Джек Руби: роль в убийстве Кеннеди

По одной из десятков сомнительных версий Джек Руби выполнил заказ американской мафии, когда застрелил предполагаемого убийцу Кеннеди. Позже в ходе расследования будут выявлены его тесные связи с криминалом и властью.

Только один поступок Руби

джек руби

Джек был выходцем из легендарной чикагской мафии начала 20-го века, это явление широко воспето в кинематографе. Сам он по многим источникам никогда не был крупной фигурой на фоне самых именитых главарей. Широкую известность получил за один только поступок со «многими неизвестными». Джек Руби застрелит самого ценного подозреваемого за всю историю криминалистики и судебной практики.

В полицейском участке детективы конвоировали человека по подозрению в убийстве Кеннеди, это был Ли Харви Освальд, который успел до того заявить о своей невиновности. Ему предстояло дать массу важных показаний. Но в числе представителей прессы под видом одного из корреспондентов находился Джек Руби с пистолетом в руке. Выстрелом он убьет арестованного и нанесет урон расследованию.

Пешка в чужой игре

Положение в криминальном мире не позволяло Руби самостоятельно вести сложную игру или хотя бы принимать решения. Именно по этой причине журналисты в тысячах аналитических статей и детективы того времени не хотят предавать этому персонажу особое значение. Вероятно, его роль в серии событий в день убийства Кеннеди ограничивается скромным словом «исполнитель».

Джека Руби знали по его успешному бизнесу, он владел собственным ночным клубом, работал под прикрытием организованной преступности в Далласе. Вряд ли успешный и расчетливый предприниматель мог пойти на такой безрассудный импульсивный поступок. Сам Руби на допросе в качестве мотива убийства называл две версии. Он говорил, что выстрелом в Освальда реабилитировал репутацию Далласа после убийства Кеннеди. И позже он еще скажет, что избавил вдову президента от процедуры личной встречи с убийцей ее мужа, необходимой для расследования.

Такое сентиментальное объяснение от матерого бизнесмена и мафиози многим следователям и журналистам из числа его современников показалось явно надуманным.

Биография убийцы

На момент этого поступка Руби исполнилось уже 52 года, он был известен своим ресторанным бизнесом. Его положение в обществе ощутимо подкреплялось и связями в преступном мире. Также во времена своего становления он активно занимался боксом.

джек руби убивает ли харви освальда

Заурядного ресторатора со скромным статусом в преступном мире по имени Джек Руби фото- и видеосъемка на месте преступления прославит на весь мир. Сам же он будет задержан и приговорен к смертной казни по обвинению в убийстве, после апелляции приговор не будет приведен в исполнение. Только через четыре года после убийства Освальда он скончается от рака легких.

Джек Руби родился в 1911 году в Америке, его малой родиной является Чикаго, мальчик вырос во времена мафиозных разборок и преступной романтики. Гораздо позже станет пешкой в сложной и таинственной игре, связанной с устранением президента США.

Выходец из криминального мира

Почти сразу после расстрела Кеннеди из снайперской винтовки был задержан работник библиотеки недалеко от места убийства. Ему не позволят пережить полноценное расследование и предстать перед судом. Джек Руби убивает Ли Харви Освальда и тайна гибели американского президента оказывается «похоронена» вместе с подозреваемым навсегда. За таким устранением "тянется" преступный след.

джек руби фото

Сейчас трудно судить о происхождении криминальных связей Джека, но всего две строки в его биографии могли бы многое прояснить: Чикаго 1930-х годов и занятия боксом. В те времена с ринга выходили гангстеры, а не спортсмены. Руби появился на свет в «столице» американской преступности и застал самый ее расцвет. Сильный парень тогда в Чикаго получил большие возможности и легко оказался в преступной группировке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.