Самое хитрое животное: рейтинг, описание и интересные факты

Человек считает себя венцом природы. Хотя не является самым сильным, ловким и быстрым существом на свете. Кстати, изворотливости и хитрости человеку тоже есть, у кого поучиться. При чем навыки хитрости выработаны лучше не у самых сильных зверей, а у более мелких, которым тяжелее добыть пропитание. Такие животные в процессе эволюции настолько приспособились к окружающей среде, что жертва, за которой они охотятся, даже не подозревает об этом. Рейтинг самых хитрых существ составить довольно сложно, поскольку их ловкость проявляется по разному. Поэтому далее в статье представлены самые хитрые из них.

Лиса

Практически у всех народов мира, тем более у славян, считается, что самое хитрое животное – это лиса. О ней есть поговорки и басни. Животное имеет небольшие размеры, поэтому прокормиться, надеясь исключительно на собственные физические силы, зверю не удастся.

Рассказывать о том, как лиса грабит курятники, пожалуй, не стоит, об этом мы наслышаны. А животное из Южной Америки очень любит яйца крупных птиц, в частности нанду. Зверь может долго выжидать, пока птица покинет гнездо, затем осторожно подкрадывается к нему и ворует яйцо. Однако оно слишком больших размеров, поэтому лиса катит его к ближайшему камню, разбивает об него и съедает содержимое.

хитрая лисица

Крыса

Этот зверек на протяжении многих веков живет рядом с человеком, и не зря мы считаем его самым хитрым животным на планете. В Средневековье к крысам было вообще мистическое отношение, ведь они могли погубить целые поселения. Сейчас такой угрозы они не несут, но это совершенно не означает, что животное стало менее изворотливым.

Помимо того, что крыса переносит повышенный радиационный фон - это больше генетическая мутация, зверька достаточно сложно отравить пищей. Крыса является тем существом, которые подозрительно относятся абсолютно ко всему, включая новую пищу. Они будут ее долго обнюхивать, затем откусят небольшой кусочек и подождут какое-то время, если станет плохо, то они не будут есть. Также происходит с ловушками, которые они успешно обходят.

Исторические факты доказывают, что это животное обладает даром предвидения. Они бегут не только с тонущего корабля, но и из любого места, где в скором времени что-то произойдет. Даже в период Второй мировой войны люди подметили это, и если крысы бежали из дома, то значит, скоро бомбежка.

Животное с легкостью устанавливает причинно-следственные связи, что проявляется в быстром прохождении лабиринта любой сложности.

Крысы и сегодня наносят много ущерба человеку. Они способны проникнуть практически в любую щель и прогрызть любые предметы. К примеру, в Америке крысы наносят ежегодно ущерб на общую сумму 19 миллионов долларов путем повреждения средств коммуникаций (проводов).

Умная крыса

Змея кантиля

Обитает это одно из самых хитрых животных в Центральной Америке и Мексике. Внешне земноводное очень схоже с медноголовой гадюкой. Для человека укус змеи очень опасен. Если вовремя не оказать медицинскую помощь, то могут отказать почки, и все заканчивается летальным исходом. Однако яд змея кантиля бережет и пользуется им только в крайних случаях. У нее на кончике хвоста есть наконечник белого или желтого цвета. В процессе охоты она шевелит хвостом, и кажется, что это двигается червь. Именно такой уловкой животное привлекает свою добычу: мелких животных. И в тот момент, как жертва приближается на подходящее расстояние, змея выпускает яд.

Дельфины

Это милые млекопитающие с интеллектом практически, как у человека, изворотливость их ума позволяет называть их самыми хитрыми животными.

К примеру, касатки (тоже отнесены к роду дельфинов) научились сбивать рыбу в плотный ком и только потом ее есть. Если они решили напасть на кита, то стая ни в коем случае не позволит нырнуть добыче под воду, ведь они не умеет глубоко погружаться. А если на льдине окажется морской котик, то касатка мгновенно проломает ему череп, чтобы жертва упала в воду.

