Вазы из пластилина – увлекательное занятие для детей и взрослых

Лепка из пластилина – увлекательное занятие для детей и взрослых. Оно улучшает мелкую моторику, развивает фантазию и помогает самовыражению. К тому же это недорогой материал, который позволит почувствовать себя скульптором и ваятелем. Из этого материала можно сделать не только фигурки, но и картины. И даже слепить вазы из пластилина. Этот податливый материал дает безграничный простор для фантазии. Современные производители предлагают пластилин самых разных цветов и оттенков.

Ваза для кукольного домика

Дети обожают играть в домик. Как будет здорово сделать самостоятельно элементы интерьера!

Чтобы слепить вазу из пластилина, которая станет маленьким сувениром или украсит кукольный домик, следует запастись материалом. Из бруска выбранного цвета нужно скатать два шарика разного диаметра и соединить их как снеговичка. Место соединения сгладить пальцами. Теперь заготовка похожа на матрешку. Карандашом или коктейльной трубочкой аккуратно проделать отверстие для цветов. Придать вазе желаемую форму. Далее самый творческий процесс – декорирование. Можно дополнить узорами из полосок и шариков пластилина или в качестве украшения взять бисер, бусины и другие декоративные элементы.

вазы из пластилина

Еще один вариант простой вазы из пластилина – сделать ее из разноцветных полосок. Из разных цветов накатать тонкие жгутики разной длины, но одинаковой толщины. Скатать небольшой шарик и расплющить его в лепешку – это дно вазы. Теперь из цветных жгутиков делать колечки, увеличивая диаметр каждого последующего яруса. Когда будет сделано максимальное колечко, следует начать убавлять их диаметр до горловины. Готовую вазочку можно дополнительно декорировать. Но если она вылеплена из разноцветных полос, то уже не нуждается в украшении.

Таким способом можно сделать небольшие предметы.

Ваза из бутылки

Ваза из бутылки и пластилина может стать украшением интерьера и замечательным подарком, сделанным своими руками. К тому же ее можно использовать по прямому назначению.

Для начала нужно подготовить пластиковую бутылку, очистив поверхность. С помощью ножа можно срезать горловину и ножницами обрезать верхний край. Это позволит в дальнейшем ставить в вазу цветы.

ваза из бутылки и пластилина

Поверхность бутылки покрывается тонким ровным слоем пластилина. Можно использовать один цвет или сочетать оттенки по своему усмотрению. Чтобы изделие смотрелось гармонично, желательно использовать пластилин в одной цветовой гамме. Хотя и контрастные цвета будут смотреться оригинально.

В завершение нужно вокруг горловины обернуть полоску из пластилина, чтобы ваза приобрела законченный вид.

Декорирование

Заполнив всю поверхность бутылки и тщательно разровняв (для этого можно использовать стеки), можно приступать к декорированию. Здесь используются любые материалы, кроме бумаги и ткани. Дело в том, что пластилин имеет жирную основу, и на впитывающих элементах декора будут проявляться пятна жира, что будет выглядеть не очень эстетично.

ваза из пластилина своими руками

Красиво будут смотреться цветы из пластилина, полоски и волны. С помощью стека или другого заостренного предмета можно прорисовать детали, придав фактуру и объем изделию.

Вазу можно и раскрасить красками, предварительно нанеся слой зубной пасты и дав ему просохнуть.

Для украшения подойдут бусины, бисер, пуговицы, пайетки. Выбор декоративных элементов в магазинах для творчества огромен. Еще один оригинальный вариант – семена, крупы, скорлупки от орехов. Можно смело сочетать разные фактуры. Это придаст вазе из пластиковой бутылки и пластилина индивидуальность и неповторимость.

ваза из пластиковой бутылки и пластилина

Ваза из стеклянной бутылки или банки

Из стеклянной бутылки или банки и пластилина можно тоже сделать вазу. Последовательность действий будет такая же, как и при декорировании пластиковой емкости. Сейчас стеклянную тару выпускают разнообразной формы, что дает простор для дизайнерской мысли. Такое изделие может стать украшением интерьера на долгие годы.

Пластилиновые цветы

Пластилин – материал яркий и способный принимать любую заданную форму. Можно своими руками создать целую вазу с цветами из пластилина.

Для того чтобы сделать ромашки, достаточно из кусочка желтого цвета сделать круглую лепешку, а лепестками станут вытянутые в виде капелек пластины белого цвета.

Для васильков к желтой круглой сердцевине приклеиваются лепесточки голубого или синего цвета, края которых нужно защепить пальцами, сделав по 3-4 зазубринки.

Для того, чтобы слепить гвоздику, необходимо раскатать длинную полоску красного пластилина. По верхнему краю сделать легкие защипы пальцами или с помощью стека. Полоску скатать в спираль. Нижний край оформить зеленым цветом.

ваза с цветами из пластилина

Королеву цветов розу из пластилина слепить гораздо легче, чем нарисовать. Сделать несколько круглых плоских пластин одинакового размера. Для небольшого цветка можно вырезать их с помощью половинки от пластикового яйца из киндера. Разрезать их на две равных половинки. Одну скатать, сделав сердцевинку, остальные приклеивать по кругу, придавая форму розы. В зависимости от размера будущего цветка может понадобиться от 2 до 7 лепестков. Края их можно отогнуть, чтобы розочка стала как настоящая.

Еще проще будет сложить половинки кружочков в ряд с небольшим нахлестом. Скатать в спираль.

Еще один вариант розы. Слепить лепешку из пластилина и с помощью стека продавить в ней лепестки, начиная от центра, делая насечки по спирали. Этот вариант подойдет для украшения вазы.

Стебли цветов можно сделать из зубочисток или бамбуковых палочек в зависимости от размеров бутонов. Их также нужно обмазать зеленым пластилином и снабдить листочками.

Этими цветами можно не только украсить поверхность, но и поставить их в готовую вазу.

вазы из пластилина

Как закрепить результат

Вазы из пластилина – красивый и оригинальный предмет интерьера. Но если на нее осядет пыль или поверхность деформируется, то изделие потеряет вид. Чтобы этого избежать, готовую вазу нужно покрыть лаком. Этот нехитрый прием укрепит поверхность и придаст красивый блеск.

Сделанная своими руками ваза из пластилина может стать памятным подарком или эксклюзивным украшением интерьера. К тому же из пластилина можно сделать красивые украшения для кукольного домика. Лепка – это отличный способ развить творческие способности и занять ребенка надолго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.