Как узнать MAC-адрес на Windows 7

Современные компьютерные технологии неустанно удивляют более старшее поколение, ведь они стали невероятным шагом и буквально толчком эволюции человека к поглощению большему количеству знаний. Но не все полезно, поэтому власти многих стран пытаются запретить ту или иную информацию, медиаресурс, сайт, и т. д. Но как это осуществить? Благодаря идентификационному номеру, проверяют человека, но мало кто знает, что именно так можно и найти компьютер в сети. Но сначала надо узнать MAC-адрес. Данная статья рекомендуется начинающим пользователям операционной системы Windows, ведь в ней будет приведено несколько интересных и полезных фактов для этой группы пользователей Интернета.

Что такое MAC-адрес?

Все мы знаем, что компьютеры обрели столь большую популярность примерно до распада Советского Союза, но не все знают почему. Причина весьма и весьма банальная. Интернет изначально был разработкой военных США - все для быстрого и качественного общения между компьютерами в разных уголках столь большой страны. В то время был разгар так называемой Холодной войны, когда Советский Союз и США были на грани уже вполне реального ядерного противостояния, но все обошлось.

Однако после некоторого времени правительство США рассекретило свои наработки по созданию закрытой коммуникационной сети. Новость очень быстро разошлась в разные стороны, Мировая паутина стала накрывать человечество, но встала проблема того, как идентифицировать каждый компьютер, ведь если будут два одинаковых пользователя в сети, то вся сеть рухнет.

адреса в памяти

Было принято решение о создании определенных сетевых протоколов, включающих в сети правила, которых должен придерживаться компьютер, чтоб отправить запрос, после чего благополучно получить ответ. Так и был создан знаменитый MAC-адрес. Если быть кратким, то это уникальный номер "железа" компьютера, т. е. сетевой карты, через которую он и подключен к Интернету.

В следующем пункте статьи мы подробно расскажем, как узнать MAC-адрес на своем компьютере благодаря возможностям операционной системы Windows. Следующий пункт рекомендуется начинающим разработчикам сетевых приложений.

Как узнать MAC-адрес Windows 7?

Для начала вам потребуется в компьютере присутствие любой сетевой карты, например WiFi-адаптер – особой разницы в этом нет. Если у вас имеется подключение к Интернету, то это только упростит процесс.

мак адрес

Инструкция по тому, как узнать MAC-адрес по IP:

  1. Активируйте командную строку Windows, это можно сделать при помощи команды cmd.exe.
  2. Теперь необходимо ввести ключевое слово ping и IP-адрес компьютера, чей MAC хотите узнать. Свой тоже можно ввести.
  3. Теперь вводим команду arp – a, нажимаем Enter.
  4. Вам будут показаны IP-адреса, а напротив – MAC-адрес. Так и можно получить информацию о сетевой карте компьютера, ведь первые два символа говорят о производителе. Подробная таблица производителей находится в открытом доступе

Предостережение

Если вы пытаетесь узнать MAC-адрес какой-либо компании, то мы настоятельно не рекомендуем вам это делать по следующим причинам:

  1. В крупных компаниях работают достаточно солидные системные администраторы, поэтому они очень быстро вас вычислят, если вы попытаетесь сделать противозаконные действия.
  2. Если продвинутые мошенники уже посещали подсеть компании, а вы зашли после них, то есть очень большая вероятность, что вся вина за содеянное упадет на вас.
мак адрес на линукс

Процедуру поиска MAC-адреса лучше производить над своими компьютерами, или если вы сами системный администратор.

В заключение

Надеемся, что после прочтения данной статьи вы поняли то, как можно узнать MAC-адрес на собственном компьютере, используя при этом всего лишь консоль. Если вы хотите узнать собственный IP для поиска, то рекомендуем воспользоваться специализированными сервисами, например 2IP – они сразу вам покажут динамический или статический адрес.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.