Методы обучения нейронной сети

В последние годы обучение нейронной сети становится все более популярным. Его применяют в самых различных областях деятельности: технике, медицине, физике, технике, бизнесе, геологии. Почему стала такой популярной нейросеть? Это объясняется тем, что работа и обучение нейронной сети предполагают решение практических задач, с которыми она успешно справляется.

глубокое обучение нейронные сети

Причины популярности

Успех внедрения в практику нейронных сетей специалисты объясняют несколькими причинами:

  • богатыми возможностями;
  • простотой применения;
  • привлекательностью.

Подробнее остановимся на каждом пункте.

Обучение нейронной сети с учителем является мощным методом моделирования, который позволяет рассматривать самые сложные зависимости.

Учатся нейронные сети на примерах. Пользователю нужно подобрать представительные данные, потом запустить алгоритм обучения, автоматически воспринимающий структуру введенных данных.

Потребуется некий изначальный набор эвристических знаний об отборе и подготовке данных, выборе необходимой архитектуры сети, интерпретации результатов. Только тогда обучение многослойных нейронных сетей будет успешным. Но этот уровень намного проще, чем при использования классических статистических методик.

Обучение сверточной нейронной сети привлекает пользователей, так как основываются они на несложной биологической модели нервных систем. Совершенствование подобных нейробиологических моделей приведет к созданию уникальных мыслящих компьютеров.

обучение многослойных нейронных сетей

Сфера применения

Обучение нейронной сети позволяет распознавать тексты, речь, осуществлять семантический поиск. Среди областей их применения выделим системы, которые помогают принимать решения, анализировать курсы акций, тексты, контролировать безопасность всемирной паутины.

глубинное обучение нейронных сетей

Особенности образовательного процесса

Прежде чем вести речь о том, как осуществляется бучение нейронной сети, остановимся на их особенностях. Нейронные искусственные сети, аналогично биологическим, представляют собой вычислительную систему с масштабным количеством функционирующих параллельно простых процессоров, имеющих большое число связей.

В отличие от биологических аналогов, нейронные искусственные сети проявляют множество качеств, которые свойственны мозгу: обобщение, анализ, выборка данных из потока информации.

Они могут менять свое поведение в зависимости от внешней среды. После проведения анализа первоначальных данных они самостоятельно настраиваются и обучаются, обеспечивая правильную реакцию.

Образующаяся сеть обладает стойкостью к некоторым отклонениям исходных данных, поэтому нет искажений из-за внешних помех.

В середине прошлого века группой исследователей были синтезированы физиологические и биологические подходы, создана первая искусственная нейронная система.

Без обучения сложно было в полном объеме осознавать строение, свойства и предназначение сетей. Казалось бы, удалось найти ключ к искусственному интеллекту. Но иллюзии человека развеялись достаточно быстро. Сети легко справлялись с решением некоторых задач, анализировали данные. Но они не справлялись с другими задачами, то есть оказались весьма ограниченными в использовании.

Именно поэтому было продолжено обучение нейронной сети, формирование научного фундамента для подобной деятельности.

В конце двадцатого века были открыты фирмы, которые занимались созданием прикладного программного обеспечения для создания искусственных сетей. Именно в это время появилось и машинное обучение. Нейронные сети доказали свою эффективность при решении сложнейших задач, например с их помощью проводится проверка платежеспособности клиентов банка.

обучение сверточной нейронной сети

Методы обучения

Для того чтобы сеть решала задачи, поставленные перед нею, необходимо ее обучить. Такую способность принято считать основным свойством мозга. Какие методы обучения нейронных сетей являются наиболее эффективными? Под обучающим процессом для таких систем подразумевают процесс настройки структуры связей между отдельными нейронами и синоптическими связями, которые влияют на сигналы коэффициентов. Созданные комплексы позволяют эффективно решать поставленную перед сетями задачу. В основном обучение нейронной сети происходит на какой-то выборке. Как решали подобную проблему? Были разработаны специальные алгоритмы обучения нейронных сетей. Они позволяют повышать эффективность реакции на входящие сигналы, расширять области их применения.

нейронная сеть работа обучение

Парадигмы обучения

Глубинное обучение нейронных сетей осуществляется на следующих парадигмах:

  • с учителем;
  • без наставника;
  • смешанная форма.

