Препарат «Тебантин». Инструкция по применению

 

Препарат «Тебантин» (инструкция по применению включает эти сведения) выпускается в форме капсул по сто, триста либо четыреста миллиграмм. Содержимое каждой из них представлено в виде белого кристаллического порошка. Верхняя часть – розовато -коричневая, нижняя – белая, бледно-желтая или желтовато-оранжевая (в зависимости от объема капсул).

Активное действующее вещество препарата – гебапентин. Дополнительные компоненты – моногидрат лактозы, прожелатинированный крахмал, тальк, стеарат магния. Оболочка состоит из красного и желтого оксида железа, желатина и диоксида титана.

Распространяется в картонных пачках по пять или десять блистеров (в каждом из них – по десять капсул).

Лекарственное средство «Тебантин» инструкция по применению относит к группе противосудорожных препаратов. Его действие направлено на лечение эпилепсии. Применяется данный медикамент внутрь, характеризуется быстрой всасываемостью. Максимальное содержание активного действующего вещества в крови достигается уже через три часа после приема лекарства (причем от дозы этот показатель не зависит). При регулярном использовании рассматриваемого препарата этот период уменьшается до одного часа. В ходе исследований было установлено, что биодоступность медикамента с увеличением его объема снижается. Также выяснилось, что прием пищи (в том числе жирной) существенно не влияет на абсорбацию препарата.

Гебапентин (основной действующий компонент) характеризуется низкой связываемостью с белками плазмы (менее трех процентов).

Препарат «Тебантин», инструкция информирует, вне зависимости от принимаемой дозы имеет период полувыведения в пять-семь часов. В неизменном виде данный медикамент выводится посредством почек. При проведении гемодиализа удаляется из крови.

Если у взрослых больных и детей старше двенадцати наблюдаются парциальные судороги, оптимальное противоэпилептическое воздействие достигается при применении от девятисот до тысячи двухсот миллиграмм рассматриваемого препарата в сутки. Максимальный лечебный эффект проявляется по прошествии двух-трех дней после начала приема медикамента.

Ниже приведены две стандартные схемы дозирования:

1. В первый день – триста миллиграмм препарата, во второй – в два раза больше, в третий – девятьсот миллиграмм). На четвертые сутки объем можно увеличить до тысячи двухсот миллиграмм.

2. В первый день – девятьсот миллиграмм препарата (при наличии интенсивных болей), во второй – тысяча двести.

Лекарственное средство «Тебантин» (инструкция по применению содержит эти сведения) может быть назначено в качестве дополнительного терапевтического средства детям в возрасте от трех до двенадцати лет (масса тела которых не превышает семнадцати килограмм). В этом случае стандартный суточный объем медикамента составляет 25-35 миллиграмм на каждый килограмм веса.

Препарат «Тебантин», инструкция по применению которого описывает оказываемое им терапевтическое воздействие, противопоказан детям младше трех лет. Его также не назначают маленьким пациентам от трех до двенадцати в качестве единственного лечебного средства, поскольку не имеется достаточно данных о его безопасности и эффективности для данной категории лиц.

Больным с недостаточным весом, ослабленным организмом либо перенесшим пересадку органов, строго не рекомендуется единовременно повышать суточную дозу препарата более чем на сто миллиграмм.

Лекарственное средство «Тебантин», отзывы о котором подтверждают его эффективность, может стать причиной появления сонливости, головокружений, амнезии, депрессий, ринита, артралгии и иных нежелательных последствий.

В аптеках данный препарат можно приобрести исключительно по рецепту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.