Покраска откосов окон своими руками

Проживая в квартире или доме длительное время, рано или поздно, вы задумаетесь о замене окон. Это влечет обновление откосов. Здесь важно решить, какую краску использовать. В этом деле решающими будут ответы на некоторые вопросы, среди них необходимость бюджетного ремонта, а также способность состава претерпевать негативные воздействия.

Какую краску выбрать

покраска откосов

Прежде чем заняться покраской откосов, вы должны подобрать материал. Его цвет может быть любым, но классическим является белый. Отлично для этого подойдет водоэмульсионная акриловая краска. Можно приобрести и масляную, в составе которой содержится олифа.

При выборе смеси необходимо учитывать состояние откосов зимой. Влага и сырость, от которых страдают нижние части поверхностей окон, могут стать причиной появления плесени и грибка. Одним из удачных вариантов для таких зон выступают латексные и акриловые краски, которые позволяют получить долговечное и устойчивое к мытью покрытие.

Покраска откосов может быть и бюджетной, в этом случае лучше использовать масляную краску. Она обладает хорошей влагостойкостью. С ее помощью можно получить хороший защитный слой с глянцевой поверхностью. Такое покрытие можно будет отмыть от грязи при необходимости. Но вы должны быть готовы к тому, что через несколько лет эксплуатации гладкая поверхность может покрыться трещинами, а некоторые участки начнут отслаиваться, поэтому лучше приобретать краску известных производителей.

Если же пространство у окон содержится в сухости, то можно использовать водоэмульсионку. Даже самый дорогой состав не сможет оправдать ожиданий, если нанести его с нарушением технологии. Она предусматривает тщательную подготовку поверхности. Откосы обрабатываются антисептиком, а после на них наносится слой влагоизоляционной грунтовки. В этом случае вы сможете получить гарантию того, что краска не отслоится в первую же зиму и будет радовать глаз до капитального ремонта.

Если вы затеяли покраску откосов акриловой краской и сравниваете ее с масляной, то должны знать, что эти составы отличаются. Первый не имеет запаха, тогда как второй после нанесения будет еще долго выветриваться.

Подготовка к работе

покраска откосов окон

Откос – это та часть стены, которая прилегает к окну. Без неё никак не обойтись. Если вы решили привести в порядок откосы, то делать это необходимо после установки оконного профиля. Если же стеклопакет уже установлен, то необходимо позаботиться об обновлении поверхности. Для этого следует ликвидировать неровности и щели.

Отдельное внимание уделяется наружным щелям, которые располагаются между окном и откосом. Одной из самых сложных задач при окрашивании является сохранение чистоты стёкол. Для того чтобы не запачкать их поверхность, необходимо наклеить бумажные полосы с использованием обычного раствора мыла. Бумага должна быть нарезана отдельными полосками шириной 3 см и больше. Если на мыльный раствор тратить время вы не хотите, то можно использовать специальную малярную ленту.

Для окрашивания внутренней рамы между створкой окна и рамой необходимо проложить алюминиевую фольгу. Этот материал сохранит краску от слипания. Перед покраской откосов окон необходимо подобрать материал, который позволяет образовать глянцевую или матовую поверхность. Когда загрязнение маловероятно, лучше воспользоваться последним вариантом, тогда как на кухне грязь будет легче стереть с глянца.

Нанесение краски: подготовка инструментов

покраска откосов окон своими руками

Если вы всё ещё не можете решить, какую краску выбрать, то стоит прислушаться к мнению специалистов. Они утверждают, что лучшим решением для откосов является акриловая смесь. При выборе краски необходимо предпочесть ту, что устойчива к ультрафиолету. Но даже в этом случае перекрашивать откосы придется примерно раз в 4 года. Когда обновляется цвет откосов, поверхность на первом этапе очищается от пыли ветошью, а на раму по периметру наклеивается малярная лента.

Покраску откосов невозможно будет выполнить, если не подготовить весь набор инструментов и материалов, среди них:

  • узкая малярная кисть;
  • ванночка;
  • малярный валик;
  • растворитель;
  • ветошь;
  • перчатки.

С помощью кисти необходимо покрасить линию вдоль окна и места стыков. А вот валик, смоченный в краске, позволит нанести состав по всей поверхности откоса. Слишком сильно давить на инструмент не стоит, ведь от этого на основании могут появиться подтёки. Для того чтобы исключить повреждение профиля, следует обращаться с валиком максимально осторожно, ведь обычно он имеет металлические части.

