«Губы надуть»: значение фразеологизма и толкование

Странное все-таки явление - язык. Он насквозь фразеологичен, но некоторых устойчивых выражений мы не чувствуем, настолько они уже потеряли всякую образность или образность стала привычной. Сегодня поговорим о значении фразеологизма «губы надуть».

Наблюдая за ребенком. Первая версия происхождения

Она утверждает, что фразеологизм кристаллизовался из бытовых наблюдений. Вспомните, как обижается ребенок. Он выпячивает нижнюю губу, весь насупливается, как мышь на крупу. Другими словами, лицо кажется надутым. Ведь порой говорят без существительного «губы». Иногда просто замечают: «Что ты надулся?»

губы надуть значение фразеологизма

Первая версия кажется реалистичной и жизненной, а о второй такого не скажешь.

Федул. Вторая гипотеза

Был такой персонаж народной мифологии - Федул. Его день - 18 апреля. В народе считалось, что после этой даты будет солнечно и тепло, а если и случится плохая погода, то это, скорее, последний каприз уходящей зимы. Когда Федул подводил и хорошая погода запаздывала, говорили, что Федул «губы надул». И некоторые полагают, что именно от этой традиции досталось нам выражение «надуть губы». Но даже не обладая обширными историческими знаниями, стоит отметить, что люди по незнанию фиксировали обиду Федула, а не наоборот. Если бы фразеологизма уже не было в языке, то факт сердитости мифического существа отмечался иным речевым оборотом.

Значение

Конечно, смысл выражения уже понятен из контекста, но мы все-таки выделили его в отдельный раздел. Надуть губы – значит «обидеться». Обычно обида возникает, когда обманываются ожидания человека, причем это справедливо как в отношении детей, так и взрослых. Например, ребенку не дают съесть еще одну конфету – он обижается.

надуть губы выражение

Девушке не дарят именно тот подарок, какой она хочет, - ничего хорошего это не предвещает. Мужчина не получает повышения по службе, и он втайне корит шефа за его недальновидность. Бывают серьезные и не очень обиды. Главное, чтобы человек научился с ними справляться, ибо жизнь – это не волшебная сказка. Уяснение значения фразеологизма «губы надуть» – это первый шаг к тому, чтобы стать менее обидчивым субъектом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.