Спрей от вшей и гнид для детей и взрослых. "Педикулен ультра", "Паранит-спрей" - обзор, отзывы

Вряд ли найдется хоть один человек, который не знаком с таким заболеванием как педикулез. И хотя оно очень неприятное, встречается довольно часто, особенно, если речь идет о детях. Дети являются основными переносчиками заболевания, но и взрослые не застрахованы от заражения, вне зависимости от своего социального положения.

Поставить диагноз педикулез и назначить лечение может как дерматолог, так и педиатр. Терапия включает в себя обработку волосяного покрова специальным средством. Сети аптек предоставляют их в изобилии - это шампуни, лосьоны и спреи от вшей и гнид. В данной статье будет рассказано, какие из препаратов для лечения педикулеза самые эффективные, что они содержат и как ими пользоваться.спрей от вшей и гнид

Что такое педикулез?

Заболевание педикулез вызвано паразитами - вшами. Это очень мелкие насекомые без крыльев, они размножаются на волосяных частях тела и питаются человеческой кровью. Существует несколько видов этих паразитов, и обитают они на разных частях тела.

Наиболее распространенный вид заболевания - головной педикулез. Чаще всего насекомые обитают на волосяной части головы, но при большом скоплении могут переместиться на брови, усы и бороду. Лапки насекомых устроены таким образом, что они легко могут перемещаться только по волосам, именно поэтому они не встречаются на других частях тела.

Продолжительность жизни взрослого паразита составляет чуть больше месяца. Каждый день на протяжении своей жизни самка откладывает по несколько яиц - гнид, она их крепит к волосяному стержню специальным клейким веществом. Если не начать лечение, из гнид через 5-7 дней появляются личинки, которые сразу же приступают к трапезе человеческой кровью. Когда позади остается третья линька, насекомые считаются взрослыми.

Бытует ошибочное мнение, что вши появляются только в грязной среде, но при этом очень часто педикулез диагностируется в благополучных и чистоплотных семьях. Заразиться педикулезом можно при близком контактировании, поскольку вши очень прыгучие и могут перескочить с человека на человека. Также заражение происходит через предметы личного пользования - расческу или полотенце. Лечится педикулез за один день, благо для этого существуют специальные препараты. Предотвратить развитие заболевания можно с помощью профилактических мер - это систематическая обработка волосяного покрова.

Препараты для лечения педикулеза

Выбор средств по выведению вшей очень разнообразен. Он включает в себя народные средства - уксусная вода, лак для волос и так далее. Но большинство людей предпочитают пользоваться аптечными препаратами, которые за короткий промежуток времени помогают избавиться от паразитов.паранит спрей

Среди противопедикулезных средств наибольшей популярностью пользуются спреи от вшей и гнид. Они очень удобны в применении. Рассмотрим самые востребованные из них:

  • «Педикулен Ультра»
  • «Паранит».
  • «Пара Плюс».

«Педикулен Ультра»

Представляет собой серию средств, предназначенных для лечения педикулеза. Эти препараты производятся в России, их можно приобрести в городской аптеке. Серия состоит из шампуня, лосьона, спрея, гребешка и лупы. Это дезинфекционное средство, влияние его направлено на уничтожение паразитов, их яиц и личинок.

В состав «Педикулен Ультра» входит:

  • анисовое масло;
  • деминерализованная вода;
  • каприновая кислота;
  • изопропиловый спирт.

Именно анисовое масло является главным активным компонентом средства. Его аромат не только отпугивает паразитов, но и обладает нервно-паралитическим свойством. Входящие в состав препарата вещества проникают через хитиновый покров насекомого и парализуют его дыхательные пути. Благодаря такому действию стал очень востребованным этот спрей для профилактики педикулеза у детей. Применять его можно взрослым и малышам с 5 лет. Выпускается во флаконах с распылительной насадкой объемом 150 мл.

