ПАО «Мотовилихинские заводы», Пермь: история, описание, продукция

ПАО «Мотовилихинские заводы» – это одно из крупнейших и старейших на Урале машиностроительных предприятий с собственной современной металлургической базой. Включает сеть дочерних компаний, расположенных преимущественно в Перми и соседних районах. Специализируется в области металлургии, вооружения, машиностроения, поставляет оборудование для нефтегазового сектора. Некогда ведущий производитель артиллерии и РСЗО.

ПАО Мотовилихинские заводы

280 лет истории

Компанию «Мотовилихинские заводы» без натяжек называют легендарной. Основанная в 1736 году блистательным дипломатом, географом и политиком Василием Татищевым, она стала ведущим в Российской империи производителем артиллерийского вооружения.

Во времена СССР слава предприятия только приумножилась. Если на полях I мировой войны каждая 5-я пушка была из Перми, то в Великую отечественную уже 40 % отечественных орудий было произведено на Мотовилихинских заводах. За годы советской власти коллектив пять раз удостаивался высшими государственными орденами – не многие предприятия могут похвастаться такими достижениями.

Мотовилихинские заводы

Мечи на орала

Безусловно, компания известна не только как производитель оружия. Первоначально она создавалась для выплавки металлов, сначала меди, затем чугуна и стали. В различные годы здесь работали известнейшие металлурги: Воронцов Н. В., Штейнберг С. С., Петухов Г. К., Тыжнов В. И. и другие. А за период с 1968 по 1985 год 10 инженеров стали кандидатами технических наук.

На заводе в Перми была возведена первая уральская мартеновская печь (1876), построен мощнейший в Европе паровой 50-тонный молот (1875), разработана и впервые применена в мировой практике электросварка (1888). К сожалению, сегодня компания сталкивается с финансовыми трудностями, мешающими дальнейшему развитию производства. Остается надеяться, что новому директору «Мотовилихинских заводов» Анохину А. В. удастся вернуть былую славу легендарному предприятию.

Мотовилихинские заводы ОАО

Артиллерия – бог войны

Производство пушек в Перми было налажено во второй половине XIX века. Сталепушечное производство запущено в 1863 году, а двумя годами позже – чугуннопушечное. Кстати, в 1885 году мастера «Мотовилихинских заводов» отлили так называемую пермскую царь-пушку - самое крупное (20 дюймов) орудие из чугуна. В 1871 году оба производства были объединены. До революции основу продукции составляли орудия для осадной, морской, крепостной, полевой артиллерий.

Начиная с 30-х годов XX века происходит модернизация и обновление выпускаемого вооружения. Гаубицы М-10, МЛ-20, М-30, пушки А-19, М-60 были одними из лучших в своем классе. К 1945 году предприятие поставило армии 48 600 орудий.

С началом идеологического противостояния с Западом развитие артиллерии ускорилось. На смену старым гаубицам пришли более мощные М-46 и М-47. С 50-х годов началась разработка самоходных и буксируемых орудий «цветочной» серии. На «Мотовилихинских заводах» выпускались крупнокалиберные орудия для «Гиацинтов» (152 мм), «Акации» (152 мм), «Тюльпана» (240 мм). Не была забыта и 120-мм полковая артиллерия. С 1996-го разрабатывается огневое сооружение для укрепленных точек серии «Горчак».

Продукция

После развала СССР ОАО «Мотовилихинские заводы» продолжило выпуск артсистем и их компонентов. Сегодня компания специализируется на выпуске:

  • Реактивных систем серий «Смерч» и «Град».
  • Самоходок «Вена» и «Нона-СВК».
  • Минометов «Нона».
  • Полевых орудий «Мста-Б», «Нона-К».

директор Мотовилихинских заводов

Металлургия

ОАО «Мотовилихинские заводы» продолжило славную историю пермских металлургов. В настоящее время продукция под торговой маркой «Мотовилиха» стабильно реализуется на внутреннем рынке, а также экспортируется в страны Европы, Азии и Африки.

Предприятие располагает всеми видами металлургического передела и комплексной технологией, включающей в себя:

  • выплавку стали в мартеновских печах с применением средств внепечной обработки: легирование жидкими сплавами; обработка синтетическими шлаками; электрошлаковый переплав;
  • разливку стали в слитки и на машинах непрерывного литья в заготовки, из которых изготавливается листовой и сортовой прокат, поковки.

Ковочное производство оснащено мощными парогидравлическими прессами (усилием до 3000 тонн), ковочными и штамповочными молотами, а также современной радиально-ковочной машиной SPX-55. Прокатное производство располагает толстолистовым станом «2000», а также сортовыми станами «710» и «350».

«Мотовилиха» традиционно специализируется на производстве различных стальных отливок из конструкционных легированных марок сталей, располагая для этого широкими технологическими возможностями и оборудованием. Надежные эксплуатационные характеристики крупногабаритных литых деталей для горнодобывающей промышленности обеспечиваются применением высокомарганцовистых марок сталей. Впервые на «Мотовилихе» освоена технология изготовления литых цепей из жаростойкой стали, а детали, полученные методом литья по выплавляемым моделям, соответствуют требованиям высшего качества.

ЗАО Мотовилихинские заводы

Нефтегазовое оборудование

Для нефтегазового сектора ЗАО «Мотовилихинские заводы» производит широчайшую гамму агрегатов, механизмов, расходных материалов. Это:

  • Двуплечий балансирный станок-качалка ОМ-2001 с грузовым уравновешиванием. Предназначен для индивидуального механического привода к нефтяным скважинным штанговым насосам. За счет применения регулируемого привода значительно снижаются простои при ремонте и эксплуатации, а также затраты на электроэнергию.
  • Станки-качалки ОМ-2006, ОМ-2007 двуплечие балансирные станки с грузовым уравновешиванием, повышенными потребительскими свойствами. Предназначены для привода нефтяных скважинных насосов при эксплуатации малодебитных скважин. Они снабжены регулируемым бесступенчатым приводом с высоким КПД, позволяющим наиболее экономично эксплуатировать малодебитные скважины.
  • Гидропривод. Он представляет собой легкую малогабаритную моноблочную конструкцию, предназначенную для механизированной добычи нефти штанговыми насосами.
  • Установка моечная для качественной очистки и мойки в полуполевых условиях всех видов нефтяных загрязнений наружных и внутренних поверхностей труб НКТ, поверхностей скважинных насосов и насосных штанг.
  • Штанги насосные для передачи движения от привода к скважинному насосу для добычи нефти. Выпускаются диаметром 19 и 22 мм.

Безусловно, это не полный перечень изделий, выпускаемых под брендом «Мотовилиха».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.