Препарат 'Глюконат кальция' - показания к применению

Всем известно, что кальций выполняет важные функции в организме человека. Ионы этого элемента необходимы для осуществления сокращения в скелетных мышцах и гладкой мускулатуре, для передачи нервных импульсов, свертывания крови, формирования костной ткани и для обеспечения других жизненно важных процессов. Так, при значительном понижении содержания ионов кальция в плазме крови развивается тетания (состояние судорожной готовности, характеризующееся повышенным нервно-мышечным напряжением).

Одним из кальцийсодержащих препаратов является «Глюконат кальция», инструкция по применению которого позволяет нам ознакомиться с его лечебным действием и неблагоприятными побочными свойствами. Многие удивятся, узнав, что это совершенно безобидное (на первый взгляд) средство может нанести вред организму при неправильном употреблении.

Лекарство «Глюконат кальция». Показания к применению

Препарат применяют в лечении целого ряда заболеваний, поскольку он способствует десенсибилизации организма. По своим свойствам он очень похож на раствор «Хлорид кальция» и применяется в аналогичных случаях:

  • Аллергические заболевания (сывороточная болезнь, ангионевротический отек, крапивница, сенная лихорадка).
  • Для уменьшения эффекта проницаемости сосудов (при лучевой болезни, геморрагическом васкулите, эндометрите, аднексите, плеврите, пневмонии).
  • При кожных воспалениях (экзема, зуд, псориаз).
  • При токсических поражениях печени, а также при нефритах, паренхиматозном гепатите.
  • При кровотечениях (легочных, маточных, носовых, желудочно-кишечных).
  • В качестве противоядия при отравлении щавелевой кислотой, сульфатом магния, при взаимодействии с растворимыми солями фтористой кислоты образует нетоксичные соединения оксалата и фторида кальция.

Применение препарата «Глюконат кальция» при аллергии объясняется его десенсибилизирующим эффектом, однако механизм противоаллергического действия до сих пор детально не изучен.

Существует распространенное заблуждение, что препарат «Глюконат Кальция» применяется для укрепления костей и зубов. Это вполне объяснимо, поскольку всем известно, что когда кальций не усваивается в организме, начинается разрушение зубов и возможно развитие остеопороза. Однако стоит внимательно почитать инструкцию к препарату «Глюконат кальция». Показания к применению хоть и содержат сведения об употреблении лекарства при усиленном выведении химического элемента из организма, мы обратим внимание на то, что препарат используется только как вспомогательное средство.

На самом деле, для того чтобы кальций усваивался и становился строительным материалом для костной ткани, важно соблюдать некоторые условия. Никто ведь не употребляет в пищу железные гвозди при железодефицитной анемии. По этой же причине нет смысла грызть таблетки кальция в надежде укрепить зубы. Ведь даже очень полезный или насущно необходимый организму химический элемент должен входить в состав пищевых продуктов в правильном соотношении с другими веществами.

При лечении костных заболеваний таблетки «Глюконат кальция» применяют как дополнительное средство во время назначения другого препарата под названием «Кальцитрин», который является полноценным донором этого элемента. Однако ни в коем случае не употребляйте лекарства самостоятельно. Помните, что у этих препаратов есть побочное действие.

Препарат «Глюконат кальция»: показания к применению и противопоказания

Прием описываемого лекарства может быть осуществлен перорально, внутривенно, подкожно и внутримышечно. Однако необходимо знать и помнить, что кальцийсодержащие медикаменты могут вызывать некроз тканей при внутримышечном введении. В отличие от препарата «Кальция хлорид», менее раздражающее действие оказывает средство «Глюконат кальция». Показания к применению, описанные в инструкции, содержат сведения о возможности назначения кальциевой соли глюконовой кислоты (полное название вещества препарата «Глюконат кальция») даже детям, но следует избегать при этом внутримышечного введения.

Таблетированную форму назначают детям перед едой (до 1 года и по достижении двухлетнего возраста по 0,5 г; от 2-х лет до четырехлетнего возраста - по 1 г; пяти-шестилетним детям по 1-1,5г; от семи до девяти лет по 1,5-2 г; от десяти лет до четырнадцати по 2-3 г ) от двух до трех раз в день.

Побочные действия: тошнота, понос, рвота, замедление пульса.

Раствор «Глюконат кальция»: показания к применению

Взрослым обычно назначают от пяти до десяти мл 10% раствора для введения внутривенно каждый день, через день или раз в два дня. Ампула с раствором предварительно должна быть нагрета до температуры тела. Необходимо тщательно следить за тем, чтобы в шприце не было остатков спирта перед наполнением, иначе вещество препарата выпадет в осадок. Введение лекарства производится в вену очень медленно.

Препарат «Глюконат кальция», показания по применению которого были описаны в статье, отпускается без рецепта. Однако самолечение недопустимо. Обращайтесь к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.