Спрей «Педикулен Ультра» очень прост в использовании. Перед применением волосы следует очень хорошо расчесать и разделить на пряди. Каждую прядь обильно смочить водой и распылить на них спрей. Обработанные волосы помассировать руками, когда появится густая белая пена, голову можно прикрыть полиэтиленовой шапочкой и оставить на 10 минут. По истечении этого времени спрей смыть под струей теплой проточной воды, затем помыть голову шампунем. Когда средство будет смыто, необходимо воспользоваться частым гребнем, который входит в комплектацию. Нужно очень тщательно вычесать всех мертвых паразитов и их яйца.педикулен ультра

Противопоказания

Средство противопоказано:

  • детям до 5 лет;
  • беременным и кормящим женщинам;
  • пациентам, страдающим кожными заболеваниями в области волосяного покрова;
  • пациентам, имеющим индивидуальную непереносимость.

Обычно препарат переносится без осложнений, лишь в редких случаях могут возникать следующие побочные явления:

  • покраснение кожного покрова в месте нанесения средства;
  • зуд и жжение;
  • сыпь.

Если имеют место подобные симптомы, от лечения данным препаратом следует отказаться.

Спрей от вшей и гнид «Паранит»

Линия средств от педикулеза «Паранит» выпущена бельгийской компанией «Омега Фарма». Компания зарекомендовала себя как производитель препаратов, в составе которых отсутствуют вещества, вызывающие негативные последствия. В линию средств входит:

  • шампунь;
  • спрей;
  • лосьон;
  • репеллент.

Спрей «Паранит» обезвреживает и уничтожает паразитов, их личинки и яйца уже после первого использования. Он выпускается во флаконах объемом 100 мл, оснащен насадкой - распылителем, что делает его очень удобным в применении. В комплект входит гребень, который помогает после обработки удалить всех погибших паразитов.

В состав спрея «Паранит» входит:

  • диметикон;
  • минеральное масло изопар.

Препарат представляет собой жидкое маслянистое вещество, не имеющее аромата и цвета, лишь иногда допускается появление желтоватого оттенка.головной педикулез

Инструкция по применению

Средство прошло все клинические исследования, которые доказали его действенность. Инструкция к спрею «Паранит» от вшей и гнид информирует потребителей о правильном использовании препарата:

  1. Волосы нужно разделить на пряди и расчесать их специальным гребнем, входящим в комплект.
  2. После каждого прочесывания необходимо вытирать гребень белой салфеткой. Такие действия помогут быстрее обнаружить живых насекомых и их яйца.
  3. Когда каждая прядь будет тщательно расчесана, на волосы нужно распылить спрей, начиная от корней и заканчивая кончиками. Во время обработки флакон нужно держать в 10 см от головы.
  4. Затем легкими массажными движениями распределить средство по всей длине волос и коже головы.
  5. Держать раствор на голове 10-15 минут, потом вымыть голову проточной водой с шампунем.

Поскольку в состав спрея от вшей и гнид «Паранит» входит минеральное масло, он плохо смывается с волос, поэтому проводить процедуру мытья нужно несколько раз. Влажные волосы снова разделить на пряди и вычесать из них мертвых насекомых.

Противопоказания

В составе отсутствуют инсектициды, что делает этот спрей от педикулеза для детей вполне безопасным. Но все же, как и любой препарат, он имеет противопоказания. В первую очередь, они относятся к людям, страдающим индивидуальной непереносимостью. Необдуманное применение спрея «Паранит» может спровоцировать различные аллергические проявления.

Еще одним противопоказанием является детский возраст до 3 лет, беременность и период грудного вскармливания. Люди, у которых присутствуют болезни кожи головы, тоже должны воздержаться от использования этого препарата.

Препарат «Пара Плюс»

Лекарство от педикулеза также было разработано фармацевтической компанией «Омега Фарма». Выпускается в виде спрея во флаконах с распылительной насадкой объемом 116 мл. «Пара Плюс» спрей - средство от педикулеза, но также он эффективен в уничтожении бельевых и платяных вшей.

