Возможна ли законная прописка на даче

Причин прописаться на даче может быть много: от желания постоянно проживать за городом в деревенской тишине и покое до необходимости иметь хоть какое-то определенное место жительства. Следует сказать, что в последние годы число людей, желающих сменить свою городскую прописку в квартире на прописку в загородном домике на дачном участке, только прибавилось.

Сегодня прописка на даче вполне возможна, однако, это весьма долгий и трудоемкий процесс. Кроме того, дачный домик, который вы хотите оформить законодательно как основное место своего проживания, должен соответствовать ряду правил.

Во-первых, он должен подходить для проживания в нем в любое время года. Прописка на даче обычно начинается с юридического признания строения, в котором вы собираетесь жить, пригодным для достойного всесезонного существования человека. Дом должен быть хорошо отапливаем, большое значение имеет также наличие и состояние окон, полов, перекрытий и стен. Дачный дом также должен быть оснащен всеми необходимыми инженерными коммуникациями: канализацией, электрической проводкой, вентиляцией. Обычно веским основанием для отказа в прописке на даче является отсутствие в дачном доме газа или электроэнергии. Да и выгребная яма вместо цивилизованного туалета вряд ли убедит чиновника в возможности комфортного существования в данном доме. Даже при наличии в доме всех необходимых для постоянного проживания в нем условий в прописке может быть отказано.

Во-вторых, обязательным условием для разрешения прописки на даче является проведение строительной экспертизы, подразумевающей проведение специальной экспертной группой исследований относительно технического состояния дома, безопасности проживания в нем. Также может понадобиться экспертиза прилегающего в дому земельного участка.

Теперь непосредственно о том, как прописаться на даче. Сегодня это возможно, как ни странно, лишь по решению суда. Если дача располагается на территории какого-либо села, вероятность получения прописки на ней значительно увеличивается. Основными документами, необходимыми для оформления прописки в данном случае, являются:

  • документ о праве собственности на ту землю, на которой располагается дачный дом;
  • техпаспорт БТИ;
  • заявление, в котором требуется попросить признать дом пригодным для проживания; 

В процессе рассмотрения дела судьей назначается экспертиза, устанавливающая пригодность дома для всесезонного в нем проживания.

При положительном решении суда следует обратиться в местные органы регистрации с требованием прописки. Администрация населенного пункта не имеет права отказать в прописке, если решение о ней было вынесено судом на законных основаниях.

В настоящее время закон о прописке на даче в нашей стране не принят. Решение может принимать только суд, руководствуясь ФЗ РФ «О садоводческих, дачных и огороднических некоммерческих организациях граждан», предусматривающим возможность использовать дачный участок под строительство жилого дома с последующим оформлением на него права собственности.

Прописка на даче может быть получена при условии, что ваш дачный участок располагается в пределах конкретного населенного пункта. Если домик стоит на обочине леса, получить постоянную регистрацию в нем вряд ли удастся. Еще одним важным условием получения такой прописки является наличие иной жилой площади. Если вы уже имеете прописку в городской квартире, следует из нее выписаться до подачи заявления в суд. Если же дачный дом представляется единственным местом проживания, получить положительное судебное решение гораздо легче.

Итак, прописка на даче – сегодня не редкость. Возможно, что в ближайшие годы чиновники обратят на это внимание, и в нашей стране появится закон, позволяющий гражданам по необходимости или при желании прописаться на своем загородном садовом участке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.