Препарат «Гутталакс». Инструкция по применению

Препарат «Гутталакс» инструкция по применению описывает как слегка вязкий, прозрачный раствор, имеющий желтоватый оттенок. Медикамент поступает в продажу в форме капель в емкостях по одному миллилитру (что составляет пятнадцать капель). Активное действующее вещество – пикосульфат натрия (семь с половиной миллиграмм), вспомогательные компоненты – семидесятипроцентный сорбит, тридцатишестипроцентная хлористоводородная кислота, очищенная вода.

Лекарственное средство «Гутталакс», инструкция по применению информирует, в аптечной сети можно приобрести в пластмассовых флаконах (со специальной капельницей) по пятнадцать или тридцать миллилитров. Каждая емкость помещается в картонную коробку.

Под воздействием сульфатопроизводящих микроорганизмов в толстом кишечнике основной действующий компонент препарата способен гидролизоваться и образовывать такие вещества, которые раздражают рецепторы, локализованные на слизистой оболочке. Кроме того, медикамент улучшает перистальтику в нижнем отделе желудочно-кишечного тракта.

Фармацевтическое средство «Гутталакс» инструкция по применению характеризует как слабительное. Оно снижает всасывание воды и электролитов, активизирует перистальтику в кишечнике. Эффект, оказываемый препаратом, наступает благодаря его способности гидролиза под воздействием микроорганизмов, находящихся в кишечнике, что ведет к возбуждению рецепторов кишечной стенки и ускорению продвижения его содержимого.

Слабительное воздействие медикамента наблюдается через десять-двенадцать часов после его приема.

Лекарственное средство «Гутталакс», инструкция по применению отмечает это, характеризуется крайне низкой всасываемостью. В активный метаболит (дифенол) медикамент превращается после попадания в нижний отдел толстого кишечника.

Рассматриваемый фармацевтический препарат показан к применению при остром функциональном запоре (в том числе при смене местопребывания), вторичном запоре (возникшем в результате развития иных заболеваний), при затрудненной дефекации у больных с патологиями прямой кишки (трещины на слизистой, приносящие боль геморроидальные узлы и т.д.).

Медикамент «Гутталакс». Противопоказания

Рассматриваемое фармацевтическое средство не назначается при остром аппендиците, вторичной грыже, перитоните, острых воспалительных заболеваниях, поражающих органы в брюшной полости, а также при тошноте и рвоте неустановленного происхождения и ярко выраженной дегидратации организма.

Инструкция по применению и рекомендуемые дозировки

Медикамент принимают перорально непосредственно перед отходом ко сну. Для взрослых больных начальный объем составляет десять капель, а в случае тяжелого и стойкого запора – до тридцати. Маленьким пациентам, достигшим четырехлетнего возраста, показано начинать с пяти-десяти капель препарата. В зависимости от степени воздействия полученного эффекта вышеуказанные дозировки повышают либо снижают.

Препарат «Гутталакс» при беременности не противопоказан. Однако принимать его следует с особой осторожностью и исключительно под контролем специалиста. При необходимости использования рассматриваемого медикамента в период лактации естественное вскармливание рекомендуется приостановить на весь период лечения.

Установлено, что антибиотические препараты, отличающиеся широким спектром действия, снижают эффективность описываемого медикамента.

При передозировке лекарственного средства «Гутталакс» возможны приступообразные боли в области живота, жидкий стул и значительная потеря электролитов (в том числе калия), выявляемая клинически. При превышении рекомендуемой дозировки рекомендуется спровоцировать рвоту и произвести промывание желудка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.