Нежный салат с кальмарами: лучшие рецепты

Салаты, в состав которых входят кальмары, давно полюбились всем. Они просты в приготовлении, но при этом всегда вкусные и достаточно сытные. Сам морепродукт имеет нейтральный вкус, поэтому, в зависимости от подобранных ингредиентов, можно придать такой закуске любые вкусовые нотки. Однако наибольшей популярностью пользуются рецепты нежных салатов с кальмарами. Вариантов их приготовления достаточно много. В данной статье представлено описание проверенных неоднократно и полюбившихся многим нежных салатов с кальмарами.

нарезка кальмара

Быстрый, но вкусный салат

Данная закуска, наверное, является самой простой из всех возможных, в приготовлении которых используется данный морепродукт. Однако это не портит ее вкусовые качества. Напротив, этот нежный салат с кальмарами может составить достойную конкуренцию дорогим и изысканным закускам. Для его приготовления нам потребуется минимальное количество продуктов. Ими являются:

  • Две-три тушки кальмаров без головы.
  • Три куриных яйца.
  • Два плавленых сырка.
  • Чеснок, количество зубчиков берем по вкусу.
  • Майонез.
  • Соль и приправы для рыбы.

Кроме этих необходимых продуктов дополнительно можно взять любую свежую зелень. Она потребуется только для украшения готового салата.

Рецепт приготовления

В самом начале приготовления закуски займемся кальмарами. На сегодняшний день на прилавках магазинов их можно купить уже очищенными. Но если у вас тушки с пленкой, то их необходимо хорошо промыть, удалить пленку, остатки внутренностей и хитиновую пластину.

После этого опускаем тушку кальмара в кипящую воду. В нее предварительно добавляем соль и приправы. Варим кальмары не более двух минут. После того как они остынут, нарезаем их соломкой. Лучше, если она будет тонкой.

Куриные яйца также необходимо отварить. Их нарезаем в произвольном порядке или при помощи яйцерезки.

Плавленый сыр натираем на крупной терке. Для того чтобы это было удобнее делать, его стоит подержать в морозильной камере примерно полчаса. В него добавляем измельченный чеснок и хорошо перемешиваем.

Далее соединяем все ингредиенты в одной посуде. Заправляем майонезом. При необходимости немного солим. Все продукты перемешиваем. Сверху украшаем этот нежный салат с кальмарами измельченной зеленью. Для яркости можно положить половинки томата черри.

очищенные креветки

Нежный салат с креветками

Более изысканным будет нежный салат с кальмарами и креветками. Он-то уж точно не оставит равнодушным ни одного любителя морепродуктов. Для его приготовления нужны такие продукты:

  • Три тушки кальмара.
  • Пять-шесть куриных яиц.
  • Один небольшой пучок зеленого лука.
  • Твердый сыр, около двухсот грамм.
  • Очищенные креветки, грамм сто пятьдесят.
  • Майонез.

Как и в первом варианте, для украшения салата можно подготовить свежую зелень укропа и петрушки.

креветки для салата

Как правильно приготовить

Есть много рецептов с фото нежного салата с кальмарами и креветками, самые лучшие мы сегодня привели. Такая закуска смотрится невероятно аппетитно и нежно. Для ее приготовления необходимо промыть и очистить от пленки тушки кальмаров. Далее удаляем из них хребет. Креветки и кальмары отвариваем в подсоленной кипящей воде с добавлением лимона, соли и специй. Время варки не должно составлять более трех минут после закипания.

Остывшие кальмары режем тонкой соломкой. Если креветки крупные, то их тоже можно порезать на две части.

Отварные яйца и сыр трем на крупной терке. Зеленый лук мелко режем. Все ингредиенты соединяем вместе. Заправляем майонезом, солим и перемешиваем.

Готовое блюдо посыпаем измельченной зеленью укропа, а сверху кладем пару веточек петрушки и несколько цельных креветок. Закуска полностью готова к употреблению. Конечно, салат можно украсить в произвольном порядке. Его вкус всегда останется нежным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.