколько фрагментов.

фасадная плитка технониколь hauberk отзывы

При наложении полос друг на друга на отделываемой поверхности образуется своеобразный рельеф, имитирующий дорогостоящую кирпичную кладку, что позволяет придать любому зданию весьма презентабельный внешний вид. Однако способность видоизменять строения до неузнаваемости – это далеко не единственное преимущество, которым обладает фасадная плитка "Технониколь" Hauberk. Отзывы о данной продукции особо подчеркивают ее легкий вес, простоту укладки и долговечность.

Сфера применения данного материала – фасады деревянных, каркасных и блочных строений. Также возможно использование гибкой плитки для декоративного оформления заборов и прочих ограждений.

Технические характеристики материала

Характеристики фасадной плитки Hauberk производитель указывает на упаковке товара. Выглядят они следующим образом:

• высота одной полосы – 250 мм;

• ширина каждого элемента облицовки – 1000 мм;

• толщина листа – 3,5 мм;

• вес 1 м² готового покрытия составляет 12,8 кг;

• масса одной упаковки – 25,6 кг;

• устойчивость к воздействию тепла – до 100 градусов;

• покрытие наружной стороны листа – базальт;

• защитный слой внутренней стороны – кварцевый песок.

фасадная плитка hauberk цены

Для подсчета необходимого количества материала следует руководствоваться информацией о том, что в каждой упаковке находится 20 листов покрытия. Их хватает на создание 2 м² облицовки. В одном поддоне вмещается 40 упаковок готовой продукции, из которой можно выполнить отделку 80 м² поверхности.

Преимущества фасадной плитки "Технониколь" Hauberk, отзывы владельцев

Основным преимуществом битумной плитки является ее гибкость, что позволяет без особого труда производить обшивку строений сложной геометрической формы и труднодоступных участков фасада. Отделка козырьков, фронтонов, входных и оконных проемов также не составит особого труда. Легкость материала позволяет производить его монтаж на любых типах зданий (без усиления фундамента), так как он не оказывает существенной нагрузки на основание постройки.

фасадная плитка hauberk характеристики

Второе достоинство, за которое ценится фасадная плитка Hauberk, – цены всех ее разновидностей достаточно демократичны. Средняя стоимость 1 м² гибкой отделки составляет 300-370 рублей, что делает ее гораздо доступнее, чем клинкерный кирпич или камень.

Помимо вышеперечисленных фактов, владельцы данной облицовки выделяют следующие ее положительные качества:

1. Прочность верхнего слоя. Базальтовое покрытие очень тщательно утрамбовано в основу листа, благодаря чему гранулят не осыпается в течение всего срока эксплуатации материала. Важно и то, что природный защитный слой не выгорает на солнце, а значит, облицовка сохраняет свою первоначальную насыщенность цвета в течение долгого времени.

2. Удобство монтажа. Для работы с битумным материалом не нужно особых навыков и наличия специального инструмента. Плитка достаточно легкая, что существенно облегчает ее монтаж и позволяет выполнить работу своими руками.

3. Герметичность. Гибкое покрытие не пропускает влагу, чем существенно продляет срок службы стен фасада и самой постройки.

4. Устойчивость к воздействию окружающей среды. Производство плитки Hauberk осуществляется в России, поэтому материал предназначен для использования в суровом климате с высокими температурными колебаниями.

Ассортимент фасадной плитки

Фирма "Технониколь" предлагает своему покупателю шесть разновидностей плитки Hauberk, при этом текстура и форма всех вариантов едина – "под кирпич", а вот цветовое оформление разное.

фасадная плитка технониколь hauberk инструкция
За основу оттенков взяты самые популярные цвета натуральной кладки, такие как:

• песчаный;

• терракотовый;

• бежевый;

• мраморный.

Дополняют базовую палитру расцветки "обожженный кирпич" и "античный кирпич". Все варианты декорируются несколькими оттенками базальтового покрытия, что позволяет добиться уникальности и выразительности цвета.

Комплектующие материалы

Инструкция по монтажу фасадной плитки Hauberk говорит о том, что для правильного ее крепления потребуется приобрести специальные комплектующие материалы.

А именно:

• металлические уголки;

• оконные наличники;

• двухкомпонентный клей;

• специальные оцинкованные гвозди.

Металлические уголки нужны для оформления наружных и внутренних углов строения, откосов. Для финишной отделки оконных и дверных проемов используют широкие наличники. К основанию битумная плитка крепится на специальный клей (Hauberk-88) и оцинкованные гвозди с широкой шляпкой.

Подготовка основания к монтажу плитки

Теперь рассмотрим, как фиксируется к основанию фасадная плитка "Технониколь" Hauberk. Инструкция по ее монтажу указывает на то, что крепление облицовочного материала осуществляется только на ровные деревянные поверхности. Поэтому, прежде чем приступать к работе, фасад здания необходимо обшить фанерой или ОСП.

инструкция по монтажу фасадной плитки

Для этих целей используется деревянный брус (шириной в 25 мм). Его крепят вертикально, на расстоянии около 30 см друг от друга. Первоначально к стене фиксируют контрольные бруски. Они располагаются друг от друга на ширину ОСП, а уже между ними фиксируются промежуточные элементы обрешетки.

Когда каркас готов, приступают к монтажу самих плит. Тут следует обратить внимание на то, что если у здания нет цоколя, то нижнюю часть деревянного каркаса (на высоту 15 см) обрабатывают составами на основе оксида меди, и только потом фиксируют плиты основания (со смещением шва между соседними рядами). Между листами оставляют зазор в 2-3 мм, чтобы исключить температурные расширения материала.

Монтаж битумных листов

Монтаж фасадной плитки "Технониколь" Hauberk начинается с нанесения на основание контрольных линий. По ним в процессе работ будет выравниваться лист битумного покрытия. Для помещений с цоколем устанавливается отлив.

Перед началом монтажа рекомендуется смешать несколько пачек плитки. Это поможет избежать цветового дисбаланса в случае, если оттенок изделий в разных пачках будет отличаться. Далее с плитки снимают пленку, которой покрыты ее липкие участки. Для создания первого ряда с листа срезаются лепестки. Это необходимо для того, чтобы получить цельное основание.

Монтаж элементов отделки начинается с нижней стороны угла здания, с отступом от края в 10 мм. Каждый лист фиксируется к основанию при помощи 8 гвоздей. Все последующие ряды отделки фиксируются со смещением в пол-кирпича. Таким образом облицовывается все здание. У проемов плитка обрезается ножом, а сам угол оформляется при помощи уголков и отливов. Вверху проема плитку монтируют поверх уголка. Это позволяет избежать затекания воды под облицовку.

Планки крепятся к основанию при помощи саморезов, после чего их шляпки промазываются клеем и посыпаются крошкой из плитки. Лишние части лепестков обрезаются ножницами. Верхнее обрамление отделки осуществляется любым удобным материалом.

Заключение

Фасадная плитка "Технониколь" Hauberk отзывы имеет только положительные. Это объясняют ряд ее преимуществ перед другими материалами и приемлемая стоимость. Как видно, процесс ее монтажа также достаточно прост, а значит, данный материал весьма актуален в наши дни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.