О том, как выбрать тонометр, и не только...

На сегодняшний день многие люди, имеющие проблемы с артериальным давлением, предпочитают купить тонометр и пользоваться им в домашних условиях. Это очень удобно, потому что не нужно постоянно посещать поликлинику или вызывать «скорую помощь» всегда, когда чувствуешь себя плохо и нужно измерить давление. Дело в том, что как гипертония, так и гипотония в будущем могут привести к развитию серьезных заболеваний, связанных со сбоями в работе сердечно-сосудистой системы, а также нарушениями работы почек и головного мозга.

Однако перед каждым таким покупателем становится вопрос о том, как выбрать тонометр правильно, чтобы он максимально устраивал больного и был удобен в использовании. Вообще, методика измерения давления бывает двух видов: принцип Короткова (механический) и осциллометрическая методика (электронный). В обоих случаях используется пневматическая манжета. Но в первом варианте она должна накладываться на плечо, а во втором существует возможность наложения на запястье, плечо или палец, что зависит от типа тонометра.

Также для ответа на вопрос, как выбрать тонометр, нужно определиться с тем, какие виды данных  приборов существуют:

  1. Полуавтоматический измеритель давления, в котором манжета накладывается на плечо. Воздух необходимо накачивать вручную при помощи специальной груши. С точки зрения использования мощности питательных элементов этот вариант очень удобен и экономичен в эксплуатации. Однако подобного рода тонометры нельзя использовать слабым людям, потому что им нужно будет приложить много усилий, чтобы накачать воздух при необходимости.
  2. Автоматический измеритель давления, в котором также используется манжета, но воздух накачивается самостоятельно после нажатия кнопки. Как правило, данные тонометры идут в комплекте с адаптерами, что позволяет прибору работать от сети. Однако если его нет в комплекте, приобрести подобный механизм не составляет особого труда. Конечно, в том, как выбрать тонометр, большое значение играет стоимость. К примеру, данный вид на порядок дороже, но и удобнее в использовании.
  3. Также разработаны автоматические тонометры, которые можно надевать на запястье. Они значительно меньше обычных, работают с использованием элементов питания (батареек) и имеют высокий коэффициент мобильности. Так, при наличии такого тонометра давление можно измерить в любом месте. Как правило, спортсмены используют только такой вид измерителей давления, потому что они удобны во время тренировок. Но выбрать тонометр такого типа можно только тогда, когда им пользоваться будет человек, возраст которого составляет меньше сорока лет. Это связано с тем, что атеросклероз, наличие ослабленного пульса и прочие возрастные изменения могут существенным образом сказаться на точности измерения, и показания будут сняты неверно.

В вопросе, как выбрать тонометр, нужно также учитывать, какой размер манжеты у каждого из них. Если же она слишком большая, она не сможет плотно охватить плечо и, таким образом, прибор будет давать неверные показатели. Если же она маленькая, это также неудобно, потому что может быть передавливание мышц.

Если у больного аритмия, ему подойдет модель, которая фиксирует эту патологию (на экране загорается мигающее сердце). Если у человека слабый пульс, ему лучше всего использовать механический тонометр – самый первый вид, которым пользуются все доктора. Дело в том, что электронный такое сердцебиение может просто не зафиксировать.

В целом, на сегодняшний день существуют различные тонометры. Как выбрать из такого многообразия? Можно посоветоваться с врачом или, используя приведенные выше рекомендации, сделать это самостоятельно. Помните, что точность механического измерителя давления нужно контролировать раз в два года, а точность электронного – раз в год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.