По пути Самара - Челябинск: расстояние между Европой и Азией

Челябинск - самый восточный город России, имеющий прямую автомобильную связь с Москвой. Трасса М-5 «Урал» на этом городе заканчивается. Дальше на многие тысячи километров проложены только дороги, соединяющие административные центры. Только проехав небольшой участок пути между двумя городами-миллионниками, Челябинском и Самарой, первым городом Азии и последним городом Европы, можно понять, насколько огромная Россия. Расстояние между Самарой и Челябинском составляет 840 км, а по дороге есть только один крупный город.

От Самары до Урала

Самара – город боевой и трудовой славы, последнее крупное поселение по дороге на Урал. Проехав по М-5 из Москвы до Самары немногим более 1000 километров, вы только начинаете чувствовать масштабы дороги. Позади Рязань, Саранск, Пенза. Кажется, дорога длится вечность, но она только начинается.

Повернув от Волги резко на восток, трасса уходит в бескрайние просторы от Самары, как от последнего бастиона Европы. Дальше - почти 500 километров в сторону Урала по малонаселенной местности. По дороге до Уфы единственный значимый пункт с населением более 100 тысяч человек – город Октябрьский. В него вы попадете, проехав 280 километров. Есть смысл немного отдохнуть. Дальше только Уфа. Прекрасная столица Башкирии, расположенная точно посередине между Самарой и Челябинском. Дальше, через 100 километров начинаются хребты Южного Урала.

Развязка дорог возле Уфы

Уфу по праву можно назвать самым просторным городом-миллионером. Здесь отличные гостиницы, множество кафе и ресторанов, торговых и развлекательных центров. Стоит перед тяжелым участком дороги хорошо выспаться и перекусить. Очень трудно проехать все расстояние Самара - Челябинск и преодолеть Урал без хорошего отдыха.

Граница Европы и Азии

Почти половина оставшегося пути до Челябинска проходит через хребты Урала. Летом в хорошую погоду дорога доставляет только удовольствие. Приятно посмотреть на красивые места, можно свернуть немного в сторону и насладиться великолепной уральской природой. Это красивейшие места на всем расстоянии Самара - Челябинск. Между Златоустом и Миассом вы проедете мимо одного из обелисков, которые стоят на границе Азии и Европы. Так, практически незаметно, вы попадаете из одной части света в другую.

Азиатский участок дороги

Перед последним 100-километровым степным участком дороги в хорошую погоду можно отдохнуть на берегах озера Чебаркуль или Кисегач. Скорей всего, вам здесь расскажут немало легенд о знаменитом метеорите. Могут даже показать, где он упал. Для гостей по берегам построено много туристических баз, к их услугам катамараны и лодки. Если позволяет время, можно с удовольствием провести здесь несколько дней.

Подъезд к Челябинску

Последние 80 километров дороги – степная заболоченная местность, и до Челябинска ландшафт практически не меняется. Проехав все расстояние из Самары в Челябинск, вы по дороге встретите только один крупный город. Если учесть, что это расстояние почти равно половине пути от Парижа до Варшавы, то это впечатляет.

Расстояние Самара - Челябинск на машине можно проехать за 11 часов, но это если торопиться и мало отдыхать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.