Краска силикатная фасадная: технические характеристики, особенности, виды и отзывы

Большинство фасадов жилых домов и различных построек покрываются краской. Это делается с целью добавления яркости и выразительности подобным строениям, а также для того, чтобы защитить их стены от негативного воздействия окружающей среды. Современный строительный рынок переполнен подобными составами, мы же остановимся на силикатной фасадной краске. В чем ее особенности, какими она обладает техническими характеристиками и что думают покупатели о подобном покрытии, мы рассмотрим в нашей статье.

Общая характеристика силикатных красок

Силикатные составы служат отличным защитным слоем для кирпичных и бетонных поверхностей. Входящее в их состав жидкое стекло наделяет покрытие надежностью и долговечностью. Добавки в виде алюминия, кремния и цинка еще сильнее улучшают эксплуатационные характеристики лакокрасочного покрытия, придавая ему антикоррозийные свойства.

краска силикатная фасадная

Главной особенностью силикатных фасадных красок является то, что обработанная ими поверхность не покрывается лаковой пленкой, благодаря чему стены не теряют свои дышащие свойства и не образуют конденсат. Такие компоненты, как тальк и белила, препятствуют образованию плесени и грибка, а различные пигменты делают покрытие разнообразным и ярким.

Покупателю данные составы представлены в виде смеси, которая полностью готова к использованию. Нередко производитель дополняет продукцию сухими красителями, которые нужно смешать с покрытием непосредственно перед нанесением.

Особенности силикатных покрытий

Кроме отличной паропроницаемости и долговечности, силикатная фасадная краска имеет ряд преимуществ. К ним относят:

  • способность противостоять негативному воздействию влаги;
  • устойчивость к влиянию солнечных лучей;
  • способность сохранять свои качества в условиях перепадов температур;
  • длительную сохранность нанесенного покрытия (более 20 лет);
  • стойкость к воздействию агрессивных химических веществ;
  • способность защищать поверхности от заселения жуков, плесени и грибка;
  • легкое очищение от пыли и смога.

 ceresit краска фасадная силикатная

Также к положительным качествам можно отнести невысокую стоимость материала и простоту его нанесения. Однако не стоит забывать и о недостатках, которые имеет любой современный материал. Что касается силикатных составов, то это: токсичность, сложность демонтажа, плохая эластичность. Работая с данным покрытием, необходимо соблюдать технику безопасности и быть готовым к тому, что снять силикатный защитный слой будет весьма проблематично.

Виды силикатных красок

Фасадные краски силикатного типа подразделяются на 2 группы:

  • силикатно-силиконовые разновидности;
  • дисперсионно-силикатные краски.

Первая группа характеризуется высокими паропроницаемыми способностями. Эти краски образуют прочное и влагостойкое покрытие, которое не склонно к образованию конденсата. Силикатная фасадная краска второй разновидности отличается минимальным содержанием акрила, за счет чего снижаются ее диффузные способности.

Производители фасадных составов

Производство фасадных красок на силикатной основе налажено как российскими, так и зарубежными изготовителями, поэтому на современном строительном рынке можно найти состав с любыми свойствами и по различной цене. Особой популярностью сегодня пользуются:

  1. Фасадная силикатная краска Ceresit. Продукция данной марки характеризуется достойным качеством при невысокой стоимости.
  2. Краска Tikkurila Euro Fasade. Данный состав является продуктом финского производства. Характеризуется высокими эксплуатационными характеристиками и дороговизной.
  3. Составы DUFA фирмы FLAMINGO. Эта разновидность ЛКП изготавливается немецкой фирмой и ценится отечественным потребителем за достойное качество.
  4. Краски "СКИМ". Фасадные краски "СКИМ" выпускаются российским изготовителем, который специализируется исключительно на фасадных материалах. Продукция популярна благодаря отличному соотношению цены и качества.

Эксплуатационные характеристики покрытий данных производителей могут слегка отличаться, но мы попробуем выделить общие свойства этих материалов.

