Какой врач лечит простатиты у мужчин: советы по выбору специалиста

Мужчины, которые страдают от простатита, как правило, очень редко обращаются в медицинское учреждение, предпочитая справляться с недугом самостоятельно, или вообще не придают ему большого значения, надеясь, что болезнь пройдёт сама собой. Желание посетить специалиста появляется в большинстве случаев на поздних стадиях заболевания, когда болезненные ощущения или трудности с эрекцией приносят больше неудобства, чем посещение больницы.

Именно тогда пациенты задумываются, какой врач лечит простатиты у мужчин.

какой врач лечит простатиты у мужчин

По каким признакам можно определить появление простатита?

Острый воспалительный процесс в предстательной железе может проявляться абсцессом простаты (наличием гноя), симптомами интоксикации, повышением температуры тела, резкими болями над лобковой частью, в паху, промежности, а также затруднённым учащенным мочеиспусканием, вплоть до острой задержки мочи. Но такая форма заболевания встречается достаточно редко. Как правило, острый гнойный процесс бывает у пациентов, у которых очень снижен иммунитет – больных наркоманией, алкоголизмом. У обычных людей всё-таки чаще происходит хронический простатит, который протекает латентно, скрытно, малосимптомно. Таких пациентов длительное время может ничего не беспокоить, либо беспокоить периодические симптомы: это могут быть учащенное мочеиспускание, неприятные ощущения в канале уретры (жжение, зуд, дискомфорт, выделения из канала). Также вследствие хронического недуга может снизиться потенция.

Какой врач лечит простатиты у мужчин? Это частый вопрос.

Факторы, способствующие развитию простатита

К числу факторов, способствующих развитию простатита, относятся:

простатит у мужчин какой врач лечит заболевание

  • нерегулярные половые отношения;
  • очень частые застои;
  • частые переохлаждения;
  • внешние инфекции (тонзиллиты, ларингиты, осложнения от кариеса зубов, застойные явления в бронхах).

Очень часто причиной возникновения простатита также могут являться стрессовые ситуации в организме: частые переутомления, неправильное питание, недосыпание.

Какой врач лечит простатиты у мужчин на начальной стадии?

При обнаружении первых признаков воспалительных процессов в простате, за советом следует обратиться к урологу. Он проведет тщательную диагностику физиологического состояния гениталий, определит диагноз и выпишет необходимую схему лечения. Проводят ректальное обследование, берут анализы разных секреций (мочи, крови, секреции предстательной железы, спермы) и проводят УЗИ при простатите у мужчин. Какой врач лечит заболевание? В течение медицинского обследования мужчинам придется иметь дело и с разными специалистами.

Чем уролог поможет?

Уролог может направить пациента к другим врачам, если заболевание дало осложнения. Это будет зависеть от того, какие конкретно органы подверглись поражению во время протекания простатита. В большинстве случаев уролог советует посетить венеролога, проктолога и терапевта. Но далеко не всегда происходят подобные осложнения. Как правило, уролог назначает схему лечения уже во время первого визита после диагностики состояния пациента.

простатит к какому врачу обращаться

Уролог корректно подбирает лекарственные средства и различные методы физиотерапии. Он может самостоятельно отслеживать и процесс лечения, и корректировать его только в том случае, если заболевание не перешло в запущенную стадию.

Если же болезнь проходит очень тяжело и дала осложнения, то навряд ли удастся обойтись без помощи других специализированных врачей. Еще к какому врачу обращаться при простатите? Если пациент по какой-либо причине не может пойти к урологу, то функции этого врача частично могут перекрыть хирург или терапевт. Только при очень тяжёлой форме заболевания они не смогут заменить уролога.

Другие специализированные врачи

Каких еще врачей можно задействовать в ходе лечебной терапии простатита? Уролог может помочь, если заболевание протекает в острой форме, а в случае с хроническим простатитом помогут другие врачи.

какой врач лечит простатит у мужчин особенности

  1. Врач-диетолог. Для борьбы с рассматриваемым недугом пациенту необходимо поменять свой рацион питания, избавиться от вредных привычек, отказаться от определенных видов пищи в своем рационе. Для выбора правильной схемы питания бесценной окажется помощь диетолога. Если лечащий врач-уролог посчитает, что пациенту необходимо изменить свой рацион питания, то он направит его к этому специалисту. Какой врач лечит простатиты у мужчин, интересно многим.
  2. Врач-иммунолог. Простатит часто может появиться на фоне расстройства общего или местного иммунитета. Именно иммунолог окажет помощь в определении природы и устранении этих проблем. Он назначит пациенту соответствующее медикаментозное лечение и проконтролирует, чтобы оно не конфликтовало с препаратами, входящими в основной курс лечения, который назначил уролог. Еще какой врач лечит простатит у мужчин? Особенности каждого пациента и развитие недуга на это влияют.
  3. Врач-физиотерапевт. УВЧ-терапия, различные физические упражнения, горячие грязевые ванны, электрофорез являются неотъемлемой частью лечебной терапии простатита любой формы тяжести. Физиотерапевт поможет подобрать самые полезные и подходящие методы физиотерапии предстательной железы. Он же и проконтролирует выполнение всех назначенных пациенту процедур.
    какой врач лечит простатиты у мужчин в зависимости от сложности
  4. Врач-психотерапевт. Если данное заболевание отрицательно сказалось на половой функции пациента, то не удастся обойтись без помощи психотерапевта. В особенности, если речь идёт о мужчинах, страдающих импотенцией. При отсутствии профессиональной помощи пациент может испытывать страдания от постоянных депрессивных состояний, нервных расстройств, у него достаточно сильно понизится чувство собственного достоинства и самооценка. Очень часто мужчины стараются обойтись без помощи психотерапевта, зря считая, что заболевание никоим образом не скажется на их психоэмоциональной составляющей, или наивно полагая, что занятия с психотерапевтом походят на бесполезную болтовню. Этот врач, основываясь на анализах состояния пациента, может назначить медикаментозное лечение, которое поспособствует ускорению процесса выздоровления и уменьшит страдания пациента. Вот какой врач лечит простатиты у мужчин. В зависимости от сложности болезни количество специалистов у всех разное.

Рекомендации

Советы по проведению профилактики простатита можно получить у большинства из вышеперечисленных врачей. Для того чтобы избежать возникновения данного заболевания, необходимо стремится к здоровому образу жизни, выполнять физические упражнения и добавить регулярность в половые отношения.

Особое внимание рекомендуется уделить укреплению защитных функций организма, особенно, в зимние и осенние сезоны, потому что простатит может возникнуть вследствие проблем с иммунитетом и одновременного переохлаждения.

какой врач лечит простатит у мужчин к какому доктору обращаться

В заключение

Теперь мы знаем, какой врач лечит простатит у мужчин, и к какому доктору обращаться.

Но главный шаг необходимо сделать самому пациенту, если у него имеются подозрения на заболевание. Не забывайте, что проблемы, причиняемые простатитом без попытки вылечить, намного сильнее, чем тот дискомфорт, который вы испытаете во время посещения уролога или других врачей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.