Магистратура МГЮА: описание, программа, особенности поступления и отзывы

В 1999 году в странах Европы начался процесс формирования единого образовательного пространства. Высшие учебные заведения стали переходить на двухступенчатую систему образования. В России этот процесс стартовал позже – в 2003 году. В первое время бакалавриат и магистратура были для абитуриентов в новинку. Эти ступени образования предлагались не во всех вузах. Сегодня и бакалавриат, и магистратура есть в каждом учебном заведении. Один из них – Московский государственный юридический университет (бывшая МГЮА).

В названном учебном заведении высокой популярностью пользуется бакалавриат, ведь на эту ступень образования поступают выпускники школ. Не менее интересна абитуриентам магистратура МГЮА. Она доступна лицам, имеющим высшее образование и желающим получить глубокие знания по выбранной специальности.

Магистратура: отличия от бакалавриата

В Московском государственном юридическом университете, как и в любом другом учебном заведении, бакалавриатом считается полноценное высшее образование. Выпускники вуза становятся специалистами. При этом они не связаны с конкретной узкой специализацией. Это значит, что не на все должности они могут претендовать.

Магистратура МГЮА дает возможность своим выпускникам, а также выпускникам других высших учебных заведений получить более глубокое образование по наиболее интересующему направлению, относящемуся к полученной ранее специальности. При желании можно вообще сменить специализацию. Некоторые, к примеру, поступают с экономическим образованием на юридические магистерские программы. Подобное по законодательству не запрещено.

Магистратура МГЮА

Реализация магистерских программ

В МГЮА обучение студентов на магистерских программах возложено на одно структурное подразделение – на институт магистратуры. В учебном заведении он появился сравнительно недавно – в 2011 году - по приказу ректора вуза. Институт предлагает 3 формы обучения: очную, очно-заочную и заочную. На первой из них продолжительность обучения составляет 2 года, а на последних – 2 года и 3 месяца.

Юношам, не служившим в армии, лучше всего подходит очная форма обучения. На ней предоставляется отсрочка от призыва. Желающим обучаться бесплатно можно выбирать любую форму обучения. И на очной, и на очно-заочной, и на заочной формах обучения есть бюджетные места.

Отзывы о магистратуре МГЮА

Перечень образовательных программ

Институт магистратуры МГЮА предлагает 2 направления подготовки: «Юриспруденцию» и «Муниципальное и государственное управление». На «Юриспруденции» предлагается огромное количество профилей:

  • «Защита прав организаций и граждан в административном и гражданском судопроизводстве».
  • «Магистр уголовного права и уголовного судопроизводства».
  • «Налоговый консалтинг».
  • «Судебная адвокатура».
  • «Юрист в сфере спорта» и т. д.

«Муниципальное и государственное управление» – это совершенно новое направление подготовки. О его открытии в вузе стало известно в январе 2018 года от ректора МГЮА Виктора Блажеева, который накануне празднования Дня российского студенчества проводил традиционную встречу с обучающимися в университете.

Устные экзамены в МГЮА

Что важно знать о поступлении в магистратуру

Для поступления в магистратуру МГЮА необходимо подготовить пакет документов:

  • заявление (его можно написать дома или в приемной комиссии);
  • диплом, подтверждающий наличие соответствующего образования (высшего);
  • 2 фотографии.

Также необходимо подготовиться к вступительному испытанию. Оно представляет собой комплексный междисциплинарный экзамен. Сдается он в устной форме при поступлении на все формы обучения в магистратуру МГЮА (на заочную, очно-заочную и дневную). Чтобы участвовать в конкурсе на зачисление, необходимо набрать при прохождении вступительного испытания минимум 60 баллов. Когда остается последнее место, а на него претендует несколько человек, члены приемной комиссии рассчитывают средний балл диплома об образовании. В итоге на оставшееся место зачисляется тот абитуриент, у которого этот показатель оказывается наибольшим.

Документы для поступления в МГЮА

Что входит в экзамен, проводимый при поступлении на «Юриспруденцию»

При поступлении на магистерские программы абитуриентам сообщается день для прохождения вступительного испытания. Оно схоже с итоговым государственным экзаменом, который все сдают после окончания бакалавриата. На вступительном испытании каждому поступающему выдается билет. Он включает 3 вопроса. На подготовку ответов предоставляется 1 час.

