Почему щенки кусаются: причины, уход и особенности дрессировки

Появление щенка в семье – всегда огромная радость. Он любит и одаривает позитивом всех, кто его окружает. Игры и дрессировка приносят удивительно много положительных ощущений хозяевам. А первые успехи сравнимы с успехами ребенка. Увы, кое-что может омрачить радость – например, постоянные укусы. Для начала разберемся, почему щенки кусаются, а потом постараемся понять, как отучить их от этой неприятной и даже опасной привычки.

Укус как часть адаптации и познания мира

Маленькие дети стараются обследовать окружающий мир, не только осматривая все предметы вокруг, но и трогая руками, а иногда засовывая их в рот. То же самое движет любопытным щенком. Но так как рук, которыми можно было бы потрогать интересующие его вещи, у него нет, приходится обходиться только ртом. Конечно, иногда в ход идут и зубы – он сам не понимает и не соизмеряет силы и опасность, которую представляет для окружающих.

Укус - обязательный атрибут щенячьих игр

Кроме того, для щенка зубы - это еще и инструмент для взаимодействия с окружающими. Посмотрите, как ведет себя стайка пушистых комков – они толкаются, лезут друг на друга, облизываются, ворчат, а также довольно часто пускают в ход зубы. Правда, благодаря толстой коже обычно не доставляют друг другу не только боли, но и обычного дискомфорта. Поэтому нет ничего удивительного в том, что щенок, привыкший кусать напарников по играм, которым укусы не причиняют боли, кусает с такой же силой и своего владельца.

Проведите границу

Очень часто люди, заведя щенка, любят играть с ним и всячески баловать, терпя царапины и укусы. А потом, когда вчерашний малыш превращается в крепкого подростка с полным набором острых зубов, начинают паниковать – почему щенок кусается? Как отучить? Что делать?

Но ведь такие владельцы сами не могут провести границу между милым облизыванием и легким покусыванием пальца и болезненными укусами. Как же это сделает собака, интеллект которой во много раз уступает человеческому?

Острые как иглы зубки

Поэтому, как ни грустно, но определенную границу следует провести с первых же дней жизни. Никаких укусов за руки, ноги, пальцы и другие части тела. Конечно, без укусов он не может. Поэтому выделите ему несколько разных игрушек именно для кусания – резиновых, тряпичных (например, обрывок каната с узлом) и съедобных (в зоомагазинах продаются специальные хрящи).

Обычно по щенку всегда видно, когда он, разыгравшись, готов пустить в ход зубы. В этот момент суньте ему подходящую игрушку и оставьте наедине с ней. Наигравшись и утолив "кусательный инстинкт", ваш щенок снова станет всеобщим любимцем – милым и ласковым.

Можно ли бить?

Многие начинающие собаководы, задавая вопрос "почему щенок овчарки кусается?", тут же задают и этот вопрос. Здесь ответ довольно однозначный – бить ни в коем случае нельзя. Даже просто громко и долго кричать не стоит.

Помните, во время игр вы являетесь для щенка лучшим другом. А когда вы внезапно начинаете его бить или хотя бы кричите, – превращаетесь в страшное чудовище. Подобная двойственность просто не укладывается в голове. Иногда питомец становится более агрессивным, а чаще – просто трусливым. Конечно, он не сможет выполнять функцию по охране дома и защите людей. Да и просто надежным другом уже никогда не станет.

Например, если он с детства привыкает, что вы по поводу и без повода больно шлепаете его рукой, пес привыкнет, что рука ассоциируется с болью. В результате даже когда вы захотите его приласкать и погладить, питомец просто будет бояться вас.

Притворитесь собакой

Когда мы более-менее разобрались, почему щенки кусаются, можно перечислить способы отучить их от этой вредной привычки.

Как уже говорилось, укусы являются для собак частью игры со сверстниками и родителями. Но обращали ли вы внимание, как реагирует щенок, когда при укусе его друг взвизгивает от боли? Он тут же расслабляет челюсти и виновато лезет облизнуть обиженного товарища. Тем самым он как бы говорит: "Не хотел обидеть, просто увлекся, извини обормота".

Укус щенка мил, а вот взрослой собаки - не очень

Почему бы не попробовать этот же прием? Если щенок, разыгравшись (только убедитесь, что сами не спровоцировали его) укусил вас, просто вскрикните. Не нужно кричать долго и нудно, нужен именно короткий вскрик. Здесь не нужно и притворяться – неожиданный "кусь" острыми, как иглы, зубами действительно сложно проигнорировать.

Обычно этого вполне достаточно, чтобы щенок разжал зубы и понял свою ошибку. Не забывайте об этой практике несколько дней, и вы увидите, что количество укусов стремительно снизится.

Если же щенок продолжает дурачиться, можно пойти иным путем – родительским. Сразу после укуса грубовато (но осторожно, чтобы не сделать действительно больно) опрокиньте его рукой на пол и прижмите, не позволяя встать на ноги. Он будет пищать, вырываться и даже царапаться. Потерпите и просто держите с полминуты. Так же поступают взрослые собаки, когда щенки разозлят их непослушанием. Очень действенный прием, о котором знают многие опытные кинологи.

