Хруст в ухе при глотании: симптомы, возможные причины, консультация врача, диагноз и лечение

Треск, хруст, щелканье в ушах во время глотания считаются безопасными явлениями, если они возникают разово. Если это повторяется систематически, то следует насторожиться, выявить причину данного явления. Некоторые люди ощущают хруст в ухе при глотании. Это явление может свидетельствовать о наличии нарушения в организме. О его причинах и лечении рассказано в статье.

Строение уха

Человеческое ухо обладает сложным строением, но выполняет только 2 функции: воспринимает звуковые колебания, обеспечивает равновесие.

Ухо включает 3 отдела:

  • наружное;
  • среднее;
  • внутреннее.
хруст в ухе при глотании

У каждого отдела есть свои особенности строения, а также собственные функции. Внешне ухо включает 2 участка: ушную раковину и внешний слуховой проход. Раковина уха представлена в виде упругого хряща, покрытого кожей и имеющего сложное строение. Внизу его находится мочка, которая имеет высокую чувствительность к травмам. Основной функцией ушной раковины является восприятие звуков.

Продолжает раковину хрящ внешнего слухового прохода длиной не больше 3 см. На кожном покрове находятся сальные и серные железы. От средней части уши отделены барабанной перепонкой. В среднем ухе присутствует:

  • барабанная полость;
  • евстахиева труба;
  • сосцевидный отросток.

Указанные участки являются взаимосвязанными. Барабанная полость представлена в виде пространства, ограниченного мембраной и стенкой внутреннего уха. Находится она в месте височной кости. Впереди барабанная полость объединяется с носоглоткой, сообщение осуществляется благодаря евстахиевой трубке. В барабанную полость по евстахиевой трубке проникает воздух.

Сложным отделом уха считается внутренний. Он включает преддверие, улитку с кортиевым органом и полукружные каналы, заполненные жидкостью. Внутреннее ухо выполняет вестибулярную функцию.

Причины хруста

Нередко пациенты жалуются врачам: «Когда глотаю, в ушах хрустит». Также при данном явлении могут наблюдаться и другие симптомы, например боль, шум в ушах. Перед назначением лечения требуется провести диагностику.

хруст в ушах при глотании и зевании

Почему хрустит в ухе при глотании? Данное явление может быть объективным и субъективным. Определить тип звука позволяет фонендоскопическая диагностика. Субъективный шум ощущается лишь пациентом, а объективный может слушать лечащий врач, данные шумы являются редкими в отоларингологической сфере.

Дисфункция слуховой трубы

Это тоже одна из причин, если слышится резкий хруст в ухе при глотании. Данное нарушение признано опасным и может привести к отрицательным последствиям, в том числе к тугоухости и глухоте. Такое нарушение возникает при инфекционных процессах, которые охватывают наружное и среднее ухо. В евстахиевой трубе и слуховой полости происходит скопление жидкости. При таком поражении вероятно появление:

  • отека;
  • ощущения заложенности уха;
  • сложности движений челюстью;
  • боли и хруста в ухе.

При дисфункции слуховой трубки могут возникать опасные осложнения. К вероятным относят появление:

  • отита среднего и внутреннего уха;
  • аэроотита;
  • менингита;
  • сепсиса.

Признаком дисфункции слуховой трубы считается насморк. У пациента наблюдается сильное слизетечение из носа. Если хруст в ухе при глотании при данной причине, необходима своевременная медицинская помощь.

Аэроотит

У некоторых пациентов хруст возникает лишь при перелете. Данное явление свидетельствует о наличии аэроотита. Симптомы выражаются более интенсивно во время зевания и поворота головы на высоте. Течение данной патологии не стоит игнорировать. Ход болезни иногда усугубляется. Часто это приводит к другим осложнениям.

хруст в ушах при глотании слюны

Во время перелета наблюдается ухудшение самочувствия:

  • начинается интенсивный треск и хруст в ухе;
  • появляется отек ушного канала, который вызывает ухудшение восприятия звуков;
  • возникает боль в височной части и затылке.

Человек, постоянно летающий на самолете, не должен игнорировать даже однократное возникновение хруста в ухе. Аэроотит может привести к полной или частичной потере слуха.

Неправильный прикус

Причиной хруста в ушах при глотании и зевании может быть нарушение прикуса. Привести к данному явлению могут травмы, стоматологические процедуры, врожденные изменения. Данная патология не связана с нарушениями качества восприятия звука, но уделять внимание ее устранению нужно. Это требование связано с тем, что нарушение прикуса может привести к послаблению слухового нерва. Изменение является причиной его атрофии.

Патологии нервной системы

Хруст в ухе при глотании возникает от патологий нервной системы. В данной ситуации неприятные ощущения провоцируются нервным или физическим перенапряжением. Часто причиной данного изменения является продолжительный стресс.

почему хрустит в ухе при глотании

В этом случае хруст обычно появляется вечером. При нарушении не появляется болезненность и высокая температура, но все же лечение необходимо. Длительное возникновение звука приводит к психическим расстройствам у пациента.

Инородное тело

Появление хруста в ушах при глотании слюны возможно при наличии в ушном проходе инородного тела. Данная проблема нередко возникает у детей, но и у взрослых она тоже может быть. Инородным телом могут быть:

  • кусочки ваты, попавшие в слуховую трубу при чистке;
  • пылевые частички (эта проблема часто появляется у шахтеров и металлургов);
  • личинки насекомых, проникающие с водой при купании в водоемах.

