М. Ю. Лермонтов "Песнь про купца Калашникова": анализ произведения

Полное заглавие произведения отображает тех героев, которые в нем фигурируют. Это купец по имени Степан Калашников, его супруга Алена Дмитриевна, а также царский опричник Кирибеевич. Непосредственное участие в развитии событий принимает и царь Иван Грозный. Песню об этих действующих персонажах сложили народные певцы стародавних времен – гусляры. Именно их глазами читатель видит события тогдашней эпохи. Историческая основа для произведения, по всей видимости, – «История государства российского» Н. Карамзина. Возможно, ему были известны также фольклорные песни, посвященные Ивану Грозному.

песнь про купца калашникова анализ

Начало поэмы

Анализ «Песни про купца Калашникова» можно начать с указания жанра. Произведение написано в жанре поэмы. Произведение начинается с того, что царь Иван Грозный сидит за трапезой. Сзади него, за спиной, находятся стольники, напротив – бояре. По бокам – опричники. Царь находится в очень хорошем настроении. Он хочет превратить обычную трапезу в настоящий праздник для своих людей. Царь приказывает опричникам нацедить хорошего вина из царских запасов. А сам зорко наблюдает за тем, как пьют его слуги. Ведь распитие вина также является испытанием на лояльность. Но его бойцов не проведешь. Они пьют, как положено, и при этом славословят царя. Государь доволен. Однако вдруг он замечает, что один из его опричников даже не прикасается к чаше.

Дальнейший анализ «Песни про купца Калашникова» показывает, что Грозный узнает в этом дерзком нарушителе этикета своего любимца – Кирибеевича и начинает его строго отчитывать. Тот же начинает разыгрывать перед Грозным душещипательную сцену: он не притрагивается к вину по той причине, что влюблен в одну красавицу. А та не отвечает ему взаимностью, закрываясь от него фатой. Царь узнает, что симпатии Кирибеевича принадлежат всего лишь дочери купца. Грозный говорит ему взять яхонтовый перстень, а также жемчужное ожерелье и послать Алене Дмитриевне. А после этого можно звать и самого государя на бракосочетание. Так Кирибеевич перехитрил самого царя. Он не сказал правды – Алена Дмитриевна уже венчана с купцом Калашниковым.

анализ песни про купца калашникова лермонтова

Эгоистичный поступок Кирибеевича

Анализ эпизода «Песни про купца Калашникова» может быть посвящен и следующей сцене. Дальше автор поэмы переносит читателя в шелковую лавку Калашикова. Дела у него идут хорошо. Его не смущает, что сегодня богатые бояре к нему не наведываются. Ведь торговля каждый день разная. Гостиный двор опустел, пора купцу возвращаться домой. Он думает, что сейчас его встретят жена и дети. Но дети плачут, а Алены Дмитриевны дома нет. Неспроста волнуется Калашников. Кирибеевич набросился на нее прямо на улице. Прохожие смотрели на них и смеялись бесстыдству. Не сразу поверил Калашников жене. Однако месть он решает не откладывать и отправляется на кулачные бои при царе.

Анализ «Песни про купца Калашникова» демонстрирует, что в данном эпизоде показывается суровый быт, а также отношения между людьми. Свою жену Калашников подозревает в неверности и может ее законно наказать. Но для Алены Дмитриевны ее супруг является «красным солнышком», и в ее рассказе звучит горечь и страх. О поступке Кирибеевича можно же сказать следующее: данный герой не заботится об интересах и чести своей возлюбленной. Он ослеплен страстью. А Калашников, поверив жене, защищает свою честь.

анализ эпизода песни про купца калашникова

Поединок чести и позора

Проводя письменный анализ эпизода «Песни про купца Калашникова», для начала необходимо определиться с тем отрывком, который станет темой работы школьника. Им может быть также и сцена боя купца с Кирибеевичем. После того как хитрец добился желаемого, ничто не могло поколебать его уверенность. Но вдруг из толпы появляется новичок – Калашников. Поняв, что он является законным супругом его зазнобы, Кирибеевич теряет самообладание. Купец бьет его против правил, и тот погибает. Грозный задает вопрос, за что Калашников убил противника. Признаться в истинной причине своего поступка купцу не позволяла честь. Царь отправляет его на плаху. Однако последнее желание купца было исполнено. Алена Дмитриевна получила казенное содержание, а братья купца получили право торговать без налогов.

Поединок чести

В этом эпизоде читатель имеет возможность наблюдать за тем, как на глазах царя и народа против правды сражается неправда, честь против произвола. В отличие от своего противника, Калашников кланяется не только Грозному, но и «белому Кремлю да святым церквам». Проводя анализ «Песни про купца Калашникова», можно указать, что неумолимое возмездие в лице Калашникова возникает перед Кирибеевичем. Еще до своего появления на поединке купец одерживает нравственную победу. А присутствие государя придает этой схватке общественное звучание. Грозный никого не щадит. Он не выясняет тех оснований, которые толкнули Калашникова на убийство. Но в том, что Грозный оказывает покровительство семье купца, проявляется величие царственного характера. Верная оценка произошедшего принадлежит народу, который понимает: Калашников защищает свою честь.