Первая из них характеризуется известными правильными ответами к каждому входному варианту, веса подстраиваются так, чтобы свести к минимуму возможность появления ошибки.

Самообучение дает возможность распределить по категориям исходные образцы, это достигается путем раскрытия природы данных и внутренней структуры.

Смешанный вид рассматривается в качестве синтеза двух предыдущих подходов. Обучить нейронную сеть означает сообщить ей ту информацию, которую мы хотим от нее получить. Данный процесс аналогичен обучению ребенка азбуке. Ему показывают букву, а потом спрашивают: «Что это за буква?» Если ответ будет неправильный, ребенку снова объясняют, как правильно.

Процесс повторяется до тех пор, пока в его памяти не останется верная информация. Такая процедура именуется «обучением с учителем».

методы обучения нейронных сетей

Сущность процесса

Разберемся, как функционируют искусственные нейронные сети. Обучение их осуществляется по аналогичной схеме. Изначально берется определенная база данных, содержащая какие-то примеры (совокупность изображений букв).

Если показать на вход нейронной сети букву «А», она дает определенный ответ, который может быть и неверным. В виде желаемого выхода в задаче предлагаемой классификации используют набор (1,0,0,…), в котором на выходе с меткой «А» находится 1, а на всех остальных выходах – метка 0.

При определении разности между реальным и желаемым ответом сети, получаем 33 числа – это вектор возможной ошибки. Неоднократно можно показывать ей одну и ту же букву. Поэтому процесс обучения рассматривается как многократное повторение одинаковых упражнений (тренировка), следовательно, можно сказать, что осуществляется достаточно глубокое обучение.

Нейронная сеть без обучения не готова к работе. Только после многократной демонстрации примеров знания постепенно стабилизируются, системы дают правильные ответы на предлагаемые вопросы.

В подобных ситуациях говорят о том, что проведено глубокое обучение. Нейронные сети постепенно снижают величину ошибки. Когда ее величина будет сведена к нулю, тренировки приостанавливают. Образованную нейронную сеть считают пригодной для применения на новых исходных данных.

Информация о задаче, которой обладает сеть, находится в наборе примеров. Именно поэтому результативность обучения нейронной сети связана с тем количеством примеров, которое содержится в обучающем комплексе. Есть также зависимость и от полноты описания задачи.

Например, нейронная система не сможет предсказать финансовый кризис, если не было представлено сценариев в обучающей выборке. Профессионалы утверждают, что для качественной тренировки сети необходимо продемонстрировать ей не менее десятка примеров.

Процесс обучения является наукоемким и сложным. После его завершения можно использовать сеть для практических целей.

Главной особенностью мозга человека является воспроизведение усвоенной информации в тех ситуациях, когда это необходимо. Обученная сеть владеет большим объемом сведений, что позволяет получать правильный ответ и для новых изображений.

Для конструирования обучающего процесса нужно иметь представление о модели внешней среды, в которой работает нейронная сеть.

Подобная модель определяет задачу обучения. Также необходимо осознать, как можно модифицировать основные параметры сети, как пользоваться настройками. Суть обучения предполагает процедуру, в которой применяются правила обучения для отладки алгоритмов.

машинное обучение нейронные сети

Алгоритмы обучения нейронных сетей

В настоящее время используют несколько их вариантов:

  • сопряженных градиентов;
  • обратное распространение;
  • Квази-Ньютоновский;
  • псевдо-обратный;
  • обучение Кохонена;
  • Левенберга-Маркара;
  • векторный квантователь;
  • метод К-ближайших соседей (KNN)
  • установка явных отклонений.

Это далеко не все алгоритмы обучения нейронных сетей, применяемые в настоящее время.

После того как будет выявлено количество слоев и число в каждом из них элементов, необходимо определить показатели для этой сети, которые бы свели к минимуму ошибку прогноза, предлагаемого ею.

Данный процесс можно рассмотреть в качестве подгонки модели, реализуемой сетью, к представленным обучающим сведениям.

Важные моменты

Ошибку для определенной конфигурации сети высчитывают с помощью подгона через нее всех существующих наблюдений и сравнения с целевыми показателями выдаваемых значений.