Спрей представляет собой бесцветную маслянистую жидкость, обладающую слабым характерным ароматом. Несмотря на маслянистую консистенцию, препарат легко смывается с волос. Он содержит три активных компонента, которые оказывают различное действие на вшей, в совокупности характеризуется исключительными свойствами.средство от педикулеза спрей

1. Малатион, по-иному именуется карбофос. Обладает способностью устранять не только взрослых особей, но и их яйца, которые, как известно, имеют сильную сопротивляемость к воздействию аналогичных препаратов.

2. Перметрин. Этот инсектицид входит в состав большинства средств для борьбы со вшами, поскольку обладает нервно-паралитическим воздействием.

3. Пиперонилбутоксид. Это вещество обладает уникальным качеством, обезвреживает насекомых, просто попадая на хитиновый покров.

Подобный состав чрезвычайно губителен для насекомых и безопасен для человека, поэтому использовать его можно с 2,5 лет.

При нанесении на волосы препарат начинает работу с нескольких сторон:

  • парализует насекомых;
  • попадает в пищеварительный тракт, тем самым разрушает защиту паразитов;
  • при попадании на хитиновый покров тормозит их двигательную активность;
  • истребляет яйца вшей.

Инструкция по применению

В комплект спрея от вшей и гнид «Пара Плюс» входит инструкция, содержащая подробную информацию об использовании средства. Препарат наносится на сухие волосы, перед лечением их нужно тщательно расчесать, после чего следовать таким правилам:

  • нанести спрей на всю длину волос от корней до кончиков, помассировать голову, чтобы средство распределилось равномерно;
  • накрыть голову полиэтиленом и выдержать 10 минут;
  • смыть спрей с головы теплой проточной водой с любым шампунем;
  • влажные волосы разделить на пряди и удалить мертвых насекомых и их яйца гребнем с частыми зубцами.

Какое количество препарата необходимо для обработки зависит от того, насколько длинные и густые волосы.спрей для профилактики педикулеза у детей

Противопоказания и побочные явления

Хотя в составе препарата нет токсинов и он безопасен для человека, иногда может вызывать раздражение, особенно если попадает на слизистые оболочки, в этом случае появляются следующие симптомы:

  • кожный зуд;
  • пощипывание;
  • покраснение.

У средства есть ограничения в использовании. Он запрещен:

  • детям до 2,5 лет;
  • лицам, страдающим бронхиальной астмой;
  • людям, склонным к аллергии.

Данных о влиянии препарата на плод во время беременности в инструкции нет, поэтому от его применения в этот период лучше воздержаться.

Меры предосторожности особые указания

Яйца паразитов обладают повышенной сопротивляемостью к действию препарата, поэтому рекомендуется совершать повторную обработку через неделю после первого курса. В целях профилактики лечение должны пройти все члены семьи, поэтому чем быстрее это будет сделано, тем меньше будет вероятность заражения.

Обработка средством от вшей и гнид для взрослых и детей должна проводиться в резиновых перчатках, в хорошо проветриваемом помещении. При попадании вещества в глаза или на другие слизистые оболочки, их следует хорошо промыть водой.паранит спрей от вшей и гнид инструкция

Стоимость

Купить любой из препаратов можно в аптеках города. «Пара Плюс» стоит от 350 руб., «Паранит» - от 400 руб., а «Педикулен Ультра» от 450 до 550 рублей. Возможны колебания в стоимости, она зависит от региона страны.

Отзывы

Средств от педикулеза очень много, также много и отзывов потребителей. Препарат «Пара Плюс» удостоился только положительных мнений, по которым можно судить о его эффективности. Единственный минус, как утверждают пациенты, - это отсутствие в комплекте специального гребня для вычесывания.

«Педикулен Ультра» и «Паранит» также заслужили свою порцию похвал. Люди, которые с их помощью избавились от паразитов, свидетельствуют о легкости использования и эффективности этих средств. В некоторых случаях приходилось проводить обработку дважды, так как после первого применения не удавалось полностью уничтожить все гниды, но конечный итог всегда радовал - педикулез был излечен полностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.