Пациенту не стоит самостоятельно устранять проблему, если хрустит челюсть возле уха. Есть риск проталкивания части вглубь слуховой трубы. Инородным телом может быть серная пробка. Появляться она может по разным причинам. Чтобы подтвердить диагноз, надо обратиться к отоларингологу. Затем врач подтвердит вероятность промывания в домашних условия.

Аллергия

Иногда треск в ухе появляется при резкой аллергии на конкретные раздражающие факторы. Сильный приступ возникает от насморка, ринита. Некоторая часть лор-органов отекает, происходит воспаление, и поэтому неприятный звук. Данные симптомы являются опасными, поэтому надо как можно скорее обращаться к лору.

хрустит в ухе при движении челюстью

Следует ли обратиться к врачу?

Иногда хрустит в ухе при движении челюстью, но все исчезает через несколько суток. Если интенсивность дискомфорта усиливается или появляются другие симптомы, требуется обращение к отоларингологу. Определить причину самостоятельно будет сложно, а подобрать эффективный способ лечение не получится.

Лечение

Если хрустит в ухе при жевании, лечение может выполняться разными методами. Выбрать подходящий может только врач. Метод терапии зависит от причины, которая провоцирует хруст:

  1. При дисфункции слуховой трубы необходимо медикаментозное лечение, предполагающее прием противовоспалительных и противоотечных препаратов, сосудосуживающих медикаментов в виде ушных капель. Восстановить нормальную проходимость слухового прохода можно с помощью продувания по Политцеру. При возникновении необратимых структурных изменений вероятно оперативное вмешательство.
  2. При аэроотите специалисты советуют использовать ушные капли с противоотечным эффектом. Если есть гнойный процесс, используются антибактериальные средства.
  3. При неправильном прикусе нужна помощь стоматолога. Следует отметить, что лечение может выполняться в любом возрасте, но восстановление анатомической и эстетической функции позволяет получить отличные результаты при раннем обращении к специалисту. Восстановить прикус позволяют брекет-системы.
  4. При болезнях нервной системы лечение должно выполняться с применением седативных и ноотропных средств. Такие медикаменты принимаются лишь по назначению специалиста, когда выявлена причина, приводящая к изменению.
  5. При наличии инородного тела требуется его удаление. Тогда и неприятные симптомы исчезают сразу. Изъятие выполняется в кабинете отоларинголога. Если инородным телом является серная пробка, выполняется промывание.
хрустит челюсть возле уха

Медикаменты

Предоставлять конкретные рекомендации по лечению данной проблемы сложно, поскольку окончательный курс терапии определяется по причине патологии. Часто при хрусте в ушах врачи назначают медикаменты в зависимости от того, что его вызывает. Часто терапия выполняется следующим образом:

  1. При серной пробке применяются специальные капли, которые размягчают серные массы. Это могут быть как специальные медикаменты, так и подогретые масла, лучше выбирать миндальное или любое растительное.
  2. При болезнях наружного или внутреннего уха, отитах используются специальные капли, дополняемые ушными компрессами. Последние выполняются из ватных турунд, которые смачивают в растворе прополиса на воде и вставляют в ушной проход на 4-12 часов.
  3. При воспалениях в ушах лечение выполняется наподобие предыдущего способа, но нужно учитывать, что в этом случае нельзя применять согревающие компрессы, которые помещают внутрь уха. Действие согревания выполняется с помощью сухих теплых компрессов, которые прикладывают к козелку. Последним служит нагретая соль или песок, завернутые в салфетки.
  4. Врачом могут быть назначены узконаправленные средства в виде таблеток или сиропа. В данном случае все зависит от патологии. К примеру, при проблемах с челюстно-лицевым суставом назначаются таблетки, восстанавливающие его подвижность, а может быть и мазь.

Лечение может выполняться самостоятельно, главное, под наблюдением врача. Нужно знать причину появления недуга и правильно организовать курс терапии.

Народная медицина

В лечении применяются специальные компрессы и капли. Только это - собственноручно приготовленные препараты. К самым эффективным средствам относят:

  1. Настойка аира. Ее готовят с помощью настаивания натертого корня аира (5-10 г) в кипятке (0,5 литра). Средство закапывают по 1 капле в каждое ухо 2 раза в день. Длительность лечения составляет 1-2 месяца.
  2. Березовый деготь на молоке. Потребуется деготь (1 ч. л.) и молоко (1 стакан). Средство используется внутрь в течение дня. Продолжительность терапии – 2 недели.
  3. Настойка лимонника. Средство избавляет от проблемы с шумом по причине низкого давления. Принимают настойку по 25 капель 3 раза в день спустя час после еды. Терапия составляет 2-4 недели.
хрустит в ухе при жевании

Перед использованием любых средств народной медицины нужно проконсультироваться со специалистом. Только врач может определить, подходит ли лекарство для лечения конкретного недуга.

От многих пациентов врачи слышат: «Когда жую, хрустит в ухе». Причин данного явления много. Опасность заключается в том, что симптом может свидетельствовать об опасных патологиях. Не стоит игнорировать данное явление, только при своевременном обращении к врачу можно устранить патологию без осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у меня тоже некоторое время назад хрустело в ушах при приеме пищи, обратилась к отоларингологу , он посмотрел, но сказал, что это последствия травмы в детстве, но все равно хрустело, так что поискала в интернете, решила пить релатон, а также настойку на красном клевере, подумала, хуже не сделает, потом через недели две хрусты перестали появляться
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.