Hand free для автомобиля: обзор лучших моделей

Hand free – это устройство, которое является обязательным для человека, что проводит большую часть своего времени за рулем. С помощью этого девайса можно, не отрываясь от дороги, без помощи рук, отвечать и совершать телефонные звонки. Также в зависимости от типа и модели устройства оно может иметь разные дополнительные функции, что непосредственно влияет на цену аппарата. Также системы могут быть проводными и беспроводными, к которым относятся всем известные наушники, работающие по системе Bluetooth.

Hand free для автомобиля

Разновидности систем hand free для авто

Все hand free-системы для авто можно поделить на два класса: проводные и беспроводные. К беспроводным относится гарнитура в виде наушников и спикерфоны, с помощью которых разговор в салоне транспортного средства ведется по громкой связи. Преимуществами таких моделей являются простота в использовании и невысокая ценовая категория.

Проводные устройства встраиваются непосредственно в панель авто, требуют дополнительной затраты времени на установку и изучение правил пользования прибором. К преимуществам можно отнести большой функционал и возможности такой системы, а также высокое качество, но стоит такое удовольствие недешево.

Особенности выбора

У каждого автовладельца есть свои критерии выбора гаджета. Сюда может относиться функциональность, дополнительные функции и цена. Есть стационарные hand free-системы, которые непосредственно встраиваются в панель авто и стоят в высокой ценовой категории, и есть устройства съемные. Перед тем, как выбрать hands free для автомобиля, стоит ознакомиться с предложенными на рынке устройствами и изучить их функции и особенности пользования.

HandsFree Kit (спикерфон)

Parrot Mini Neo

Это устройство громкой связи, поэтому и носит название - спикерфон. Оно обычно крепится к козырьку над водителем специальной прищепкой или креплением, поэтому не требует дополнительных затрат времени на установку прибора непосредственно в панель авто.

Преимущества:

  • универсальность - спикерфон совместим с любыми типами и моделями телефона с помощью функции Bluetooth;
  • разнообразие – это относится к дизайну и цветовой гамме, каждый водитель может выбрать гаджет по своему вкусу и усмотрению;
  • экономичность – аккумулятор устройства позволяет ему работать как в режиме ожидания (до 1000 часов), так и в режиме разговора (до 20 часов) без дополнительной подзарядки;
  • автоматическое выключение – через 10 минут после завершения разговора устройство автоматически выключается, таким образом экономится его энергия;
  • простой и удобный интерфейс – разобраться в том, как работает спикерфон, не составит труда, даже для того, кто еще не сталкивался с современной техникой, так как управление происходит с помощью всего одной кнопки.

Еще одним преимуществом этой модели является возможность управления устройством с помощью громкой связи. Рабочий диапазон составляет 10 метров. Стоит в невысокой ценовой категории.

Parrot Mini Neo

HandsFree Kit (спикерфон)

Разновидность спикерфона, который крепится к авто в удобном для водителя месте и нуждается в дополнительной настройке. Разговор на устройстве ведется до 10 часов, работает в режиме ожидания – до шести месяцев. Гаджет может полностью синхронизировать все номера, находящиеся в телефонной книге телефона. Отвечать на звонки можно с помощью нажатия кнопки или голосом.

Особенностью есть выбор качественного микрофона для hands free в автомобиль, который должен быть расположен поблизости водителя. Это нужно для того, чтобы разговор был отчетливо и хорошо слышен обоим пользователям.

Среди преимуществ можно отметить хороший функционал, небольшой вес устройства, громкий динамик, возможность использования мобильного приложения, что значительно расширяет функции.

Среди недостатков стоит отметить большую дальность удержания телефона (до 50 метров), что может перехватывать сигналы других устройств.

Gogroove Mini Aux

Gogroove Mini Aux

Спикерфон, который имеет функции цифрового шумо- и эхоподавления. Вес прибора всего 128 грамм, работа в режиме разговора - до шести часов. Передача информации с телефона осуществляется с помощью функции Bluetooth.

Среди преимуществ можно отметить простоту в использовании и демократичную стоимость, что относит его к бюджетным вариантам разновидности hand free для автомобиля.

NOKIA CK-7W

Это установочный комплект из бюджетных вариантов, с помощью которого можно совершать и принимать звонки, набирать последний исходящий или входящий номер и пользоваться всеми функциями голосом, без рук.

Звук воспроизводится через собственный динамик, без необходимости подключения к магнитоле или автомобильным колонкам. Есть пульт управления, имеющий удобный интерфейс. Им можно пользоваться в случае необходимости. Кнопка на пульте управления сделана в форме колесика, который светится при звонке. С помощью колесика можно регулировать громкость.

Единственный недостаток модели - это несовместимость с иными гаджетами.

MOBIDICK SUPERTOOTH BIST II

Комплект спикерфона hand free для автомобиля, который работает до 15 часов в режиме разговора и 800 часов в режиме ожидания. Есть в аппарате магнитная клипса, с помощью которой можно прикрепить устройство к козырьку или иной части транспортного средства. На блоке микрофона имеется откидная кнопка, с углом поворота 60 градусов. Она позволяет осуществлять вызов или принимать входящий звонок. Громкость регулируется специальным рычажком на приборе в случае необходимости, есть также функция автоматического регулирования громкости.

К преимуществам относится совместимость с любым смартфоном или телефоном, можно использовать устройство в шумной обстановке или устраивать конференц-связь.

Устройство для громкой связи - спикерофон

Среди известных и хорошо зарекомендовавших себя спикерфонов можно отметить следующие модели:

  • Motorola Roadster 2 (надежен, функционален и прост в использовании, поэтому отличный вариант для новичков).
  • GOgroove FlexSMART X3 (широкая функциональность системы, удобный интерфейс, возможность настройки дополнительных функций).
  • Jabra FREEWAY (высокое качество сборки, наличие трех динамиков, воспроизводящих объемный звук и небольшие габариты).
  • SuperTooth Buddy Bluetooth (легкое в использовании и понятное устройство, особенно для новичков, которое может работать до 20 часов в режиме разговора).

Выводы

Осторожность - превыше всего

На рынке представлено довольно много бюджетных моделей устройств для автомобилей, с помощью которых можно осуществлять разговоры по громкой связи или при помощи наушников. В зависимости от финансовых возможностей, а также необходимости в различных функциях и возможностях можно выбрать проводную или встроенную систему.

Стоит также помнить, что независимо от автономности проводной или беспроводной hand free-системы внимание водителя при совершении телефонного разговора может быть рассеяно. Ряд ученых утверждает, что при разговоре, даже без рук, водитель как бы визуализирует общение с человеком, что может отвлекать его от ситуации на дороге и снижать его скорость реагирования при возникновении аварийной ситуации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.