Лучше использовать те алгоритмы, которые дают возможность обучать нейронную сеть за минимальное количество шагов. Они предполагают небольшое количество переменных величин. Причина такого выбора в том, что в настоящее время обучение нейронных сетей осуществляется на компьютерах, которые имеют незначительную производительность, ограниченный объем памяти.

Разновидности

Стохастические методы предполагают существенное число шагов в процессе обучения. Именно поэтому их практически невозможно использовать для современных нейронных сетей крупных размерностей.

Экспоненциальный рост точности перебора с увеличением в алгоритмах масштабной оптимизации размерности задачи не допускает применения подобных систем в обучающем процессе.

Метод сопряженных градиентов отличается высокой чувствительностью к точности проводимых вычислений. В частности, при решении заданий оптимизации масштабной закономерности. Они нуждаются в использовании дополнительных переменных величин.

Все алгоритмы обучения нейронных систем, применяемые в настоящее время, основываются на оценочной функции. Это позволяет давать общую оценку качества работоспособности всей сети.

Они считаются довольно простыми, поэтому не дают за незначительное время хорошей системы управления, не подходят для анализа сложных систем.

Варианты ускорения обучающего процесса

Так как нейронные сети считают одним из проявлений искусственного интеллекта, они довольно часто применяются при распознавании образов, решении задач оптимизации.

Создано множество моделей таких сетей, которые справляются с разнообразными прикладными задачами. Для каждой из них есть свои алгоритмы и методы обучения. Несмотря на такое многообразие, работы по совершенствованию алгоритмов, созданию новых моделей не прекращаются, а вот сама теория сетей пока недостаточно формализована.

Этапы разработки

Выделяют два основных этапа, которые используются при разработке нейронных сетей. Структурный синтез предполагает выбор определенной модели, а также анализ предварительной структуры, алгоритма обучения.

Параметрический синтез включает не только процесс обучения нейронной сети, но и качественную проверку результатов. С ее учетом можно принимать решение о возвращении на первоначальные стадии параметрического либо структурного анализа.

Неполная сформированность этапов приводит к множеству проблем у созданной сети. Например, на стадии структурного синтеза в ходе выбора модели, структуры, алгоритма, потребуются большие усилия, помощь опытных компьютерных разработчиков.

На стадии параметрического синтеза во время обучения возникает ограниченность вычислительных ресурсов. Задачи со сложной структурой потребуют от нейронных систем больших усилий, поэтому процесс предполагает значительные временные затраты.

Есть определенные методики, позволяющие уменьшить такие затраты на обучение нейронных многослойных сетей. Они базируются на принципе достаточности, в котором ошибка системы не может превышать определенного показателя. Например, к таким методам причисляют коррекцию шагов модернизации весовых коэффициентов, преобразование распознаваемых классов.

Производится обучение нейронной сети до той поры, пока ее ошибка не достигнет нулевого значения. Это связано с большой затратой временных ресурсов, ведь не сразу удается обнаружить ошибку, устранить причину ее появления.

Заключение

Определить результативность обучения нейронной сети можно, используя конкретную задачу, желаемый результат.

Например, если предлагается определенное задание, связанное с классификацией, то для его решения потребуется многослойная нейронная сеть. Для ее обучения подойдет современный алгоритм обратного распространения ошибки.

Оценку возможной погрешности, возникающий в ходе обучающего процесса, осуществляют двумя способами: глобальным и локальным. Второй вариант предполагает наличие ошибок нейронов выходного слоя. Для глобального вида предполагается присутствие на i-м обучающем наборе ошибок всей сети.

Обучение можно считать идеальным в том случае, когда после него, сеть в полном объеме повторяет обучающую выборку, не дает ошибок и сбоев в функционировании.

Подобное обучение является трудозатратным. Оно достигается только в редких случаях. Принцип достаточности состоит в полном отказе от поиска идеала при выполнении конкретной задачи. Если перенести его на процедуру обучения нейронной современной сети, то идеальная точность наблюдается далеко не всегда.

Для распознавания объекта, а также его класса, особенностей, допускается, чтобы ошибка сети в наборе не превышала показателя δ. Такая величина будет считаться максимальным показателем, при котором сохраняется точность проводимых вычислений.

Особую эффективность нейросетевой подход демонстрирует при выполнении заданий, связанных с экспертной оценкой, обработкой информации разного вида.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.