Технические характеристики

Лакокрасочные покрытия для фасада (силикатного типа) имеют следующие технические характеристики:

  • плотность – около 1,4 кг/дм³;
  • допустимый диапазон температур во время проведения работ – от +5 до +35 градусов;
  • приобретение влагостойкости – через 12 часов (краски белых тонов) и через 24 часа (пигментированные составы);
  • расход при нанесении в 1 слой – от 0,1 до 0, 4 литров на м²;
  • состав – жидкое калийное стекло с добавлением водных дисперсий акриловых и силиконовых сополимеров.

краска силикатная фасадная церезит

Указанные показатели являются средними и могут отличаться у товаров различных производителей. Например, если взглянуть на характеристики силикатной фасадной краски "Церезит СТ 54", то станет очевидно, что ее расход составляет менее 0,2 л/м², в то время как покрытия отечественного производства характеризуются большим расходом (0,35-0,45 л/м²).

Как подготавливается поверхность перед нанесением силикатных красок

Требования к основанию, на которое будет наноситься красящий состав, четко определены СНиП. Они гласят, что покрываемая поверхность должна быть ровной, сухой и достаточно прочной. Стены фасада необходимо очищать от различных пятен и загрязнений, которые могут снизить адгезию краски. Осыпающиеся участки стен и старое покрытие необходимо удалять.

краска силикатная фасадная цена

Немалую роль играет и материал основания, так как выбранный состав должен ему соответствовать. Чтобы не ошибиться, лучше выбирать универсальное покрытие, которое можно наносить на любые поверхности.

К таким составам относится фасадная силикатная краска Ceresit СТ 54 (расход которой мы рассматривали чуть выше). Ее можно наносить на минеральные трехслойные штукатурки, цементные и известковые смеси, поверх кирпичной кладки и бетона.

Отдельное внимание нужно уделять наличию щелей и трещин в стенах фасадов. Перед нанесением краски их необходимо заделывать, так как небольшая пластичность силикатных составов не позволяет им заполнять собой даже маленькие выемки.

Особенности нанесения

Если для работ была выбрана фасадная силикатная краска "Церезит" или Tikkurila, то предварительно изготавливать красящий состав не придется. А вот во многих других случаях перед началом работ нужно смешать несколько компонентов, чтобы получить готовый раствор.

На стены фасада краску наносят примерно в 3 слоя, причем для улучшения эффекта составы для первичного нанесения можно разбавить водой (около 10%). Для последующей отделки используют чистый красящий состав. Между обработками должно проходить не менее 12 часов.

краска силикатная фасадная ceresit ст 54 расход

Нанесение первого слоя краски выполняется при помощи кисти, а дальнейшее окрашивание осуществляется валиком. В процессе работ очень важно следить за равномерностью закрашивания поверхности и толщиной слоя (она должна быть везде одинакова). По окончании работ инструменты очищаются простой теплой водой.

Отзывы о продукции и ее стоимость

Если рассматривать ценовые характеристики данных лакокрасочных покрытий, то сразу следует отметить, что их стоимость обусловлена популярностью производителя и наличием модифицирующих добавок в составе самого продукта.

Так, товары фирмы Tikkurila имеют самый высокий ценник. Не исключение тому и краска (силикатная) фасадная. Цена одного ведра такой продукции (объемом в 9 литров) составляет порядка 4200 рублей. Фасадные ЛКП бренда "Дюфа" отличаются ценой в 3000 рублей за тот же объем. Самый популярный производитель строительных материалов - фирма "Церезит" - держит ценник на продукцию в пределах 4500 рублей за 15-тилитровое ведро.

 краска церезит ст 54 фасадная силикатная характеристики

В завершение темы уделим немного внимания отзывам о данной продукции. На интернет-просторах можно найти мнения огромного количества людей, успевших опробовать силикатные покрытия для фасадов. Многим нравится консистенция и насыщенность цветов данной продукции, кто-то ценит ее за простоту в работе, а некоторые покупатели отмечают низкую стоимость, в сравнении с другими материалами.

Если подытожить все сказанное отечественными потребителями, то можно сделать вывод, что фасадные силикатные краски пользуются большим спросом в нашей стране, а причина тому – доступность, огромный выбор и долговечность защитных покрытий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.