При поступлении на «Юриспруденцию» в магистратуру МГЮА требуется:

  • дать ответ на вопрос по теории государства и права;
  • дать ответ на вопрос по профильным отраслям права;
  • решить творческое задание, задачу и продемонстрировать свое умение применять базовые знания в конкретных практических ситуациях.
Некоторые темы (для примера), на основе которых составляются экзаменационные вопросы
Вопросы по теории государства и права Вопросы по профильным отраслям права
1. Понятие и функции теории государства и права. 1. Источники гражданского процессуального и гражданского права.
2. Сущность и социальное назначение государства: основные подходы. 2. Система и структура уголовно-процессуального и уголовного законодательства.
3. Понятие, особенности формирования и структура законодательной власти. 3. Фальсификация доказательств. Доказательства в уголовном судопроизводстве.
4. Нормативный правовой акт – основной источник права в РФ. Другие источники права. 4. Взяточничество. Использование в доказывании результатов оперативно-розыскной деятельности.
Магистерские программы МГЮА

Экзамен на «Муниципальном и государственном управлении»

В магистратуре МГЮА для вступительного экзамена на направлении «Муниципальное и государственное управление» планируется по аналогичной схеме составлять билеты. Они будут состоять из 3-х разделов. Первые разделы будут теоретическими вопросами. Последнее задание – творческая задача (казус).

В первый раздел планируется включать вопросы по общей теории муниципального и государственного управления. Вот несколько примеров:

  1. Управление: понятие и признаки.
  2. Соотношение государственного управления и исполнительной власти.
  3. Виды управленческих решений.
  4. Обеспечение законности и обоснованности управленческих решений.

Во втором разделе будут специальные вопросы по программе муниципального и государственного управления. Примеры:

  1. Документы стратегического планирования: общая характеристика и виды.
  2. Государственный контроль и надзор в сфере муниципального и государственного управления.
  3. Публичные имущественные отношения. Управление муниципальной и государственной собственностью.
  4. Организационно-правовые основы государственного управления в сфере обеспечения безопасности.
Вступительные испытания в МГЮА

Оценка за прохождение вступительного испытания

Сдача вступительного экзамена на программах магистратуры МГЮА оценивается по 100-бальной шкале. За ответ на первый вопрос максимум может быть начислено 30 баллов, за второй – тоже 30 баллов, за решение практической задачи – 40 баллов.

Максимальный балл за ответы на теоретические вопросы можно получить в том случае, если будет дан правильный и полный ответ. Снижение на 1–5 баллов допускается при правильном и полном ответе, но при наличии незначительных ошибок и неточностей. От 6 до 20 баллов экзаменаторы вычитают из максимально возможного балла при правильном, но неполном ответе.

Для оценки решения практического задания в вузе предусмотрены следующие критерии:

  1. При правильном решении, логичных действиях, подробном объяснении присваивается 40 баллов. Для получения максимальной оценки еще необходимо правильно ответить на все дополнительные вопросы присутствующих экзаменаторов.
  2. Итоговый балл снижается на 1–10 баллов при правильном решении и верных ответах, но при недостаточно последовательных действиях, наличии некоторых неточностей.
  3. Снижение на 11–20 баллов предусмотрено при правильном решении, но недостаточно полном обосновании своих действий. На дополнительные вопросы ответы даны в целом верные, но с существенными неточностями, ошибками.
  4. Снижение на 20–30 баллов возможно при правильном решении задачи и неверных ответах на дополнительные вопросы экзаменаторов.

Стоимость обучения

Бюджетные места есть только на одном направлении магистратуры – на «Юриспруденции». Их немало. В 2018 году запланирован прием 350 человек на очной форме, 165 человек на очно-заочной форме и 200 человек на заочной форме. Второе направление – «Муниципальное и государственное управление» – будет новинкой, поэтому бесплатных мест на нем не предусмотрено.

Московский государственный юридический университет – столичный вуз с хорошей репутацией, славной историей, поэтому обучение в магистратуре МГЮА по стоимости не всем доступно. На очной форме студенты платят более 370 тысяч рублей. Очно-заочное обучение дешевле где-то на 100 тысяч рублей. Наименьшая стоимость установлена на заочной форме – 185 тысяч рублей.

Обучение на магистратуре МГЮА

Отзывы об учебе в магистратуре

Отзывы об учебе в магистратуре в МГЮА встречаются разные. Одни студенты восхищаются этим учебным заведением, высококвалифицированными преподавателями, у которых можно перенять богатый опыт и хорошие знания. Другие обучающиеся говорят о том, что учиться неинтересно. Многие преподаватели уже немолодые. Они скучно читают лекции. Также есть такие студенты, которые жалуются на отсутствие помощи в трудоустройстве.

О поступлении в магистратуру МГЮА (Московского государственного юридического университета) стоит задуматься. Здесь есть бюджетные места, созданы необходимые условия для получения качественного образования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.