Ошибка ntdll.dll: что это такое и как ее исправить

Пользователи операционной системы Windows в процессе работы за компьютером в один день могут обнаружить ошибку ntdll.dll, которая связана с одноименной библиотекой в системе. К счастью, как и все ошибки этого рода, она не приводит ни к какой критической проблеме, а ее устранение не требует глубоких познаний во всех тонкостях операционной системы. В этой статье будет рассказано, из-за чего она происходит, что такое вообще ntdll.dll и как исправить ошибку ntdll.dll в Windows 7.

Что такое ntdll.dll

Перед тем как рассказывать о способе устранения проблемы, следует дать пояснение, что такое вообще ошибка ntdll.dll и из-за чего она происходит в системе.

ntdll dll ошибка

Разумно будет начать с определения. Итак, ntdll.dll - это системная библиотека, которая отвечает за перемещение, копирование, сравнение и другие похожие операции в операционной системе. И как несложно догадаться, если она у вас произошла, то вы не сможете корректно выполнять вышеперечисленные операции.

Почему возникает ошибка

Хорошо, с определением разобрались, но осталось разобраться, почему она возникает. А тут есть множество вариантов. Первоначально следует понимать, что системное сообщение с указанием ошибки возникает лишь в том случае, если система не может обнаружить на компьютере представленную библиотеку, а отсутствовать или некорректно работать она может по многим причинам. Чаще всего виною этому становятся антивирусы, призванные защищать ОС от вирусов. Они могут по ошибке счесть данную библиотеку зараженной и поместить ее в карантин, а то и вовсе удалить с компьютера.

К счастью, ошибка приложения ntdll.dll довольно просто устраняется. И так как мы разобрались с определением и причиной, то можно смело переходить непосредственно к решениям проблемы.

Способ первый: с помощью приложения DLL-Files.com

Начнем мы с самого простого способа, который не требует от пользователя никаких знаний в области системных компонентов и в настройке отдельных параметров. Он будет подразумевать использование специального программного обеспечения, которое после указания неисправности самостоятельно решит проблему.

Ниже будет приложена подробная инструкция по использованию программы для решения ошибки ntdll.dll, однако от вас изначально требуется самостоятельно загрузить и установить программу на свой компьютер. Сделав это, запустите ее и выполните следующие действия:

  1. В поисковой строке, расположенной по центру окна, пропишите наименование отсутствующей или поврежденной библиотеки. В данном случае это ntdll.dll.

  2. Нажмите кнопку "Выполнить поиск".

  3. В появившихся результатах кликните левой кнопкой мыши по нужному варианту с названием dll.

  4. Нажмите на кнопку "Установить".

ошибка приложения ntdll dll

Как только вы выполните все действия, программа самостоятельно загрузит и установит библиотеку в нужную директорию, а вы после завершения операции можете дальше пользоваться всеми инструментами системы без появляющейся ошибки.

Вот вы и узнали, как исправить ошибку ntdll.dll, но вполне возможно, что данный способ вам не помог, или же вы в процессе его выполнения столкнулись с трудностями. В этом случае перейдем непосредственно ко второму методу, который, возможно, поможет вам добиться желаемого результата.

Способ второй: с помощью приложения DLL Suite

На самом деле второй способ мало чем отличается от первого: вы точно так же будете использовать специальную программу, которая поможет вам устранить проблему. Да даже последовательность действий практически такая же, но все же именно она вам может помочь исправить ошибку в системе.

Итак, как и в прошлый раз, вам предварительно нужно будет скачать и загрузить программу DLL Suite. Стоит сказать, что загружать ее следует с официального сайта, так как именно в этом случае вы можете быть уверены, что не подхватите вирус на свой компьютер.

После установки программы запустите ее и проделайте следующие манипуляции:

  1. На левой панели перейдите в раздел "Загрузить DLL".

  2. В центральной части окна введите запрос ntdll.dll в поисковую строку.

  3. Нажмите кнопку "Поиск".

  4. В результатах поиска кликните по найденной библиотеке.

  5. Разверните скрытый список, нажав кнопку "Прочие файлы".

  6. Нажмите кнопку "Загрузить" рядом с тем файлом, путь установки которого соответствует C:\Windows\System32\.

  7. В появившемся окне нажмите на кнопку "ОК".

модуль с ошибкой ntdll dll

После выполнения всех действий начнется процесс загрузки и установки. По завершении, а об этом будет свидетельствовать зеленая галочка рядом с кнопкой "Открыть папку", вы можете смело проверять, исправилась ли ошибка в системе.

Способ третий: ручная установка

Если модуль с ошибкой ntdll.dll после выполнения всех вышеперечисленных предписаний у вас все равно появляется, то остается третий вариант, как его можно исправить, и выполняется он вручную.

Итак, изначально вам необходимо скачать саму библиотеку ntdll.dll с интернета. Однако не спешите ее устанавливать, разумно будет проверить ее на вирусы, так как злоумышленники часто используют такой способ распространения вредоносного ПО. Если антивирус не выявил проблем, то вам необходимо просто переместить файл в папку System32, находящуюся по пути C:\Windows\Systems32.

ошибка ntdll dll windows 7

Заметьте, что на 64-битных системах порой файл необходимо переместить в папку SysWOW64, находящуюся в той же папке Windows, в корневом каталоге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.