Афалины поступают несколько иначе, мелкую рыбу они загоняют на мелководье. Затем создают заслон из песка и пены, чтобы она не смогла выбраться, и обедают.

Некоторые дельфины используют морскую губку, чтобы не поранится об острые камни, надевая ее себе на морду.

Эти млекопитающие способны к обучению. Так, в дельфинариях заметили, что дельфины могут научиться убирать мусор с бассейна. Требуется всего лишь пару раз вознаградить животное за принесенную мертвую чайку или другой мусор. При этом касатки пошли еще дальше. Через какое-то время они начали оставлять остатки рыбы и ловить на них чаек, принося потом их людям и получая за это уже много рыбы.

хитрые и умные дельфины

Ворон

Издревле эта птица является эталоном мудрости. Но мудрость - это не только ум и опыт, а изобретательность и хитрость.

К примеру, в Японии эти птицы на переходах, когда пешеходы перешли дорогу, выкладывают орехи. Когда в очередной раз загорается красный свет, они уже собирают расколотые плоды. Разве это не самое хитрое животное в мире? Подобное можно наблюдать и у нас, когда ворон сбрасывает орехи с высоких деревьев.

Часто можно наблюдать, как птицы ловко обманывают котов и собак. Пока одна из них дразнит животное, другая ест, затем они меняются местами.

Об уникальной сообразительности писал даже Эзоп. В подтверждение этого он рассказал: ворону далее узкую емкость, на дне которой была вода, и он набросал внутрь камни и другие предметы, пока уровень воды не поднялся.

Вороны даже умеют использовать посторонние предметы для добычи еды. Они пользуются палками, которыми извлекают насекомых из щелей. Могут даже свернуть проволоку крючком, чтобы было удобнее пользоваться. В дальнейшем удавшиеся инструменты они даже прячут, чтобы воспользоваться ими в будущем.

умная ворона

Представители кошачьих

Об этих животных можно говорить постоянно. В частности, ягуар является одним из самых уникальных и редких животных планеты. Зверь для того, чтобы приманить рыбу, использует свой хвост, погружая его в водоем и имитируя движущиеся фрукты или плавающих насекомых. Как только рыба приближается, дикая кошка нападает.

Еще одно самое хитрое животное из кошачьих – длиннохвостая кошка маргай, проживающая также в Южной и Центральной Америке. Это животное небольших размеров, примерно с домашнего кота, которое не прочь полакомиться обезьянами. Чтобы приманить добычу, маргай имитирует голос малыша, привлекая обезьян. Кстати, говорят, что подобным образом поступает и ягуар.

хитрый ягуар

Грифовая черепаха

Это самое хитрое животное, обитающее в Америке в пресных водоемах. Чтобы полакомиться рыбой, черепаха открывает свой рот, в котором есть язычок, очень напоминающий червяка. Шевеля им, она привлекает рыбу. Как только добыча пытается схватить «червяка», пасть черепахи захлопывается.

Кукушка

Какое самое хитрое животное? Есть еще такая птица – кукушка, которая не желает вообще заботиться о своем потомстве. Но чтобы птенцы смогли вырасти, она умудряется подложить свои яйца в гнезда дроздов, других птиц и даже в пещерки миниатюрных кроликов. При этом незадачливая мать, подкладывая яйцо, забирает одно из гнезда, чтобы подмену никто не заметил.

Сами птенцы, после того как вылупятся, также поступают очень коварно. Они попросту выталкивают другие яйца или птенцов из гнезда, тем более, если не хватает пищи. Достаточно часто приемные родители распознают обман, поэтому из 5 кукушонков выживает, как правило, только один.

Кукушка обыкновенная

Лангуры Ханумана

Это священные храмовые обезьяны Индии. Это одно из самых хитрых животных на земле. Они умудряются обокрасть практически каждого туриста. При этом у животного статус неприкосновенности, поэтому отобрать украденное не получится, в стране запрещен их вылов.

Храмовые обезьяны только кажутся на первый взгляд миролюбивыми, если их хорошенько раздразнить, то они могут вступить в драку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
прр
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.