Как поменять цвет откоса

покраска откосов акриловой краской

Покраска откосов может сопровождаться сменой цвета поверхности. В этом случае состав разводится до нужного оттенка. Используя акриловую смесь, вы должны учитывать, что она светлеет при высыхании. Лучше заранее проверить разведенную краску на дощечке или фанере.

Как только удастся решить вопрос с цветовой гаммой краски, откосы покрываются грунтом. Это позволит обеспечить равномерное высыхания слоя. Состав не должен попасть на стекло или подоконник, ведь после высыхания он довольно сложно отмывается, так как имеет клейкую основу. Если грунт попал на подоконник или стекло, то лучше сразу вытереть его чистой ветошью.

Примерно через 6 часов после работ по нанесению грунта можно приступать к окрашиванию откосов. Через такой же промежуток времени наносится второй слой. Температура в помещении не должна быть выше 20 °C. Минимальный порог составляет 15 °C. После этого можно снять малярную ленту, а излишки краски с оконного профиля удаляются кухонной мочалкой.

Использование акриловой краски

покраска откосов окон акриловой краской

Покраска откосов окон акриловой краской предусматривает нанесение шпаклевки. Первым слоем станет стартовая смесь, которая замешивается до консистенции средней густоты. Использовать для этого необходимо миксер. Нанесение состава осуществляется металлическим шпателем. При этом важно сформировать слой толщиной от 2 до 4 мм.

Второй слой – это финишная шпаклевка. Она наносится толщиной от 1 до 2 мм. Обычно такая смесь продается в готовом виде, однако дополнительно ее следует перемешать перед началом работ. После высыхания слоя можно наносить акрил. Но для начала поверхность грунтуется составом глубокого проникновения, что снижает абсорбцию поверхности и облегчает труд хозяев.

После нанесения на углы краски можно приступать к дальнейшим работам лишь через 4 часа. Для этого используется валик с натуральным ворсом средней длины. При покраске откосов окон своими руками следует чередовать движения валика вдоль и поперёк. Такая технология подходит для откосов из гипсокартона или штукатурки.

На внешний угол при этом наносится перфорированный или пластиковый уголок, что позволит подготовить поверхность и защитить ее от дальнейших повреждений при эксплуатации. Перед покраской откосов из гипсокартона с помощью стартовой шпаклевки уголок приклеивается к поверхности. В качестве альтернативного решения можно использовать гипсовую штукатурку. После высыхания следует нанести шпаклевочную массу.

Использование водоэмульсионки

покраска водоэмульсионной откосов

Основание откоса перед нанесением водоэмульсионной краски очищается от грязи и пыли. Сделать это можно с помощью метлы или веника. Поверхность осматривается на наличие участков с слабо удерживающимися материалами. На откосах могут быть трещины, которые следует заполнить.

Нужно ли удалять старые слои

Если основание было окрашено, но слой держится прочно, нужно будет снять лишь слабые участки, а остальные обработать наждачкой с мелким зерном. Все неровности заделываются шпаклевкой. Откос шлифуется с помощью специального бруска со сменными наждачными листами. С помощью него вы сможете добиться идеальной гладкости.

покраска откосов из гипсокартона

Подготовка основания и нанесение водоэмульсионки

Далее откос снова очищается от пыли, которая образовалась при затирании шпаклёвки. Лучше для этого использовать строительный пылесос, но можно управиться и щеткой-сметкой. Завершающим этапом подготовки перед покраской откосов водоэмульсионной краской станет нанесение грунтовочного состава. Его вид зависит от типа основания. Универсальным решением является акриловая смесь глубокого проникновения, которая отличается эксплуатационными свойствами. Иногда состав требует разбавления.

Если откосы выполнены из гипсокартона, которые стыкуются со штукатурным слоем, то место прилегания необходимо заделать силиконовым герметиком. На откосах высока вероятность возникновения сырости, поэтому поверхность лучше обработать антисептическим составом или грунтовкой с добавлением соответствующих компонентов.

Покраска откосов водоэмульсионной краской предусматривает использование кисти, с помощью которой необходимо покрасить все углы и труднодоступные места. Валиком вы сможете осуществить окрашивание всей остальной поверхности. Количество слоев будет зависеть от степени укрывистости. Обычно достаточно трех. Каждая последующая обработка проводится лишь после высыхания предыдущего слоя.

В заключение

Окрашивание откосов необходимо не только для того, чтобы придать им декоративный вид, но и с целью защиты поверхности от внешних факторов. Очень важным этапом проведения работ является подготовка. Поверхность обычно покрывается штукатуркой, но предварительно основание следует проверить на наличие трещин и неровностей, а также отходящих слоев старой краски.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.