Наказывайте игнорированием

Вам интересно, почему щенок постоянно кусается, несмотря на приведенные выше советы? Попробуйте более серьезную методику воздействия.

Это уже не игра!

Она очень простая, но на собак действует безотказно. Это обычное игнорирование.

Если щенок немецкой овчарки вас укусил, просто слегка оттолкните его, показывая, что больше не хотите играть, и займитесь своими делами. Он улегся у вас на пути? Обойдите. Лезет, пытается облизывать и заигрывать? Оттолкните (но не сильно!) и не отвлекайтесь.

Для собаки ее владелец – не просто человек, а полубог. Поэтому такое игнорирование является действительно очень сильным ударом. Особенно в наше время, когда собака, живущая в квартире, и так проводит в играх с хозяином совсем немного времени – последнему постоянно некогда.

Период игнорирования должен составлять 20-30 минут. По истечении этого времени можно подойти, погладить собаку, просто поговорить с ней. Смышленый питомец быстро заметит связь между укусом и "недовольством богов" и наверняка учтет это в будущем, а вас больше не будет мучить вопрос, почему щенок немецкой овчарки кусается.

Попытка доминировать

Это совершенно отдельная тема. К счастью, большинство заводчиков собак не сталкиваются с попыткой их любимца занять лидирующую позицию в союзе. Но все-таки знать об этом пункте очень важно.

Доминирование проявляется в том, что собака пытается диктовать свою волю хозяину. Почему щенки кусаются в таких случаях? Причиной может быть любое действие человека, вызвавшее недовольство. Запрещает залазить на диван? Не дает вкусную еду со стола? Моет лапы после прогулки под дождем? Заставляет принимать таблетки? На все эти и многие другие действия собака может отреагировать укусом. Причем настоящим, очень даже ощутимым, а не игровым.

Увы, это единственный случай, где силе нужно противопоставить силу. Все-таки в тандеме "человек-собака" вы должны занимать главенствующую позицию. Здесь собаку можно и нужно побить. Но не рукой. Лучше всего подойдет широкий, тяжелый ремень. Он наносит болезненные удары, но травмирует собаку. Ударить можно по бедрам – повредить их тяжело, они очень мощные у большинства пород. При этом боль будет резкой и запоминающейся.

Укус за палец во сне - не слишком приятен

Да, это крайне неприятная сторона взаимоотношений хозяина и собаки. Но если вас интересует, почему щенок лабрадора кусается по поводу и без, скорее всего, без битья не обойтись.

Когда укус оправдан

В противовес предыдущему пункту стоит рассказать и о другой ситуации – когда собаку действительно вынуждают прибегнуть к укусу. Такие ситуации особенно распространены у новичков. Они не думают, что многие их действия собака воспринимает, как нечто неправильное. Потом возникают вопросы: почему щенок все время кусается.

С такой игрушкой и щенку веселее, и хозяину спокойнее.

Например, к собаке не стоит лезть, когда она ест. Конечно, только в случаях, когда ест она из миски или то, что дал хозяин. Ваш питомец не понимает, что вы дали ему еду, а значит, отбирать не будете. Миллионы лет эволюции говорят об обратном – появившиеся во время трапезы в непосредственной близости существа хотят потребовать свою долю. Дайте ей 5-10 минут на обед, а потом уже делайте то, что нужно.

Также не стоит навязывать щенку, а особенно взрослой собаке игру. Она может устать, плохо себя чувствовать или же просто быть без настроения. Вас ведь тоже не порадует приглашение на шумную вечеринку, если вы гриппуете.

Уважайте своего питомца и любите его – тогда он ответит безответным обожанием, привязанностью и верностью.

Какие собаки не кусаются

Некоторые люди не только хотят знать, почему щенок хаски кусается, но и есть ли породы собак, которые бы не кусались.

Игрушка-кусалка обязательно нужна

Разумеется, таких нет – эволюция наделила псов зубами, а значит, они им нужны. Но все-таки существуют некоторые породы, которых крайне трудно довести до агрессии. В первую очередь это лабрадоры, мопсы, кокер-спаниели, акита-ину, бостонские терьеры, самоеды и бигли. На самом деле список куда длиннее. Данные породы отличаются спокойствием, миролюбием и просто флегматичностью. Довести их до агрессии довольно сложно, особенно если не делать это целенаправленно. Впрочем, это не мешает им быть настоящей угрозой для любых злоумышленников, желающих причинить вред хозяевам.

Заключение

В статье мы постарались максимально разобраться с вопросом, почему щенки кусаются, а также разобрали ошибки, которые могут допустить неопытные заводчики. Будем надеяться, что благодаря этим советам ваши отношения с любимцем будут складываться гладко и без неприятных ситуаций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.