Актер Стив Джеймс: биография, избранная фильмография

Стив Джеймс - известный многим киноманам американский актер и каскадер, снимавшийся в основном в триллерах и боевиках. Наиболее известные фильмы с его участием - "Воины" (1979), "Солдат" (1982) и трилогия "Американский ниндзя".

Актер Стив Джеймс

Биография

Будущий актер Стив Джеймс родился и вырос в Нью-Йорке. Его дядей был телевизионный актер Джеймс Волл, а крестным отцом - певец, композитор и актер Джо Сенека, известность которому принес фильм "Сильверадо".

В юности Стив много занимался спортом, увлекался восточными единоборствами, что и определило его дальнейшую профессию.

После школы Стив три года изучал кино и драматическое искусство в колледже, затем работал в театре.

Карьера

Актер Стив Джеймс дебютировал в кино в 1978 году в фильме The Wiz, киноадаптации популярного тогда бродвейского мюзикла.

В следующем году актер сыграл в боевике Уолтера Хилла "Воины". Фильм быстро приобрел статус культового и, несмотря на неодобрение критиков, оказался удачным в коммерческом плане.

Следующим важным проектом в фильмографии Стива стала лента "Мститель" (1980) режиссера Джеймса Гликенхауса, в которой он исполнил роль Майкла Джефферсона. При скромном бюджете в 2 млн. долларов фильм собрал в прокате 35 млн., что можно смело назвать успехом. "Мститель" нашел многочисленных фанатов среди любителей жанра экшен. В 1984 году в прокат вышел сиквел, однако в работе над ним актер Стив Джеймс уже не учавствовал.

В 1982 году актер снова работал с Гликенхаусом - он был утвержден на роль второго плана в боевике "Солдат". Его партнерами по кадру были Кен Уолл и Альберта Уотсон.

В 1985 Стив Джеймс исполнил первую в своей карьере главную роль - роль Кертиса Джексона в картине "Американский ниндзя". Именно эта картина принесла Джеймсу мировую известность. От зрителей фильм получил в основном положительные отзывы. В 1987 году в прокат вышло продолжение "Американский ниндзя: Столкновение", а в 1989 году была снята заключительная часть франшизы - "Американский ниндзя: Кровавая охота". Во всех трех частях актер Стив Джеймс бессменно исполнял роль капитана Кертиса Джексона.

Джеймс Стив актер фильмы

Личная жизнь

В 1992 году актер женился на Кристин Пэн, писательнице и актрисе. От предыдущих отношений у него уже была дочь, Дебби Джеймс.

В 1993 году, в возрасте 41 года, актер Стив Джеймс, фильмы которого на тот момент были очень популярны, скончался от рака поджелудочной железы в своем собственном доме. За 20 лет работы в кино Джеймс успел сняться более чем в пятидесяти фильмах, которые и сейчас не теряют своей популярности среди фанатов боевиков и триллеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.