анализ песни про купца калашникова 7 класс

Значение поединка

Поединок описывается Лермонтовым как столкновение двух богатырей, обладающих равной силой. И победителем среди них может быть только лишь тот, на чьей стороне находится справедливость. Поэт показывает, насколько значимым является моральное превосходство противника. Ведь еще никому не удавалось побеждать в бою Кирибеевича. Сделать это мог только лишь тот, кто борется за правду. И вызывая на бой, Кирибеевич посмеивался над потенциальными противниками.

Во времена Лермонтова кулачные бои были популярной забавой. В праздничные дни на льду пруда в деревне Тарханы обычно собирались крестьяне с целью «потешиться», разгуляться для праздника. Бойцы, как правило, были окружены большим количеством зрителей. Нередко среди них присутствовал и сам Лермонтов.

краткий анализ песни про купца калашникова

Форма произведения

Лермонтов решил придать своей поэме форму народной песни. В произведении есть немало выражений, которые взяты из былин и народных песен. Например, «шутки шутить», «удалой боец», «головушка», «батюшка». Также в духе народной былины нарисована Лермонтовым картина рассвета над Москвой-рекой. Здесь используется прием развернутого олицетворения. Как это и происходит в народных песнях, рассказчики обращаются к природе (в данном случае - к заре), как к живому лицу.

Образ Калашникова

Купец является простым человеком, и это подчеркивается его фамилией. Она происходит от слова «калач». Занятие у него также вполне ординарное. Однако купец пользуется уважением окружающих, ведь они называют его по имени-отчеству. Калашников не только защитник своей чести, но и христианин, который живет по закону божьему.

В произведении он показан как герой-мститель. Лермонтов использует немало эпитетов, которые указывают на родство героя со сказочными богатырями: «добрый молодец», «очи его соколиные». Его враг тоже отличается физической силой. Однако не всегда сила побеждает. При этом Калашников нарушает христианский закон, когда убивает своего противника. За это он поплатился жизнью.

лермонтов песнь про купца калашникова анализ

Образ Кирибеевича

В кратком анализе «Песни про купца Калашникова» Лермонтова можно описать и образ опричника. Конфликт между ним и Калашниковым стоит в центре произведения. Грозный называет его «верным слугой». Таким Кирибеевич и является – он «раб», однако положение у него завидное. Рассказчики показывают опричника настоящим «добрым молодцем», похожим на богатырей. Подарки, которые Грозный делает своему слуге, также говорят о благорасположении. Однако Кирибеевич оказывается нечестным перед государем.

Обычно время, когда учащимся задают на дом подготовку анализа «Песни про купца Калашникова», - 7 класс. В этом возрасте школьники уже начинают хорошо разбираться в вопросах нравственности и этики. Опричник, обманув царя, продемонстрировал презрение к нормам христианской морали. Однако гибель Кирибеевича описана с жалостью. Скорбные интонации слышатся в словах «застонал», «упал», «повалился на холодный снег». Чувства усиливаются при помощи приема антитезы. Холодный снег противопоставляются «горячей крови». Кирибеевич мог бы уклониться от этого боя, однако не стал этого делать – для него честь также была важнее милости царя.

анализ произведения песнь про купца калашникова

Анализ «Песни про купца Калашникова» Лермонтова: Иван Грозный в поэме

Правитель предстает перед читателем в самом начале поэмы. Со всех сторон он окружен своими подданными. Государь не скупится на угощения. В этом плане Лермонтов показывает правдивую историческую картину. Во времена правления Ивана Грозного опричники пользовались множеством привилегий. Обладая особым положением, они были практически безнаказанными. Так и в произведении Лермонтова Грозный интересуется, не протерся ли кафтан Кирибеевича, не измялась ли его шапка.

Анализ произведения «Песнь про купца Калашникова» Лермонтова показывает, что образ государя представлен исторически правдиво. Поэт подчеркивает его противоречивость. Правитель был достаточно милостив по отношению к своим подданным, однако с теми, кто имел неосторожность его прогневить, расправлялся жестоко. Грозный безжалостно приказывает казнить купца, не разобравшись с мотивами его убийства. Лермонтову удалось создать исторический документ. Поэт достаточно четко изобразил эпоху Ивана Грозного, сумев вынести из нее вымышленную историю.

Поэтический язык произведения

В поэме Лермонтова очень живо обрисован образ тогдашней Москвы. Сам город дается поэтом на фоне столь любимой им русской природы. Читая поэму, мы можем слышать, как распевает свои песни метелица и как зловеще в ночном мраке «валит белый снег», когда тревожно ожидает Степан Алену Дмитриевну.

Для создания поэтических природных образов поэт использует яркие краски – «заря алая», «горы синие». Также и Алена Дмитриевна выглядит сказочной красавицей – у нее румяные щеки, косы золотистого цвета, украшенные яркими лентами. Внешность Кирибеевича также делает его похожим на песенных героев древности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.