Моноблоки ASUS. Обзор моделей, технические характеристики

В рамках этого материала будут рассмотрены различные актуальные модели моноблоков ASUS. Если до недавних пор такие вычислительные системы имели весьма скромные аппаратные спецификации, то сейчас ситуация кардинально изменилась. Улучшение технологического процесса и снижение значений теплового пакета микропроцессоров позволило уже собрать не только моноблоки начального уровня, но и любые другие. Именно в этом процессе модернизации моноблоков и принимает активное участие компания “Асус”, актуальный модельный ряд которой и будет рассмотрен в этом материале.

Моноблоки ASUS

Позиционирование моноблоков на сегодняшний день. Стоимость решений

Независимо от принадлежности к тому или другому бренду подобные вычислительные системы распределяются следующим образом:

  1. Офисные персональные компьютеры базируются на чипах серий Pentium и Celeron. У них низкая вычислительная производительность, которой лишь достаточно для офисного программного обеспечения. На текущий момент такой моноблок можно приобрести за 20000-21000 рублей.
  2. ПК начального базируются на ЦПУ линейки Core i3. Уровень их производительности увеличивается, и они уже способны решать более широкий спектр прикладных задач. Стоимость таких устройств составляет 30000-35000 рублей.
  3. Средний сегмент занимают ПК на основе чипов серии i5. Быстродействие таких вычислительных систем существенно возрастает, как и возможные сферы использования таких моноблоков ASUS. Цена же на такие устройства составляет порядка 38000-42000 рублей.
  4. При реализации же компьютеров премиального уровня используются лишь только ЦПУ серии i7. Аппаратные спецификации таких ПК позволяют их использовать даже в качестве игровых вычислительных систем, серверов или даже графических станций. Но стоимость в этом случае начинается с 80000 рублей.

Бюджетная система

Все наиболее доступные моноблоки ASUS имеют диагональ экрана в 21,5”, а формат выводимой картинки FullHD. В качестве примера рассмотрим модель V221IDUK. Она основывается на ЦПУ Celeron с маркировкой J3355 с тактовой частотой 2,5 ГГц и двумя вычислительными блоками. Графический адаптер интегрирован на тот же самый кристалл, что и микропроцессор. Его модель HDGraphics 500 от “Интел”. Суммарный объем ОЗУ равен 4 Гб. Накопитель в этом случае один – это жесткий диск на 500 Гб со скоростью вращения шпинделя 5400 оборотов в минуту. В качестве же операционной системы выступает свободно распространяемая FreeDOS.

Приведенные ранее параметры и стоимость указывают на то, что такой компьютер отлично подойдет для выполнения нетребовательных программных задач в рамках офиса. Для чего-то большего таких характеристик будет недостаточно.

Моноблоки ASUS отзывы

Компактный ПК начального класса

В качестве примера вычислительного устройства среднего класса рассмотрим компьютер-моноблок ASUS с маркировкой A6421U. Он базируется на микропроцессоре серии i3 с индексом 7100. Его тактовая частота равна 3,9 ГГц, и уже одно это обстоятельство повышает быстродействие. Количество ядер у него равно 2, но логических потоков уже 4. В качестве графической основы выступает HD Graphics с обозначением 630. Количество оперативной памяти то же самое, но вот ее тип DDR-4. Емкость жесткого диска идентичная младшей модели и равна 500 Гб, но вот скорость вращения увеличена до 7200 об./мин. Системный же софт идентичный – это все та же FreeDOS.

Как результат, такой ПК даже подходит для игровых компьютерных систем начального уровня. Также с офисными программами он тоже отлично справится.

Моноблок ASUS цена

Решение среднего класса

Еще более производительный микропроцессор лежит в основе моноблока V221ICGK – это i5-7200U, который функционирует на частотах в диапазоне от 2,5 до 3,1 ГГц. Организация у него идентична i3. То есть в его состав входит 2 ядра и 4 потока. Видеоподсистема в этом случае уже дискретная и базируется на GeForce 930MX с 2 Гб отдельной оперативной памяти. Системное ОЗУ способно вместить все те же 4 Гб. Только в младших моделях часть такой памяти была зарезервирована графическим адаптером, и уже один этот момент снижал скорость работы моноблока. Емкость жесткого диска увеличена до 1 Тб. Установленная операционная система EndlessOS.

Такое аппаратное обеспечение уж точно позволяет запускать большую часть игрушек и решать достаточно серьезные задачи.

Моноблок премиального уровня

Кардинально улучшенные характеристики имеют моноблоки ASUS премиального уровня. Как было ранее отмечено, в их основе лежат чипы линейки Core i7. В основе же рассматриваемого моноблока ZN270IEGK лежит микропроцессор 7700Т. У него уже 4 ядра и 8 потоков. Тактовая частота может изменяться от 2,9 до 3,8 ГГц. В роли же графического ускорителя выступает уже GeForce 940MX с идентичным объемом ОЗУ в 2 Гб. Количество же оперативной памяти увеличено до 16 Гб. Дисковая система одновременно включает и SSD с емкостью в 128 Гб, и жесткий диск в 1 Тб. Системный софт – это Windows 10.

Этот компьютер отлично подходит выполнения самых требовательных с позиции аппаратного обеспечения задач.

Отзывы

Целый ряд общих преимуществ у рассмотренных ранее моноблоков ASUS. Отзывы выделяют такие у них:

  • Надежность.
  • Функциональность.
  • Отменный дизайн.
  • Сведенное к минимуму энергопотребление.

Минус же только один – это завышенная стоимость по сравнению с аналогами. Но это обусловлено высоким уровнем качества продукции данного производителя.

Компьютер - моноблок ASUS

Заключение

В этом материале рассмотрены современные моноблоки ASUS. Указаны их технические спецификации и указаны возможные сферы применения таких ПК. Все это позволит начинающему специалисту выбрать именно тот компьютер, который наиболее оптимально подходит для решения его задач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.